Vela, test event Rio de Janeiro: Marrai e Conti-Clapcich in grande spolvero

Francesco-Marrai-vela-federazione-fb.jpg

Sembrano davvero a proprio agio Francesco Marrai e il 49erFx di Giulia Conti e Francesca Clapcich a Rio de Janeiro. Nel campo di gara che il prossimo anno assegnerà le medaglie a cinque cerchi, il laserista delle Fiamme Gialle è secondo dopo quattro regate alle spalle del croato Tonci Stipanovic. Prima piazza invece per Conti-Clapcich che con uun primo, un secondo e un terzo posto precedono le kiwi lexandra Maloney-Molly Meech  e le atlete di casa Martine Soffiatti Grael-Kaena Kunze.

Tutti i risultati parziali:

Laser Standard (38 barche)
1.Tonci Stipanovic (CRO, 1-14-1-2); 2.Francesco Marrai (ITA, 5-13-2-3); 3.Nick Thompson (GBR, 16-1-4-19).

Laser Radial (28 barche)
1.Gintare Volungeviciute Scheidt (LTU, 10-3-8-1); 2.Paige Railey (USA, 13-1-BFD-2); 3.Veronika Kozelska Fenclova (CZE, 8-2-7-10); 14.Silvia Zennaro (ITA, 12-5-17-15).

RS:X M (28 tavole)
1.Aichen Wang (CHN, 4-1-1-1-2-5); 2.Pierre Le Coq (FRA, 1-6-5-3-3-9); 3.Byron Kokkalanis (GRE, 7-17-6-2-6-1); 15.Mattia Camboni (ITA, 15-9-4-22-15-21).

RS:X F (20 tavole)
1.Charline Pichon (FRA, 1-7-6-2-11-1); 2.Malgorzata Bialecka (POL, 3-2-3-6-4-8); 3.Blanca Manchon (ESP, 4-4-5-8-2-6); 11.Flavia Tartaglini (ITA, 8-9-9-14-8-7).

Nacra 17 (17 barche)
1.Gemma Jones-Jason Saunders (NZL, 2-2-14); 2.Lin Christiansen-Christian Peter Lubeck (DEN, 4-6-1); 3.Paul Kohloff-Carolina Werner (GER, 6-1-4); 12.Vittorio Bissaro-Silvia Sicouri (ITA, 12-8-12).

49er

1.Peter Burling-Blair Tuke; 19. Stefano Cherin-Andrea Tesei

49er FX (19 barche)
1.Giulia Conti-Francesca Clapcich (ITA, 1-2-3); 2.Alexandra Maloney-Molly Meech (NZL, 3-1-15); 3.Martine Soffiatti Grael-Kaena Kunze (BRA, 14-3-2).

470 M (22 barche)
1.Matthew Belcher-William Ryan (AUS, 1-6); 2.Stuart Mcnay-David Hughes (USA, 6-2); 3.Sofian Bouvet-Jeremie Mion (FRA, 5-3).

470 F (16 barche)
1.Shasha Chen-Haiyan Gao (CHN, 1-3); 2.Anne Haeger-Briana Provancha (USA, 2-2); 3.Hannah Mills-Saskia Clark (6-1).

Finn (20 barche)
1.Pieter-Jan Postma (NED, 2-1); 2.Max Salminen (SWE, 4-3); 3.Tapio Nirkko (FIN, 5-6).

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

francesco.drago@oasport.it

Lascia un commento

Top