Tennis, US Open 2015: il programma di lunedì 31 agosto e gli azzurri in campo

tennis-fabio-fognini-tonelli-federtennis.jpg

Flashing Meadows aprirà battenti domani e lo farà con questo programma. Ben cinque gli italiani in gara nella giornata che vedrà l’esordio del numero 1 al mondo Novak Djokovic.

Arthur Ashe Stadium – 17:00
1. Dominika Cibulkova SVK – (7) Ana Ivanovic SRB
Non prima delle ore: 19
2. Monica Puig PUR – (23) Venus Williams USA
3. (1) Novak Djokovic SRB – Joao Souza BRA

Arthur Ashe Stadium – 1:00 di notte
1. (1) Serena Williams USA – Vitalia Diatchenko RUS
2. Borna Coric CRO – (8) Rafael Nadal ESP

Louis Armstrong Stadium – 17:00
1. (4) Kei Nishikori JPN – Benoit Paire FRA
2. (9) Marin Cilic CRO – Guido Pella ARG
3. Coco Vandeweghe USA – (29) Sloane Stephens USA
Non prima delle ore: 23
4. (3) Maria Sharapova RUS – Daria Gavrilova AUS

Grandstand – 17:00
1. Marco Cecchinato ITA – Mardy Fish USA
2. Anna Tatishvili USA – (8) Karolina Pliskova CZE
3. Radu Albot MDA – (7) David Ferrer ESP
4. (19) Madison Keys USA – Klara Koukalova CZE

Court 17 – 17:00
1. Lauren Davis USA – Heather Watson GBR
2. (10) Milos Raonic CAN – Tim Smyczek USA
3. (25) Eugenie Bouchard CAN – Alison Riske USA
4. (32) Fabio Fognini ITA – Steve Johnson USA

Court 13 – 17:00
1. Simone Bolelli ITA – (14) David Goffin BEL
2. Oceane Dodin FRA – (21) Jelena Jankovic SRB
3. Michael Berrer GER – (26) Tommy Robredo ESP
4. Vania King USARoberta Vinci ITA

Court 11 – 17:00
1. Katerina Siniakova CZE – (15) Agnieszka Radwanska POL
2. (19) Jo-Wilfried Tsonga FRA – Jarkko Nieminen FIN
3. Irina Falconi USA – Samantha Crawford USA
4. Illya Marchenko UKR – (16) Gael Monfils FRA

Court 4 – 17:00
1. Saisai Zheng CHN – Madison Brengle USA
2. Magda Linette POL – Urszula Radwanska POL
3. Jerzy Janowicz POL – Pablo Carreno Busta ESP
4. Sam Groth AUS – Alexandr Dolgopolov UKR

Court 5 – 17:00
1. Matthew Ebden AUS – (17) Grigor Dimitrov BUL
2. Fernando Verdasco ESP – Tommy Haas GER
3. Kateryna Kozlova UKR – Bethanie Mattek-Sands USA
4. (12) Belinda Bencic SUI – Sesil Karatantcheva BUL

Court 6 – 17:00
1. Sofia Kenin USA – Mariana Duque-Marino COL
2. Tommy Paul USA(25) Andreas Seppi ITA
3. (10) Carla Suarez Navarro ESP – Denisa Allertova CZE
4. (23) Roberto Bautista Agut ESP – Pierre-Hugues Herbert FRA

Court 7 – 17:00
1. Jessica Pegula USA – Alison Van Uytvanck BEL
2. Kristina Mladenovic FRA – (30) Svetlana Kuznetsova RUS
3. (27) Jeremy Chardy FRA – Ryan Shane USA
4. Vasek Pospisil CAN – Andreas Haider-Maurer AUT

Court 9 – 17:00
1. Yen-Hsun Lu TPE – Mikhail Kukushkin KAZ
2. Anna-Lena Friedsam GER – Kaia Kanepi EST
3. Sergiy Stakhovsky UKR – John Millman AUS
4. Ana Konjuh CRO – Tatjana Maria GER

Court 10 – 17:00
1. Anett Kontaveit EST – Casey Dellacqua AUS
2. Nikoloz Basilashvili GEO – (18) Feliciano Lopez ESP
3. Florian Mayer GER – Martin Klizan SVK
4. Daniela Hantuchova SVK – Misaki Doi JPN

Court 12 – 17:00
1. Teliana Pereira BRA – (13) Ekaterina Makarova RUS
2. Lukas Lacko SVK – Marcel Granollers ESP
3. Lucas Pouille FRA – Evgeny Donskoy RUS
4. Kiki Bertens NED – Mirjana Lucic-Baroni CRO

Court 14 – 17:00
1. Marsel Ilhan TUR – Radek Stepanek CZE
2. (17) Elina Svitolina UKR – Elizaveta Kulichkova RUS
3. Polona Hercog SLO – Zarina Diyas KAZ
4. Elias Ymer SWE – Diego Schwartzman ARG

Court 15 – 17:00
1. Joao Sousa POR – Ricardas Berankis LTU
2. (31) Anastasia Pavlyuchenkova RUS – Magdalena Rybarikova SVK
3. Pablo Cuevas URU – Dudi Sela ISR
4. Tereza Smitkova CZE – Andreea Mitu ROU

Court 16 – 17:00
1. Lara Arruabarrena ESP – Bojana Jovanovski SRB
2. Teymuraz Gabashvili RUS – Pablo Andujar ESP
3. Filip Krajinovic SRB – Alejandro Gonzalez COL

Tag

Lascia un commento

Top