Tiro a segno, Coppa del Mondo Gabala: programma, orari e streaming

Damir-Mikec_ISSF_tiro-a-segno.jpg

Non si ferma proprio mai la stagione internazionale del tiro a segno internazionale che, dopo aver vissuto l’appuntamento continentale degli Europei a fuoco in quel di Maribor, è pronta a trasferirsi a Gabala per un’altra tappa di Coppa del Mondo.

In terra d’Azerbaijan quindi i migliori tiratori planetari di tutte le specialità si misureranno ancora l’uno contro l’altro per garantirsi prestigio e cercare, per chi non l’avesse ancora fatto, di strappare il pass olimpico verso Rio 2016.

Ecco quindi il programma di gara, tenendo conto che l’orario riportato nella tabella sottostante è di 3 ore avanti rispetto all’Italia:

GIOVEDì 06.08 Arrival of Delegations
VENERDì 07.08 Equipment Control Consultation Service Skeet
08:30 – 19:00 Pre-Event Training Skeet
15:00 Technical Meeting – Shotgun
18:00 Opening Ceremony
SABATO 08.08 09:00 – 17:00 Skeet Men Day 1
09:00 – 17:00 Skeet Women
18:15 Finals Skeet Women
DOMENICA 09.08 08:30 – 15:30 Skeet Men Day 2
12:30 Technical Meeting – Rifle/Pistol
16:45 Finals Skeet Men
LUNEDì 10.08 Equipment Control Consultation Service Double Trap
08:15 – 09:30 10m Air Rifle Men Relay 1
08:45 – 10:15 50m Pistol Men Elimination 1
09:00 – 13:30 25m Pistol Women Precision Stage
09:00 – 15:30 Pre-Event Training Double Trap
10:15 – 11:30 10m Air Rifle Men Relay 2
11:15 – 12:45 50m Pistol Men Elimination 2
12:15 – 13:30 10m Air Rifle Men Relay 3
13:45 – 15:15 50m Pistol Men Elimination 3
14:15 – 15:05 10m Air Rifle Women Relay 1
14:30 Finale 10m Carabina Uomini
15:45 – 16:35 10m Air Rifle Women Relay 2
17:15 – 18:05 10m Air Rifle Women Relay 3
19:00 Finale 10m Carabina Donne
MARTEDì 11.08 08:30 – 12:00 25m Pistol Women Rapid Fire Stage
08:45 – 10:15 50m Pistol Men
09:00 – 15:30 Double Trap Men
11:15 Finale 50m Pistola Uomini
11:30 – 12:20 50m Rifle Prone Men Elimination 1
13:00 Finale 25m Pistola Sportiva Donne
13:00 – 18:00 25m Rapid Fire Pistol Men Stage 1
13:15 – 14:05 50m Rifle Prone Men Elimination 2
15:00 – 15:50 50m Rifle Prone Men Elimination 3
16:45 Finals Double Trap Men
MERCOLEDì 12.08 Equipment Control Consultation Service Trap
08:15 – 09:05 50m Rifle Prone Men
08:30 – 13:30 25m Rapid Fire Pistol Men Stage 2
09:00 – 16:00 Unofficial Training Trap
10:00 Finale 50m Carabina A terra Uomini
10:00 – 11:45 50m Rifle 3 Positions Women Elimination 1
12:45 – 14:30 50m Rifle 3 Positions Women Elimination 2
14:30 Finale 25m Pistola Automatica Uomini
GIOVEDì 13.08 Equipment Control Consultation Service Trap
08:15 – 10:00 50m Rifle 3 Positions Women
08:30 – 19:00 Pre-Event Training Trap
08:45 – 10:00 10m Air Pistol Men Relay 1
11:00 Finale 50m Carabina 3Posizioni Donne
11:00 – 12:15 10m Air Pistol Men Relay 2
11:00 – 13:45 50m Rifle 3 Positions Men Elimination 1
13:15 – 14:30 10m Air Pistol Men Relay 3
14:45 – 17:30 50m Rifle 3 Positions Men Elimination 2
15:30 Finale 10m Pistola Uomini
VENERDì 14.08 08:15 – 11:00 50m Rifle 3 Positions Men
08:30 – 18:00 Trap Women
08:30 – 18:00 Trap Men Day 1
08:45 – 09:35 10m Air Pistol Women Relay 1
10:30 – 11:20 10m Air Pistol Women Relay 2
12:15 Finale 50m Carabina 3posizioni Uomini
12:15 – 13:05 10m Air Pistol Women Relay 3
14:00 Finals 10m Pistola Donne
19:15 Finals Trap Women
SABATO 15.08 08:30 – 16:30 Trap Men Day 2
17:45 Finals Trap Men
DOMENICA 16.08 Departure of Delegations

 

Per seguire le finali in streaming, infine, va ricordato che si potrà utilizzare il sito ufficiale della ISSF (issf-sports.org) .

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: ISSF (Voice2Media)

 

Lascia un commento

Top