Pallanuoto, A1 maschile: si infiamma il mercato. La tabella con acquisti e cessioni

bodegas.jpg

Terminati i Mondiali a Kazan, pochi giorni di vacanza e si tornerà a parlare di campionato per la pallanuoto. Molti gli acquisti messi a segno in questa prima parte di estate: di seguito la tabella con acquisti e cessioni (ringraziamo Waterpolopeople).

(Squadra – Acquisti – Cessioni)

ACQUACHIARA All. De Crescenzo P. (confermato)
Luongo M. (Sport Management) Volarevic (Sport Management)
Astarita (fine rapporto) Caprani (fine rapporto) Petkovic (Sport Management)

BOGLIASCO All. Bettini (confermato)
Alonso
Di Somma E. (Sport Management)

BRESCIA All. Bovo (confermato)
Bertoli (Posillipo) Damonte (Savona) Randjelovic (Crvena Zvezda) Ubovic (Barceloneta)
Bodegas (Pro Recco) Bruni (Pro Recco) Fiorentini D. (Lugano) Giorgi (Lazio) Pagani (fine rapporto)

CANOTTIERI NAPOLI All. Zizza (confermato)
Baviera (Arechi)

FLORENTIA All. Vannini (confermato)
Gomes G.
Coppoli (Sport Management) Liang Nianxiang (fine rapporto) Tan Feihu (fine rapporto)

LAZIO All. Formiconi (confermato)
Giorgi (Brescia) Lapenna F. (Pro Recco) Radic (Radnicki) Santos
Africano (Roma Nuoto) Gianni (Roma Nuoto) Samuels (fine rapporto)

ORTIGIA All. Leone (confermato)
Ivovic B. (Sport Management)

PALLANUOTO TRIESTE All. Piccardo (confermato)
Elez (Primorje) Guimaraes (Sesi Sau Paulo) Rocchi (Sori)

POSILLIPO All. Occhiello (confermato)
Cuccovillo (Roma Vis Nova)
Bertoli (Brescia) Radovic (fine rapporto)

PRO RECCO All. Pomilio A. (nuovo)
Bodegas (Brescia) Bruni (Pro Recco) Mandic (Partizan) Sukno (Primorje)
Jokovic (Jug) Lapenna F. (Lazio)

ROMA VIS NOVA All. Ciocchetti (confermato)
Gomes B. (Barceloneta) Crivella
Cuccovillo (Posillipo) Mirarchi C. (Sport Management) Parisi (fine rapporto) Reynolds (fine rapporto)

SPORT MANAGEMENT All. Baldineti (confermato)
Antonelli Brambilla A. (Quinto) Busilacchi (Como) Coppoli (Florentia) Di Somma E. (Bogliasco) Jelaca (Como)
Binchi (fine attività) Boldrini (fine attività) Conti (Fine rapporto) Ivovic B. (Ortigia) Lapenna M. (Roma Nuoto) Luongo M. (Acquachiara) Mirarchi C. (Roma Vis Nova) Oliva (Como) Petkovic (Acquachiara) Sadovyy (Savona) Volarevic (Acquachiara) Zimonjic (fine attività)

SAVONA All. Angelini (confermato)
Milakovic (Como) Sadovyy (Sport Management) Tabbiani (Albaro Nervi)
Damonte (Brescia) Tomasic (fine rapporto)

SORI All. Cavallini (confermato)
Brlecic (Jadran Split) Ivovic B. (Sport Management) Privitera (Catania) Salemi Steardo
Rocchi (Pallanuoto Trieste) Vuleta (fine rapporto)

 

Lascia un commento

Top