Lotta, Mondiali Junior 2015: assegnati i primi titoli della libera maschile

Lotta-Iman-Sadeghi-UWW.jpg

La quinta giornata dei Campionati Mondiali junior di lotta 2015 ha segnato l’esordio della libera maschile nell’arena brasiliana di Salvador da Bahia, con l’assegnazione dei primi quattro titoli di questo stile.

Per i colori azzurri, il migliore di questa giornata è stato Marco Azzarello, che nella categoria 50 kg ha esordito battendo per priorità il venezuelano Carlos Herrera al termine di un incontro conclusosi sul 5-5. Ai quarti di finale, però, Azzarello ha patito un netto 10-0 per mano dell’iraniano Alireza Goodarzi, per poi perdere anche ai ripescaggi contro l’armeno Razmik Misakyan (4-2). In finale, Goodarzi è stato sconfitto a sua volta per 10-0 dallo statunitense Spencer Lee, nuovo campione iridato della categoria.

L’altro italiano impegnato era Aron Caneva, che però non è riuscito a fare molta strada nel tabellone dei 74 kg. Il fratello di Dalma, infatti, è stato eliminato sin dal primo turno per mano del turkmeno Dovletyrat Orazgylyjov con un perentorio 12-1. Il titolo sarebbe poi andato al russo Gadizhi Nabiev. Le altre due medaglie d’oro in palio sono invece state conquistate dall’azero Nurmagomed Gadzhiyev (96 kg)  dall’iraniano Iman Sadeghi (74 kg), già noto per aver effettuato l’attacco più spettacolare del 2014 (clicca qui per vedere il video).

RISULTATI

* Clicca qui per i risultati della prima giornata
* Clicca qui per i risultati della seconda giornata
* Clicca qui per i risultati della terza giornata
* Clicca qui per i risultati della quarta giornata

Freestyle – 50kg
GOLD: Spencer LEE (USA) df. Alireza GOODARZI (IRI) by TF, 10-0
BRONZE: Arif HUSEYNOV (AZE) df. Razmik MISAKYAN (ARM), 4-2
BRONZE: Roman GUTSULYAK (UKR) df. Bhart DATIL (IND), 6-2

Freestyle – 60kg
GOLD: Iman SADEGHI (IRI) df. Ibrahim ABDELHAMID (EGY) by TF, 12-2
BRONZE: Dimitar IVANOV (BUL) df. Amit AMIT (IND), 12-10
BRONZE: Rashidov GADZHIMURAD (RUS) df. Jahid HASAN-ZADA (AZE) by TF, 11-0

Freestyle – 74kg
GOLD: Nabiev GADIZHI (RUS) df. Reza MOZAFFARI (IRI), 7-5
BRONZE: Tarzan MAISURADZE (GEO) df. Albert YURCHENKO (LAT), 5-2
BRONZE: Peter NAGY (HUN) df. Raman CHYTADZE (BLR), 7-6

Freestyle – 96kg
​GOLD: Nurmagomed GADZHIYEV (AZE) df. Sayed HOSSINI (IRI) , 7-2
BRONZE: Bakdaulet ALMENTAY (KAZ) df. Taponi HEINO JERE (FIN), 7-4
BRONZE: Nishanpreet RANDHAWA (CAN) df. Rouble SINGH (IND), 6-6

MEDAGLIERE

#

PAESE

O

A

B

TOT

1

Azerbaijan

4

4

3

11

2

Giappone

4

2

1

7

3

Georgia

4

1

1

6

4

Russia

3

2

6

11

5

Iran

2

4

1

7

6

Turchia

1

1

2

4

Svezia

1

1

2

4

8

Stati Uniti

1

0

1

2

9

Kazakistan

0

1

4

5

10

Ucraina

0

1

3

4

Ungheria

0

1

3

4

12

Bulgaria

0

1

1

2

13

Egitto

0

1

0

1

14

Canada

0

0

2

2

Germania

0

0

2

2

Uzbekistan

0

0

2

2

17

Armenia

0

0

1

1

Bielorussia

0

0

1

1

Honduras

0

0

1

1

Italia

0

0

1

1

Messico

0

0

1

1

Norvegia

0

0

1

1

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: United World Wrestling (sito ufficiale)

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top