Lotta, Mondiali cadetti 2015: Rinaldi chiude quinta, vince Larroque

Lotta-Khoumba-Larroque-UWW.jpg

Dopo le due giornate dedicate alla greco-romana, le ragazze hanno fatto il loro esordio ai Campionati Mondiali cadetti di lotta 2015. Nell’arena di Sarajevo, capitale della Bosnia-Erzegovina, la protagonista azzurra di giornata è stata Enrica Rinaldi, che si è classificata al quinto posto della categoria 65 kg. L’azzurra aveva iniziato la sua giornata contro la messicana Fabiola Givinj Orosco, battuta per priorità al termine di un incontro terminato sul 4-4. Successivamente, Rinaldi è stata sconfitta per 10-0 dalla francese Koumba Larroque, che si sarebbe poi laureata campionessa iridata, andando così ai ripescaggi. Qui è tornata alla vittoria contro la bielorussa Alena Makevich (4-1), ma ha poi ceduto per 6-0 contro la statunitense Kayla Marano nel match per il bronzo.

Il Giappone ha chiuso la giornata con due medaglie d’oro vinte da Miu Shimizu (38 kg) e Yumeka Tanabe (43 kg), alle quali aggiunge anche due argenti ed un bronzo. Gli altri due titoli in palio sono invece stati conquistati dalla statunitense Ronna Heaton e dalla russa Viktoria Vaulina.

Tornando all’Italia, segnaliamo anche la partecipazione di Rita Capano, battuta agli ottavi di finale dalla giapponese Saki Igarashi (10-0) e poi ai ripescaggi dalla kazaka Marina Zaksheskaya (6-1), mentre Aurora Campagna (56 kg) ha ceduto al primo turo contro la futura campionessa Vaulina (10-0) ed ai ripescaggi contro l’ungherese Tamara Dollak, seppur con il punteggio di 1-1.

RISULTATI – LIBERA FEMMINILE

RISULTATI PRIMA GIORNATA
RISULTATI SECONDA GIORNATA

38kg (11 entries)
Gold – Miu SHIMIZU (JPN) df. Ankush ANKUSH (IND) by TF, 11-1, 3:51
Bronze – Zelfira ALAKBARLI (AZE) df. Cansu YILMAZ (TUR) by Fall, 0:57
Bronze – Laura ALMAGANBETOVA (KAZ) df. Petya DELCHEVA (BUL) by TF, 10-0, 2:56

43kg (17 entries)
Gold – Yumeka TANABE (JPN) df. Areli PEREZ SOLIS (MEX) by TF, 16-6, 2:56
Bronze – Aleksandra SKIRENKO (RUS) df. Rahime ARI (TUR), 10-3
Bronze – Stefania PRICEPUTU (ROU) df. Mckayla CAMPBELL (USA) by TF, 12-2, 3:13

49kg (17 entries)
Gold – Ronna HEATON (USA) df. Saki IGARASHI (JPN), 4-0
Bronze – Anastasica SIZENKO (RUS) df. Evgenia PAVLOVA (UKR), 2-1
Bronze – Marina ZAKSHEVSKAYA (KAZ) df. Ellen RIESTERER (GER) by Fall, 3:35

56kg (23 entries)
Gold – Viktoria VAULINA (RUS) df. Kotone NARIKUNI (JPN), 3-1
Bronze – Tatyana RIZHKO (UKR) df. Anastasiya KHORZH (NZL) by Fall, 1:57
Bronze – Shabnam AHMADOVA (AZE) df. Tamara DOLLAK (HUN), 2-0

65kg (18 entries)
Gold – Khoumba LARROQUE (FRA) df. Khanum VELIEVA (RUS) by TF, 10-0, 3:59
Bronze – Kayla MARANO (USA) df. Enrica RINALDI (ITA), 6-0
Bronze – Shiho TANAKA (JPN) df. Bakhtigul BALTANIYAZOVA (UZB), 2-1

MEDAGLIERE

#

PAESE

O

A

B

TOT

1

Russia

3

3

4

10

2

Iran

3

0

0

3

3

Giappone

2

2

1

5

4

Ucraina

2

0

2

4

5

Georgia

1

1

1

3

6

Stati Uniti

1

0

1

2

7

Francia

1

0

0

1

Italia

1

0

0

1

Uzbekistan

1

0

0

1

10

Bielorussia

0

2

1

3

11

Polonia

0

1

1

2

Turchia

0

1

1

2

Ungheria

0

1

1

2

14

Austria

0

1

0

1

Egitto

0

1

0

1

India

0

1

0

1

Messico

0

1

0

1

18

Azerbaijan

0

0

5

5

Kazakistan

0

0

5

5

20

Armenia

0

0

3

3

21

Romania

0

0

2

2

Finlandia

0

0

1

1

Germania

0

0

1

1

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: United World Wrestling

giulio.chinappi@oasport.it

Tag

Lascia un commento

Top