Lotta, Mondiali cadetti 2015: Doro sfiora il podio, la Russia domina il medagliere

Lotta-Aleksei-Kopylov.jpg

Si sono conclusi ieri sera a Sarajevo, capitale della Bosnia-Erzegovina, i Campionati Mondiali cadetti di lotta 2015. Dopo aver conquistato la medaglia d’oro con Giovanni Freni nella greco-romana ed il bronzo con Elena Esposito nel settore femminile, l’Italia ha sfiorato il podio anche nella libera maschile. Nella categoria 76 kg, infatti, Gabriele Doro ha realizzato un ottimo percorso, battendo lo svizzero Joël Pierroz (8-5) ed il turkmeno Azat Gajyyev (8-6) per qualificarsi alle semifinali. Qui, l’azzurrino è stato battuto dal bulgaro Ivan Stefanov (8-0), ed ha così disputato il match per il bronzo, dove però non è riuscito a contrastare il bielorusso Arkadzi Pahasian (10-0). In finale, il russo Aslanbek Gvaramiia ha avuto la meglio su Stefanov con un netto 10-0.

La Russia ha conquistato la medaglia d’oro anche nella categoria 46 kg, con Aleksei Kopylov, mentre gli altri titoli in palio nell’ultima giornata sono andati al giapponese Takuto Otoguro (54 kg) ed agli statunitensi Jarod Verklereen (63 kg) e Gable Stevenson (100 kg).

Per l’Italia erano invece impegnati anche Davide Amato, subito eliminato al primo turno della categoria 46 kg per mano del bulgaro Ivan Ivanov (12-0), e Jacopo Masotti, sconfitto agli ottavi di finale della categoria 63 kg dall’iraniano Ahmed Mehdizadehmarzn (7-0).

La rassegna si chiude così con il netto dominio della Russia, capace di collezionare ventitré medaglie su trenta categorie in gara e soprattutto nove titolo iridati. Seguono Giappone e Stati Uniti con quattro medaglie d’oro a testa, mentre l’Italia chiude nella top ten con un oro e un bronzo, a pari merito con la Svezia.

RISULTATI – LIBERA MASCHILE

RISULTATI PRIMA GIORNATA
RISULTATI SECONDA GIORNATA
RISULTATI TERZA GIORNATA
RISULTATI QUARTA GIORNATA
RISULTATI QUINTA GIORNATA

46kg (26 entries)
Gold – Aleksei KOPYLOV (RUS) df. Georgios PILIDIS (GRE) by TF, 10-0, 1:21
Bronze – Monu MONU (IND) df. Dzmitry YARMOLCHYK (BLR) by TF, 11-0, 3:02
Bronze – Amir PARASTEH (IRI) df. Dylan DEMILIO (USA) by TF, 15-4, 2:54

54kg (25 entries)
Gold – Takuto OTOGURO (JPN) df. Abasgadzhi MAGOMEDOV (RUS), 13-6
Bronze – Gevorg ABRAMIAN (UKR) by Hamed SIAYHDOOLAN (IRI) by Fall, 2:38
Bronze – Daton FIX (USA) df. Abbas RAKHMONOV (UZB) by TF, 17-2, 3:34

63kg (24 entries)
Gold – Jarod VERKLEREEN (USA) df. Khayrulla NURADINOV (RUS) by TF, 11-0, 2:51
Bronze – Ahmed MEDHIZADEHMARZAN (IRI) df. Vasili DIACONU (MDA), 11-6
Bronze – Orkhan ABBASOV (AZE) df. Rui SAKASAI (JPN), 6-2

76kg (26 entries)
Gold – Aslanbek GVARAMIA (RUS) df. Ivan STEFANOV (BUL) by TF, 10-0, 2:25
Bronze – Arkadzi PAHASIAN (BLR) df. Gabriele DORO (ITA) by TF, 10-0, 1:44
Bronze – Ahliman GULIYEV (AZE) df. Hamed MANAFIAN (IRI) by TF, 10-0, 2:20

100kg (21 entries)
Gold – Gable STEVESON (USA) df. Khasanboy RAKHIMOV (UZB), 9-0
Bronze – Yakup YERLIKAYA (TUR) df. Hussain NASIR (IND) by TF, 12-2, 3:07
Bronze – Soslan KHINCHAGOV (RUS) df. Zuriko URTASHVILI (GEO), 10-2

MEDAGLIERE

#

PAESE

O

A

B

TOT

1

Russia

9

7

7

23

2

Giappone

4

4

3

11

3

Stati Uniti

4

1

4

9

4

Iran

3

2

4

9

5

Ucraina

3

0

4

7

6

Uzbekistan

1

2

1

4

7

Azerbaijan

1

1

9

11

8

Georgia

1

1

1

3

India

1

1

1

3

10

Italia

1

0

1

2

Svezia

1

0

1

2

12

Francia

1

0

0

1

13

Bielorussia

0

2

3

5

14

Kazakistan

0

1

5

6

15

Turchia

0

1

4

5

16

Bulgaria

0

1

1

2

Polonia

0

1

1

2

Ungheria

0

1

1

2

19

Austria

0

1

0

1

Egitto

0

1

0

1

Grecia

0

1

0

1

22

Messico

0

1

0

1

23

Armenia

0

0

3

3

24

Germania

0

0

2

2

Romania

0

0

2

2

26

Finlandia

0

0

1

1

Kirghizistan

0

0

1

1

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: United World Wrestling

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top