Lotta, Mondiali cadetti 2015: bronzo per Esposito, doppietta Susaki

Lotta-Yui-Susaki.jpg

Dopo la medaglia d’oro vinta da Giovanni Freni nella greco-romana, i Campionati Mondiali cadetti di lotta 2015 hanno regalato un nuovo podio all’Italia. Nell’arena di Sarajevo, capitale della Bosnia-Erzegovina, è stata Elena Esposito a conquistare la medaglia di bronzo della categoria 60 kg, che ha visto il successo dell’ucraina Anzhelina Lysak. Esposito aveva iniziato battendo per 5-1 la mongola Tsolmontuya Enkhbat, ma ai quarti di finale ha incontrato la russa Maria Matyushenko, futura medagliata d’argento, che l’ha sconfitta per 10-0. Ai ripescaggi, l’azzurrina ha ripreso la sua marcia vincente eliminando per 8-6 la messicana Mónica Solís, prima di andarsi a prendere l’agognata medaglia con un 5-2 sulla kazaka Anina Temirtassova.

La giornata è stata caratterizzata dal successo della giapponese Yui Sasaki (46 kg), al secondo titolo mondiale consecutivo nella categoria cadetti, mentre l’azera Leyla Gurbanova (52 kg) ha vinto il titolo cadetti dopo aver vinto il Mondiale junior, percorso inverso rispetto a quanto succede abitualmente. Medaglie d’oro anche per la russa Ekaterina Mikhailova (40 kg) e per la svedese Denise Strom.

Per l’Italia era impegnata nella quarta giornata di combattimenti anche Emanuela Liuzzi (46 kg), subito eliminata dalla russa Maria Tiumerkova, vincitrice per 6-1 agli ottavi di finale.

RISULTATI – LIBERA FEMMINILE

RISULTATI PRIMA GIORNATA
RISULTATI SECONDA GIORNATA
RISULTATI TERZA GIORNATA

40kg (11 entries)
Gold – Ekaterina MIKHAILOVA (RUS) df. Assyzat SAGYMBAY (KAZ) by Fall, 1:02
Bronze – Nastassia KURYSHTA (BLR) df. Rumi FUJISAWA (JPN), 12-7
Bronze – Lyubov VOLOSHINA (UKR) df. Maria CIOCCLEA (MDA) by TF, 12-2, 3:44

46kg (16 entries)
Gold – Yui SUSAKI (JPN) df. Alleida MARTINEZ (USA) by TF, 10-0, 2:00
Bronze – Maria TYUMEREKOVA (RUS) df. Aynur EGE (TUR), 9-0
Bronze – Lisa ERSEL (GER) df. Divy TOMAR (IND) by Fall, 3:40

52kg (18 entries)
Gold – Leyla GURBANOVA (AZE) df. Aleksandra NITSENKO (RUS) by Fall, 0:34
Bronze – Shakhodat DJULLIBAEVA (UZB) df. Gabriela RAMOS (PUR), 4-2
Bronze – Sae NANJO (JPN) df. Reena REENA (IND) by TF, 10-0, 2:19

60kg (17 entries)
Gold – Anzhelina LYSAK (UKR) df. Maria MATYUSHENKO (RUS) by Fall, 1:24
Bronze – Elena ESPOSITO (ITA) df. Anina TEMIRTASSOVA (KAZ), 5-2
Bronze – Alexandra SANDAHL (SWE) df. Nisha NISHA (IND) by Fall, 3:00

70kg (16 entries)
Gold – Denise STROM (SWE) df. Mei SHINDO (JPN), 4-2
Bronze – Alexis BLEAU (USA) df. BYAMBADORJ Tsetsegbayar (MGL), 6-3
Bronze – Boriana BORISOVA (BUL) df. CHANG Hui-tsu (TPE), 10-5

MEDAGLIERE

#

PAESE

O

A

B

TOT

1

Russia

4

5

5

14

2

Giappone

3

3

2

8

3

Ucraina

3

0

3

6

4

Iran

3

0

0

3

5

Stati Uniti

1

1

2

4

6

Georgia

1

1

1

3

7

Azerbaijan

1

0

5

6

8

Italia

1

0

1

2

Svezia

1

0

1

2

Uzbekistan

1

0

1

2

11

Francia

1

0

0

1

12

Bielorussia

0

2

2

4

13

Kazakistan

0

1

5

6

14

Polonia

0

1

1

2

Turchia

0

1

1

2

Ungheria

0

1

1

2

17

Austria

0

1

0

1

Egitto

0

1

0

1

India

0

1

0

1

Messico

0

1

0

1

21

Armenia

0

0

3

3

22

Germania

0

0

2

2

Romania

0

0

2

2

24

Bulgaria

0

0

1

1

Finlandia

0

0

1

1

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: United World Wrestling

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top