Lotta greco-romana: Timoncini nella top ten del ranking di agosto

Lotta-Daigoro-Timoncini-FB.jpg

I ranking mondiali di lotta greco-romana aggiornati al mese di agosto 2015 vedono sempre Daigoro Timoncini nella top ten della categoria 98 kg, anche se il miglior azzurro di questo stile ha perso due posizioni, scivolando dal settimo al nono posto. Al comando della classifica troviamo sempre il campione mondiale in carica, l’armeno Artur Aleksanyan, mentre va segnalata la scalata dell’iraniano Ghasem Rezaei, che risale dal nono al terzo posto.

Invariate anche le leadership delle altre sette categorie di peso.

* Clicca qui per i ranking della libera femminile

* Clicca qui per i ranking della libera maschile

59 KG

1. Mingiyan SEMENOV (RUS) – Pytlasinski No.1 (1)
2. Ivo ANGELOV (BUL) – Nikola Petrov No.1 (2)
3. Elmurat TASMURADOV (UZB) – Asia No.1 (3)
4. Stepan MARYANYAN (RUS) – European Games No.1 (4)
5. Elman MUKHTAROV (AZE) – Euro ames No.3 (5)
6. YUN Won-Chol (PRK) – Asia No.2 (6)
7. Soslan DAUROV (BLR) – Euro Games No.2 (7)
8. Tarik BELMADANI (FRA) – Euro Games No.3 (8)
9. Victor CIOBANU (MDA) – Euro U23s No.1 (9)
10. Aleksandar KOSTADINOV (BUL) – Pytlasinski No.3 (16)
11. Stig Andre BERGE (NOR) – Hungarian GP No.3 (15)
12. Hamid SORYAN (IRI) – World No.1 (12)
13. Spenser MANGO (USA) – Pan American Games No.3 (13)
14. Andres MONTANO (ECU) – Pan Am Games No.1 (not ranked)
15. Ali SOTO MACIAS (MEX) – Pan Am Games No.2 (nr)
16. Shinobu OTA (JPN) – Hungarian GP No.1 (10)
17. Hammet RUSTEM (TUR) – Pytlasinski No.3 (nr)
18. Virgil MUNTEANU (ROU) – Nikola Petrov No.3 (17)
19. Fatih UCUNCU (TUR) – Nikola Petrov No.3 (18)
20. Maikel ANACHE LAMOTH (CUB) – Pan America No.1 (8)

66 KG

1. Davor STEFANEK (SRB) – World No.1 (1)
2. Tamas LORINCZ (HUN) – Pytlasinski No.1 (3)
3. RYU Han-Soo (KOR) – Asia No.1 (2)
4. Artem SURKOV (RUS) – Euro Games No.1 (4)
5. Frank STAEBLER (GER) – Pytlasinski No.1 (5@71kg)
6. Migran ARUTUNYAN (ARM) – Euro Games No.2 (5)
7. Dominik ETLINGER (CRO) – Pytlasinski No.3 (6)
8. Hasan ALIYEV (AZE) – Euro Games No.3 (7)
9. Istvan LEVAI (SVK) – Euro Games No.3 (8)
10. Mateusz BERNATEK (POL) – Pytlasinski No.3 (15)
11. Aleksander MAKSIMOVIC (SRB) – Euro Games No.5 (9)
12. Denys DEMYANKOV (UKR) – Euro Games No.5 (10)
13. Mohammadali GERAEI (IRI) – Asia No.2 (11)
14. Mathias MAASCH (GER) – Pytlasinski No.1 (19)
15. Wuileixis RIVAS ESPINOZA (VEN) – Pan Am Games No.1 (nr)
16. Demeu ZHADRAYEV (KAZ) – Asia No.3 (12)
17. Abdulsamet UGURLU (TUR) – Vehbi Emre No.1 (13)
18. Konstantin STAS (BUL) – Nikola Petrov No.1 (14)
19. Miguel MARTINEZ PALACIOS (CUB) – Pan Am Games No.3 (18)
20. David KARECINSKI (POL) – Spanish GP No.1 (nr)

71 KG

1. Rasul CHUNAYEV (AZE) – Euro Games No.1 (1)
2. Afshin BYABANGARD (IRI) – Nikola Petrov No.1 (2)
3. Balint KORPASI (HUN) – Euro Games No.2 (3)
4. Ramin TAHERISARTANG (IRI) – Asia No.1 (5)
5. Mindia TSULUKIDZE (GEO) Euro Games No.5 (6)
6. Yuri DENISOV (RUS) – Ljubomir Ivanovic No.1 (7)
7. Daniel CATARAGA (MDA) – Ion Corneanu No.1 (11)
8. Yunus OZEL (TUR) – Vehbi Emre No.2 (8)
9. Sachino DAVITAIA (GEO) – Vehbi Emre No.3 (9)
10. Ruslan TSAREV (KGZ) – Asia No.2 (10)
11. ZHANG Ridong (CHN) – Asia No.3 (nr)
12. Petter KARLSEN (NOR) – Spanish GP No.2 (nr)
13. Rafael ALEKSANYAN (ARM) – Nikola Petrov No.2 (13)
14. Varsham BORANYAN (ARM) – Spanish GP No.1 (nr)
15. Tomi HINOVEANU (ROU) – Ion CORNEANU No.2 (nr)
16. Dilshod TURDIEV (UZB) – Asia No.3 (14)
17. Nikolai SAVCHENKO (UKR) – Euro Games No.7 (15)
18. JUNG Ji-Hyun (KOR) – Asian Games No.1 (12)
19. Zackarias TALLROTH (SWE) – Nordic No.1 (17)
20. Svilen KOSTADINOV (BUL) – Euro Games No.5 (19)

75 KG

1. KIM Hyeon-Woo (KOR) – Asia No.1 (1)
2. Arsen JULFALAKYAN (ARM) – World No.1 (2)
3. Roman VLASOV (RUS) – Pytlasinski No.1 (3)
4. Elvin MURSALIYEV (AZE) – Euro Games No.1 (4)
5. Viktor NEMES (SRB) – Euro Games No.2 (5)
6. Chingiz LABAZANOV (RUS) – Euro Games No.3 (6)
7. Zurabi DATUNASHVILI (GEO) – Euro Games No.5 (7)
8. Bozo STARCEVIC (CRO) – Pytlasinski No.2 (19@80)
9. Emrah KUS (TUR) – Vehbi Emre No.1 (12)
10. Dmitri PYSHKOV (UKR) – Euro Games No.3 (8)
11. Mark MADSEN (DEN) – Vehbi Emre No.2 (9)
12. Karapet CHALYAN (ARM) – Nikola Petrov No.3 (10)
13. Payam BOUYERI PAYANI (IRI) – Asia No.3 (11)
14. Andrew BISEK (USA) – Pan Am Games No.1 (nr)
15. Yavor YANAKIEV (BUL) – Nikola Petrov No.3 (14)
16. Petru SEVCIUC (MDA) – Olympia No.1 (15)
17. Juan Angel ESCOBAR (MEX) – Olympia No.2 (16)
18. Florian NEUMAIER (GER) – Ion Corneanu No.2 (13@80)
19. Laszlo SZABO (HUN) – Hungarian GP No.2 (18)
20. Manukhar TSKHADAIA (GEO) – Ljubomir Ivanovic No.3 (19)

80 KG

1. Evgeni SALEEV (RUS) – Euro Games No.1 (1)
2. Rafik HUSEYNOV (AZE) – Euro Games No.2 (2)
3. Peter BACSI (HUN) – Pytlasinski No.1 (3)
4. Daniel ALEKSANDROV (BUL) – Euro Games No.3 (4)
5. Viktor SASUNOVSKI (BLR) – Pytlasinski No.2 (6)
6. Selcuk CEBI (TUR) – Pytlasinski No.3 (5)
7. Lasha GOBADZE (GEO) – Euro U23s No.1 (8)
8. Arslan ATEM (TUR) – Vehbi Emre No.1 (7)
9. Yousef GHADERIAN (IRI) – Asia No.1 (9)
10. Eduard SARGSYAN (ARM) – Spanish GP No.1 (nr)
11. Aleksander SHYSHMAN (UKR) – Euro Games No.5 (11)
12. Dogan GOKTAS (TUR) – Spanish GP No.3 (nr)
13. Jonas BOSSERT (SUI) – Ion Corneanu No.1 (nr)
14. Igor BESLEAGA (MDA) – Ion Corneanu No.3 (17)
15. AISHAN Aishan (CHN) – Pytlasinski No.3 (18)
16. Giorgi TSIREKIDZE (GEO) – Pytlasinski No.5 (12)
17. Ashkat DILMUKHAMEDOV (KAZ) – Vehbi Emre No.3 (14)
18. Nikolaos VARKAS (GRE) – Olympia No.1 (16)
19. Julius MATUZEVICIUS (LTU) – Euro Games No. 8 (15)
20. Alexander JERSGREN (SWE) – Nordic No.2 (20)

85 KG

1. David CHAKVETADZE (RUS) – Euro Games No.1 (1)
2. Zhan BELENYUK (UKR) – Euro Games No.2 (2)
3. Habibollah AKHLAGHI (IRI) – Nikola Petrov No.1 (4)
4. Viktor LORINCZ (HUN) – Pytlasinski No.2 (8)
5. Ramsin AZIZSIR (GER) – Pytlasinski No.3 (9)
6. Metehan BASAR (TUR) – Euro Games No.3 (5)
7. Islam ABBASOV (AZE) – Euro Jrs No.1 (6)
8. Maksim MANUKYAN (ARM) – Nikola Petrov No.2 (7)
9. Alexej MISHIN (RUS) – Pytlasinski No.1 (nr)
10. Melonin NOUMONVI (FRA) – World No.1 (3)
11. Denis KUDLA (GER) – Pytlasinski No.3 (15)
12. Rustam ASSAKALOV (UZB) – Asia No.1 (10)
13. Jordan HOLM (USA) – Hungarian GP No.1 (12)
14. Kristoffer JOHANSSON (SWE) – Hungarian GP No.2 (18)
15. Mojtaba KARIMFAR (IRI) – Spanish GP No.1 (nr)
16. Artur SHAHINYAN (ARM) – Spanish GP No.2 (nr)
17. Jonathan ANDERSON (USA) – Pan Am Games No.2 (nr)
18. Nenad ZUGAJ (CRO) – Ljubomir Ivanovic No.3 (17)
19. Javid HAMZATOV (BLR) – Zagreb Open No.1 (16)
20. Nursultan TURSYNOV (KAZ) – Asia No.2 (19)

98 KG

1. Artur ALEKSANYAN (ARM) – World No.1 (1)
2. Islam MAGOMEDOV (RUS) – Euro Games No.1 (2)
3. Ghasem REZAEI (IRI) – Pytlasinski No.1 (9)
4. Cenk ILDEM (TUR) – Euro Games No.3 (3)
5. Dimitri TIMCHENKO (UKR) – Euro Games No.2 (4)
6. Mahdi ALIYARI FEYZABADI (IRI) – Asia No.1 (5)
7. Orkhan NURIEV (AZE) – Euro Games No.5 (6)
8. Timofej DEYNICHENKO (BLR) – Euro Games No.5 (10)
9. Daigoro TIMONCINI (ITA) – Nikola Petrov No.2 (7)
10. Aleksander HRABOVIK (BLR) – Vehbi Emre No.2 (8)
11. Alin ALEXUC-CIURARIU (ROU) – Nikola Petrov No.1 (11)
12. Peter OEHLER (GER) – Pytlasinski No.2 (nr)
13. Fredrik SCHOEN (SWE) – Pytlasinski No.3 (nr)
14. Felix BALDAUF (NOR) – Spanish GP No.3 (nr)
15. Marthin Hamlet NIELSEN (NOR) – Spanish GP No.2 (nr)
16. Ardo ARUSAAR (EST) – Paris GP No.1 (14)
17. XIAO Di (CHN) – Asia No.2 (16)
18. Vladislav METODIEV (BUL) – Nikola Petrov No.3 (17)
19. Seyedmostafa SALEHIZADEH (IRI) – Takhti Cup No.1 (12)
20. Balasz KISS (HUN) – Hungarian GP No.1 (13)

130 KG

1. Mijain LOPEZ NUNEZ (CUB) – World No.1 (1)
2. Riza KAYAALP (TUR) – Euro Games No.1 (2)
3. Johan Magnus EUREN (SWE) – World Cup No.2 (3)
4. Heiki NABI (EST) – Euro Games No.3 (4)
5. Nurmakhan TINALIEV (KAZ) – Asia No.1 (5)
6. Beylal MAKHOV (RUS) – World No.3 (6)
7. MENG Qiang (CHN) – Pytlasinski No.1 (10)
8. Balint LAM (HUN) – Pytlasinski No.3 (13)
9. Sergey SEMENOV (RUS) – Euro U23s No.1 (8)
10. Sabah SHARIATI (AZE) – Euro Games No.2 (9)
11. Christian JOHN (GER) – Pytlasinski No.2 (nr)
12. Bashir Asgari BABAJANZADEH – Asia No.3 (11)
13. Ali Nail ARSLAN (TUR) – Vehbi Emre No.2 (12)
14. Miloslav METODIEV (BUL) – Nikola Petrov No.3 (13)
15. Behnam MEHDIZADEH (IRI) – Vehbi Emre No.3 (14)
16. Iosif CHUGOSHVILI (BLR) – Euro Games No.3 (15)
17. KIM Yong-Min (KOR) – Spanish GP No.2 (nr)
18. Robert SMITH (USA) – Pan Am Games No.3 (18)
19. Kiril GRISHCHENKO (BLR) – Hungarian GP No.3 (16)
20. Vitali SHCHUR (RUS) – Pytlasinski No.3 (nr)

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: Daigoro Timoncini (pagina Facebook)

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top