Lotta, Europei cadetti 2015: doppio bronzo azzurro con Menghetti e Freni

Lotta-Nicola-Menghetti-Giovanni-Freni-Fijlkam.png

Dopo l’oro e l’argento conquistati ieri da Teresa Lumia ed Emanuele Liuzzi, l’Italia ha continuato a collezionare medaglie anche quest’oggi ai Campionati Europei cadetti di lotta 2015. L’arena serba si Subotica ha infatti regalato ai colori azzurri due medaglie di bronzo nella prima giornata della greco-romana.

Nella categoria di peso più bassa, la 42 kg, Nicola Menghetti ha esordito con una convincente vittoria sul moldavo Ion Morneala (7-3), prima di travolgere con un netto 10-1 il croato Juraj Ivić. In semifinale, l’azzurrino è stato sconfitto per 6-3 dal russo Vladimir Zabeyrovota, che poi si sarebbe laureato campione europeo. Menghetti è però riuscito a rifarsi nel match per il bronzo, salendo sul podio grazie al successo per 8-5 sul turco Mustafa Yildrim.

Nella categoria 50 kg, Giovanni Freni ha iniziato il suo percorso agli ottavi di finale con un prorompente 10-0 inflitto al lettone Artis Mezors, per poi ripetersi nel match successivo con un 10-2 ai danni del georgiano Otar Abuladze. Anche in questo caso, l’azzurrino ha trovato in semifinale il futuro medagliato d’oro, il russo Emin Sefershaev, perdendo per 7-5, prima di andare a prendersi il bronzo con un 8-3 sul serbo Sebastian Kolompar.

La Russia ha poi completato un poker di medaglie d’oro con i titoli di Miakhdi Iakhiaev (58 kg) ed Aleksandr Komarov (69 kg), mentre l’ultima categoria in gara quest’oggi ha premiato l’atleta polacco Gerard Kurniczak (85 kg).

RISULTATI

* Clicca qui per i risultati della prima giornata
* Clicca qui per i risultati della seconda giornata
* Clicca qui per i risultati della terza giornata
* Clicca qui per i risultati della quarta giornata

42 KG GRECO-ROMANA
Final 1-2: Vladimir ZABEYVOROTA (RUS) df. Davit PHUTKARADZE (GEO), 2-1
BRONZE: Vladyslav KUZKO (UKR) df. Ashot MKHITARYAN (ARM), 6-1
BRONZE: Nicola MENGHETTI (ITA) df. Mustafa YILDRIM (TUR), 8-5

50 KG GRECO-ROMANA
Final 1-2: Emin SEFERSHAEV (RUS) df. Dimitar SANDOV (BUL), 4-2
BRONZE: Giovanni FRENI (ITA) df. Sebastian KOLOMPAR (SRB), 8-3
BRONZE: Abdulsamet BASAR (TUR) df. Tamas TOROK (HUN), 4-3

58 KG GRECO-ROMANA
Final 1-2: Miakhdi IAKHIAEV (RUS) df. Andrej GINC (GER) by TF, 8-0
BRONZE: Joni KHETSURIANI (GEO) df. Jegor JAKOVLEV (EST) by TF, 12-4
BRONZE: Yahor VLADYKA (BLR) df. Edgar TAMAZYAN (ARM), 4-0

69 KG GRECO-ROMANA
Final 1-2: Aleksandr KOMAROV (RUS) df. Kerim YILMAZ (TUR) by TF, 9-0
BRONZE: Samuel OJOG NICU (ROU) df. Voskan HAKHOYAN (ARM) by TF, 12-2
BRONZE: Ulvi GANIZADE (AZE) df. Nikoloz TCHIKAIDZE (GEO) by TF, 9-0

85 KG GRECO-ROMANA
Final 1-2: Gerard KURNICZAK (POL) df. Arvi SAVOLAINEN (FIN), 5-1
BRONZE: Markus RAGGINGER (AUT) df. Giorgi SHAVADZE (GEO), 8-1
BRONZE: Ihar YARASHEVICH (BLR) df. Bedirhan TAN (TUR) by TF, 9-0

MEDAGLIERE

#

PAESE

O

A

B

TOT

1

Russia

8

3

4

15

2

Georgia

3

3

5

11

3

Azerbaijan

2

1

5

8

4

Germania

2

1

1

4

5

Armenia

2

1

0

3

6

Polonia

1

2

1

4

7

Ucraina

1

1

7

9

8

Moldavia

1

1

4

6

9

Italia

1

1

2

4

10

Romania

1

1

1

3

11

Svezia

1

0

3

4

12

Francia

1

0

0

1

Lettonia

1

0

0

1

14

Turchia

0

5

5

9

15

Bulgaria

0

2

3

5

16

Ungheria

0

1

3

4

17

Finlandia

0

1

0

1

Spagna

0

1

0

1

19

Bielorussia

0

0

3

1

20

Austria

0

0

1

1

Grecia

0

0

1

1

Lituania

0

0

1

1

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: Fijlkam

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top