Ciclismo, Europei 2015: i convocati azzurri

2932015_133127_bertizzolo.jpg

Mancano pochi giorni all’appuntamento per i titoli continentali di ciclismo su strada (riservati alle categorie Junior e U23), che verranno assegnati a Tartu, in Estonia, da giovedì 6 a domenica 9 agosto. Di seguito ecco i convocati delle nazionali azzurre così come riporta il sito di Federciclismo:

  • NAZIONALE DONNE JUNIORES

PROVA A CRONOMETRO giovedì 6/08 ore 15.00 14.4 km

Sofia BERTIZZOLO (Fiamme Oro/Team Wilier Breganze)

Lisa MORZENTI (Team Gauss) Campionessa Italiana

Katia RAGUSA (Eurotarget – Still Bike)

PROVA IN LINEA sabato 8/08 ore 9.30 – 74.4 km (12.4km X6 giri)

Martina ALZINI (Team Gauss)

Elisa BALSAMO (Valcar Vigor)

Rachele BARBIERI (Fenice Ladies Team)

Sofia BEGGIN (Team Wilier Breganze) Campionessa Italiana

Sofia BERTIZZOLO (Fiamme Oro/Team Wilier Breganze)

Marta CAVALLI (Valcar Pbm)

Lisa MORZENTI (Team Gauss)

Nadia QUAGLIOTTO (Fenice Ladies Team)

Katia RAGUSA (Eurotarget – Still Bike)

Riserve in Patria: Silvia PERSICO (Team Valcar) e Chiara ZANETTIN (Asd S.C. Vecchia Fontana)

  • NAZIONALE DONNE UNDER 23

PROVA A CRONOMETRO giovedì 6/08 ore 12.30 Km 18.4 (12.4Km X10 giri)

Maria Giulia CONFALONIERI (Fiamme Oro/Alé Cipollini)

Rossella RATTO (Fiamme Azzurre/Inpa Sottoli Giusfredi)

PROVA IN LINEA sabato 8/08 ore 15.00 – 124 Km (12,4 KM X 10 giri)

Alice Maria ARZUFFI (Inpa Sottoli – Giusfredi)

Maria Giulia CONFALONIERI (Fiamme Oro/Alé Cipollini)

Arianna FIDANZA (Alé Cipollini Galassia)

Chiara PIEROBON (Top Girls – Fassa Bortolo)

Rossella RATTO (Fiamme Azzurre/Inpa Sottoli Giusfredi)

Ilaria SANGUINETI (Bepink Laclassica)

Anna Zita Maria STRICKER (Inpa Sottoli Giusfredi)

Lara VIECELI (Sc Michela Fanini Record Rox)

Riserva in Patria: Irene BITTO (Top Girls Fassa Bartolo)

 

  • NAZIONALE UOMINI JUNIORES

PROVA A CRONOMETRO venerdì 7/08 ore 15.00 18.4 KM

Paolo BACCIO PAOLO (Secom-Forno Pioppi-Pippo Caruso)

Simone BEVILACQUA (Work Service Brenta) Campione Italiano

Matteo SOBRERO (S.C Verbania – Bustese Olonia)

PROVA IN LINEA domenica 9/08 ore 10.00 – 124 KM (12,4 KmX10 giri)

Simone BEVILACQUA (Work Service Brenta)

Tommaso FIASCHI (G.S. Stabbia Ciclismo)

Moreno MARCHETTI (Work Service Brenta)

Filippo MORI (G.C. Romagnano Guerciotti Luni9

Nicolas NESI (G.C. Romagnano Guerciotti Luni)

Stefano OLDANI Gb Junior Team)

Matteo SOBRERO (S.C Verbania – Bustese Olonia)

 

  • NAZIONALE UOMINI UNDER 23

PROVA A CRONOMETRO venerdì 7/08 ore 11.00 – 31.5 KM

Edoardo AFFINI (Team Colpack)

Giovanni CARBONI (Unieuro Wilier Trevigiani)

Davide MARTINELLI (Team Colpack) Campione Italiano per la 3^volta consecutiva e argento crono Europei 2014

PROVA IN LINEA domenica 9/08 ore 14.00 – 161.2 KM (12.4 km X 13 giri)

Edoardo AFFINI (Team Colpack) Campione europeo juniores nel 2014

Davide BALLERINI (Unieuro Wilier Trevigiani)

Giovanni CARBONI (Unieuro Wilier Trevigiani)

Simone CONSONNI (Team Colpack)

Davide MARTINELLI (Team Colpack)

Riccardo MINALI (Team Colpack)

Oliviero TROIA (Team Colpack )

foto: Ghilardi

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

marco.regazzoni@oasport.it

Lascia un commento

Top