Canottaggio, Mondiali 2015: i convocati dell’Australia

Bandiera-australia.gif

Qualche infortunio di troppo ma squadra sempre competitiva. L’Australia ai Mondiali di Aiguebelette dovrà fare i conti con i forfait di Alexander Lloyd nel quattro senza (sostituito da Joshua Dunkley-Smith) e di Perry Ward che ha costretto la direzione tecnica australiana a non schierare il quattro senza pesi leggeri. Gli altri tre membri dell’equipaggio sono stati infatti spostati nelle specialità non olimpiche: Purcell e Silcox nel doppio pesi leggeri mentre McDonnell nel singolo.

Olympic Boat Classes

Women’s Single Scull
Kimberley Crow (Melbourne University BC/VIC – NTC- Canberra)
Coach: Lyall McCarthy (NTC-Canberra)

Women’s Double Scull
Olympia Aldersey (Adelaide RC/SA – SASI)
Sally Kehoe (Sydney University Women’s RC/QLD – SASI)
Coach: Jason Lane (SASI)

Women’s Quadruple Scull
Jennifer Cleary (Mercantile RC/VIC – VIS)
Jessica Hall (Brisbane & GPS/QLD – QAS)
Kerry Hore (Huon RC/TAS – TIS)
Madeleine Edmunds (Commercial RC/QLD – QAS)
Coach: Tom Westgarth (QAS)
Sculling Reserve: Fiona Albert (Mercantile RC/QLD – VIS)

Women’s Lightweight Double Scull
Alice McNamara (Melbourne University BC/VIC – VIS)
Ella Flecker (Huon RC/TAS – NTC-Canberra)
Coach: Mark Fangen-Hall (NTC-Canberra)

Men’s Double Scull
Alexander Belonogoff (Sydney University BC/NSW – SASI)
James McRae (Murray Bridge RC/SA – SASI)
Coach: Rhett Ayliffe (WAIS)

Men’s Quadruple Scull
Cameron Girdlestone (Sydney University BC/NSW – NSWIS)
David Crawshay (Mercantile RC/VIC – VIS)
David Watts (Swan River RC/WA – NTC-Canberra)
Karsten Forsterling (Melbourne University BC/VIC – VIS)
Coach: John Driessen (Huon RC)
Scull Reserve: Max McQueeney (Buckingham RC/TAS – NTC-Canberra)

Women’s Coxless Pair
Molly Goodman (Adelaide RC/SA – NTC-Canberra)
Genevieve Horton (Mosman RC/NSW – NSWIS)
Coach: Bill Tait (VIS)

Women’s Coxed Eight
Hannah Vermeersch (WARC/WA – WAIS)
Lucy Stephan (Melbourne University BC/VIC – NTC-Canberra)
Renee Chatterton (Adelaide RC/SA – SASI) sostituita da una tra Sophie Sutherland (VIC/Mercantile RC) and Georgina Howe (VIC/VIS – Princeton).
Rosemary Popa (Banks RC/VIC)
Meaghan Volker (Buckingham RC/TAS)
Charlotte Sutherland (Mercantile RC/VIS – NTC-Canberra)
Alexandra Hagan (Swan River RC/WA – WAIS)
Katrina Bateman (Mercantile RC/VIC)
Sarah Banting – Coxwain (Mercantile RC/VIC)
Coach: Andrew Randell (ACTAS)

Men’s Coxless Pair
Jack Hargreaves (Sydney University BC/NSW – NTC-Canberra)
Nicholas Wheatley (Sydney University BC/NSW – NTC-Canberra)
Coach: Mark Prater (Sydney University BC)

Men’s Coxless Four
William Lockwood (Melbourne University BC/VIC – NTC-Canberra)
Alexander Lloyd (Sydney RC/NSW – NTC-Canberra) sostituito da Joshua Dunkley-Smith
Spencer Turrin (Sydney RC/NSW – NTC- Canberra)
Alexander Hill (Adelaide RC/SA – NTC-Canberra)
Coach: Simon Cox (NTC-Canberra)

Men’s Coxed Eight
Fergus Pragnell (Sydney University BC/NSW-VIS)
James Chapman (Sydney RC/NSW – NSWIS)
Christopher Cunningham-Reid (Sydney University BC/NSW)
Joshua Booth (Melbourne University BC/VIC – VIS)
Matthew Ryan (Sydney University BC/NSW – VIS)
Nicholas Purnell (Sydney University BC/NSW – NSWIS)
Samuel Hookway (Melbourne University BC/VIC)
Scott Laidler (Dutton Park RC/QLD – NTC-Canberra)
Coxswain – David Webster (Melbourne University BC/VIC – VIS)
Coach: Tim McLaren (UTS Rowing Club)
Reserve: Joshua Hicks (Sydney RC/NSW – NSWIS)

Men’s Lightweight Coxless Four
Darryn Purcell (Toowong RC/QLD – TIS)
Nicholas Silcox (Toowong RC/QLD – TIS)
Perry Ward (Swan River/WA – WAIS)
Timothy McDonnell (Toowong RC/QLD)
Coach: Brett Crow (TIS)

A causa del forfait di Perry Ward, Purcell e Silcox sono stati spostati nel doppio pesi leggeri mentre McDonnell nel singolo.

Paralympic Boat Classes

Arms and Shoulders Men’s Single Scull
Erik Horrie (Sydney RC/QLD – NSWIS)
Coach: Jason Baker (Sydney RC)

Trunk and Arms Mixed Double Scull
Kathryn Ross (ANUBC/VIC – NTC-Canberra)
Gavin Bellis (Powerhouse RC/VIC – NTC-Canberra)
Coach: Gordon Marcks (NTC-Canberra)

Legs, Trunk and Arms Mixed Coxed Four
Alistair Chong (Tasmania University BC/TAS)
Jeremy McGrath (Balmain RC/NSW – NSWIS)
Kathleen Murdoch (Nepean RC/NSW – NSWIS)
Sara Waitzer (Tasmania University BC/TAS)
Josephine Burnard (Mosman RC/NSW)
Coach: Gordon Marcks (NTC-Canberra)

Non-Olympic Boats

Lightweight Women’s Quadruple Scull
Laura Dunn (UTS RC/NSW – NSWIS)
Sarah Pound (UTS RC/NSW – NSWIS)
Maia Simmonds (University of WA/WA – NTC Canberra)
Georgia Miansarow (Mosman RC/NSW)
Coach: Ellen Randell (UTS RC)

Lightweight Women’s Single Scull
Georgia Nesbitt (Huon RC/TAS)
Coach: Ellen Randell (UTS RC)

Lightweight Men’s Quadruple Scull
Jonothon Hookway (Melbourne University BC/VIC)
James Wilson (Mercantile RC/VIC)
Tom Perry (Canberra RC/ACT)
Edward de Carvalho (UTS RC/NSW)
Coach: David England (Melbourne University BC)

GRAN BRETAGNA

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

francesco.drago@oasport.it

Lascia un commento

Top