Canottaggio, Mondiali 2015: i convocati della Nuova Zelanda

Bandiera-Nuova-Zelanda-Wikipedia.jpg

Sei ori ad Amsterdam 2014 e un totale di nove medaglie portate a casa. La Nuova Zelanda ad Aiguebelette vuole ripetere la trionfale edizione iridata della passata stagione. Di seguito le 16 barche kiwi.

I convocati:

Women’s Single Scull

Fiona Bourke (Otago University RC, Southern RPC)

Dick Tonks (Coach)

Women’s Double Scull

Zoe Stevenson (Tauranga RC, Waikato RPC)

Eve Macfarlane (Canterbury RC, Southern RPC)

Dick Tonks (coach)

Women’s Coxless Pair

Kerri Gowler (Aramoho-Wanganui RC, Central RPC)

Grace Prendergast (Avon RC, Southern RPC)

Dave Thompson (Coach)

Women’s Quad

Erin-Monique O’Brien (Petone RC, Central RPC)

Lucy Spoors (Canterbury RC, Southern RPC)

Georgia Perry (Cambridge RC, Waikato RPC)

Sarah Gray (Waikato RC, Waikato RPC)

Mike Rodger (Coach)

Women’s Lightweight Double Scull

Julia Edward (Rotorua RC, Waikato RPC)

Sophie Mackenzie (Wairau RC, Central RPC)

Gary Hay (Coach)

Women’s Lightweight Scull

Zoe McBride (Nelson RC, Central RPC)

Gary Hay (Coach)

Women’s Eight

Rebecca Scown (Union Wanganui RC, Central RPC)

Genevieve Behrent (Waihopai RC, Southern RPC)

Kerri Gowler (Aramoho-Wanganui RC, Central RPC)

Grace Prendergast (Avon RC, Southern RPC)

Kelsey Bevan (Counties-Manukau RC, Auckland RPC)

Ruby Tew (Star BC, Central RPC)

Emma Dyke (Timaru RC, Southern RPC)

Kayla Pratt (Auckland RC, Auckland RPC)

Cox – Francie Turner (Avon RC, Southern RPC)

Dave Thompson (Coach)

Men’s Single Scull

Mahe Drysdale (West End RC, Auckland RPC)

Dick Tonks (Coach)

Men’s Coxless Pair

Hamish Bond (North End RC, Southern RPC)

Eric Murray (Waikato RC, Waikato RPC)

Noel Donaldson (Coach)

Men’s Double Scull

Chris Harris (Aramoho-Wanganui RC, Central RPC)

Robbie Manson (Wairau RC, Central RPC)

Calvin Ferguson (Coach)

Men’s Quad

John Storey (Avon RC, Southern RPC)

George Bridgewater (Avon RC, Southern RPC)

Jade Uru (Waihopai RC, Southern RPC)

Karl Manson (Blenheim RC, Central RPC)

Mike Rodger (Coach)

Men’s Lightweight Coxless Four

Curtis Rapley (Tauranga RC, Waikato RPC)

Alistair Bond (Otago University RC, Southern RPC)

James Lassche (Avon RC, Southern RPC)

James Hunter (Wellington RC, Central RPC)

Dave Thompson (Coach)

Men’s Lightweight Double Scull

Peter Taylor (Auckland RC, Auckland RPC)

Hayden Cohen (Canterbury RC, Southern RPC)

Calvin Ferguson (Coach)

Men’s Lightweight Single Scull

Adam Ling (Tauranga RC, Waikato RPC)

Gary Hay (Coach)

Men’s Coxless Four

Anthony Allen (Waikato RC, Waikato RPC)

Alex Bardoul (Waikato RC, Waikato RPC)

Bobby Kells (North Shore RC, Auckland RPC)

Finn Howard (North Shore RC, Auckland RPC)

Marion Horwell (Coach)

Men’s Eight

Stephen Jones (West End RC, Auckland RPC)

Brook Robertson (Nelson RC, Central RPC)

Alex Kennedy (Te Awamutu RC, Waikato RPC)

Joe Wright (Wellington RC, Central RPC)

Isaac Grainger (Auckland RC, Auckland RPC)

Shaun Kirkham (Waikato RC, Waikato RPC)

Michael Brake (North Shore RC, Auckland RPC)

Tom Murray (Blenheim RC, Central RPC)

Cox Caleb Shepherd (Waikato RC, Waikato RPC)

Noel Donaldson (Coach)

Reserves – Women’s Sweep

Kristen Froude (Waihopai RC, Southern RPC)

Ashlee Rowe (North Shore RC, Auckland RPC)

Dave Thompson (Coach)

Reserves – Women’s Sculling

Olivia Loe (Avon RC, Southern RPC)

Marion Horwell (Coach)

Reserves – Men’s Sweep

Patrick McInnes (Waikato RC, Waikato RPC)

Axel Dickinson (Wairau RC)

Marion Horwell (Coach)

Reserve – Men’s Sculling

Giacomo Thomas (Hawkes Bay RC, Auckland RPC)

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

francesco.drago@oasport.it

Lascia un commento

Top