Canoa velocità, Campionati italiani 2015: tutti i podi senior

canoa-campionati-italiani-2015-Giovanni-Vescovi.jpg

Sono terminati oggi all’Idroscalo di Milano i Campionati italiani di canoa velocità, evento che ha visto la partecipazione di 856 atleti in rappresentanza di 102 società. Di seguito tutti i podi delle gare senior.

K1 200

Manfredi Rizza (Canottieri Ticino Pavia) 00’35”06

Edoardo Chierini (Canottieri Ticino Pavia)

Mauro Crenna (Circolo Sestese Canoa)

K2 200

Manfredi Rizza e Edoardo Chierini (Canottieri Ticino Pavia) 00’32’’97

Carmelo La Spina e Marco Murabito (CN Teocle)

Nicola Ripamonti e Albino Battelli (Fiamme Gialle)

K4 200

Michele Bertolini, Riccardo Cecchini, Edoardo Chierini e Manfredi Rizza (Canottieri Ticino Pavia) 00’30’’28

Nicola Ripamonti, Albino Battelli, Giulio Dressino e Carlo Cecchini (Fiamme Gialle)

Andrea Facchin, Franco Benedini, Alessio Cannizzo e Maurizio Carollo (CC Aniene)

K1 500

Edoardo Chierini (Can. Ticino Pavia) 01’39”76

Mauro Pra Floriani (Polizia di Stato)

Mauro Crenna (Circolo Sestese Canoa)

K2 500

Nicola Ripamonti e Giulio Dressino (Fiamme Gialle) 01’31”84

Mauro Crenna e Francesco Balsamo (Circolo Sestese)

Carmelo La Spina e Marco Murabito (CN Teocle)

K1 1000

Mauro Crenna (Sestese Canoa) 03’37’’34

Davide Marzani (CUS PAVIA CANOA)

Mauro Pra Floriani (Polizia di Stato)

K2 1000

Nicola Ripamonti e Giulio Dressino (Fiamme Gialle) 03’23’’47

Matteo Florio e Andrea Gavioli (LNI Mantova)

Federico Cannizzo e Benedetto Mollica (CC Aretusa)

K4 1000

Maximilian Benassi, Nicola Ripamonti, Giulio Dressino e Albino Battelli (Fiamme Gialle) 02’58”90

Riccardo Cecchini, Edoardo Chierini, Manfredi Rizza e Claudio Checcucci (Canottieri Ticino Pavia)

Angelo Colombo, Davide Michelotto, Michele Giacchetto e Giacomo Bozzato (Can. Padova)

C1 200

Nicolae Craciun (CC Aniene) 00’40”18

Carlo Tacchini (GR Fiamme Oro)

Luca Rodegher (Canottieri Padova)

C2 200 

Daniele Santini e Luca Incollingo (Fiamme Oro) 00’37”62

Luca Rodegher e Andrea Sgaravatto (Canottieri Padova)

Enrico Calvi e Tiziano Carollo (CUS Pavia)

C4 200

Luca Incollingo, Marco Veglianti, Daniele Santini e Sergio Craciun (Fiamme Oro) 00’35”47

Luca Rodegher, Alvise Menegazzo, Michele Vianello e Andrea Sgaravatto (Canottieri Padova)

Davide Vincenzino, Stefano Del Pin, Paolo Scrazzolo e Marco Vincenzino (Canoa San Giorgio)

C1 500

Carlo Tacchini (GS Fiamme Oro) 01’52”13

Luca Rodegher (Canottieri Padova)

Enrico Calvi (CUS Pavia)

C2 500 

Daniele Santini e Luca Incollingo (Fiamme Oro) 01’42”65

Luca Rodegher e Andrea Sgaravatto (Canottieri Padova)

Enrico Calvi e Tiziano Carollo (CUS Pavia)

C1 1000 

Carlo Tacchini (Fiamme Oro)  04’00”49

Davide Cestra (Fiamme Oro)

Enrico Calvi (CUS Pavia)

C2 1000 

Daniele Santini e Luca Incollingo (Fiamme Oro)  03’50’’55

Luca Rodegher e Michele Vianello (Can. Padova)

Enrico Calvi e Tiziano Carollo (CUS Pavia)

C4 1000

Veglianti, Craciun, Auricchio e Incollingo (Fiamme Oro)

DONNE

K1 200

Sofia Magali Campana (Fiamme Azzurre) 00’42”85

Cristina Petracca (Marina Militare)

Irene Burgo (CC Siracusa)

K2 200

Norma Murabito e Sofia Campana (Fiamme Azzurre) 00’39’’13

Agata Fantini e Cristina Petracca (Marina Militare)

Gaia Piazza e Francesca Mattiello (Sestese Canoa)

K4 200

Sofia Magali Campana, Alice Fagioli, Norma Murabito e Francesca Zanirato (Fiamme Azzurre)

Maria Abis, Giorgia Sechi, Ilaria Tiana e Valeria Saba (Circolo Nautico Oristano)

Silvia Vason, Lara Perissinotto, Beatrice Veronese e Federica Cavessago (Canottieri Padova)

K1 500

Sofia Campana (Fiamme Azzurre) 01’53’’43

Irene Burgo (CC Siracusa)

Anna Alberti (CC Aniene)

K2 500 

Stefania Cicali e Sofia Campana (Fiamme Azzurre)  01’46”27

Cristina Petrarca e Agata Fantini (Marina Militare)

Linda Florio e Livia Servanzi (Cus Pavia)

K4 500

Norma Murabito, Alice Fagioli, Susanna Cicali e Francesca Zanirato (Fiamme Azzurre)  01’44”71

Maria Chiara Abis, Giorgia Sechi, Ilaria Tiana e Giulia Abis (Circolo Nautico Oristano)

Silvia Vason, Beatrice Veronese, Federica Cavessago e Lara Pessinotto (Canottieri Padova)

K1 1000 

Irene Burgo (CC Siracusa) 04’08”44

Anna Alberti (CC Aniene)

Rachele Puccetti (Unione Can. Livornesi)

K2 1000 

Stefania e Susanna Cicali (Fiamme Azzurre) 03’43”15

Agata Fantini e Cristina Petracca (Marina Militare)

Linda Florio e Livia Servanzi (CUS Pavia)

C1 200 

Giulia D’Agostini (Padova Canoa) 00’56”80

Sara Taverna (Canoa San Giorgio)

Linda Florio (CUS Pavia)

C2 200

Giulia Chifari e Cecilia Galeano  (Canottieri Trinacria)

Tovo-Taverna (Canoa San Giorgio)

Bellantoni-Marcelli (CK Castel Gandolfo).

Foto di Giovanni Vescovi

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

francesco.drago@oasport.it

Lascia un commento

Top