Beach volley Campionato italiano 2015. Nubifragio a Catania, si riparte domani all’alba. I risultati di oggi

andreatta-abbiati-8.8.2015.jpg

Un vero e proprio nubifragio ha fermato nel tardo pomeriggio lo svolgimento della seconda giornata di gare del Master tricolore di Catania che assegnerà oggi il titolo italiano maschile e femminile.

In campo maschile le semifinali vincenti sono Rossi/Caminati-Abbiati/T. Andreatta e Casadei/Ficosecco-Seregni/Giumelli ma dai perdenti risalgono i big Ranghieri/Carambula ma non Daniele Lupo (in coppia per l’occasione con il giovane Montanari), eliminato dal fratello Andrea, in coppia con Michienzi.

Così il terzo turno vincenti: Siedykh/Goria-Seregni/Giumelli 1-2 (13-21, 21-17, 11-15), De Fabritiis/Pellegrino- Casadei/Ficosecco 1-2, (17-21, 16-21, 8-15), Ghiga/De Luca-Abbiati/T. Andreatta 0-2 (19-21, 15-21), Manni/Manni- E. Rossi/Caminati 1-2 (21-10, 14-21, 19-21).

Così il primo turno perdenti (sconfitti 25mo posto): Repetto/Sorrentino-Boncompagni/Malavolta 0-2 (16-21, 14-21), Fioretta/Bulgarelli-Benvenuti/Farinelli 0-2 (17-21, 12-21), Michenzi/A. Lupo-Bosticco/Avalle 2-0 (21-17, 21-13), Di Stefano/Bonifazi-Alfieri/Sacripanti 2-0 (21-16, 22-20), Cottarelli/Piovesan-Mirabella/Cerri 2-0 (24-22, 22-17), Cavaccini/Mariani-Chinellato/Allesch 0-2 (18-21, 13-21), Palmeri/Boscaini-Matteoni/Gambarelli 0-2 (17-21, 22-24), Zurini/Del Carpio-De Costa/Di Franco 2-0 (21-9, 21-19).

Secondo turno perdenti (sconfitti 17mo posto): L. Rossi/Morelli-Boncompagni/Malavolta 0-2 (13-21, 16-21), F. Andreatta/Romani- Benvenuti/Farinelli 2-1 (15-21, 21-11, 15-12), Galli/Morichelli- Michenzi/A. Lupo, D. 0-2 (17-21, 9-21), Lupo/Montanari- Di Stefano/Bonifazi 2-0 (21-12, 21-14), Mazza/Negri-Cottarelli/Piovesan 2-0 (21-17, 21-13), Sette/Laganà-Chinellato/Allesch 1-2 (21-16, 17-21, 7-15), Benzi/Martino-Matteoni/Gambarelli 2-0 (21-16, 21-15), Ranghieri/Carambula- Zurini/Del Carpio 2-0 (21-13, 21-12).

Così il terzo turno perdenti (sconfitti 13mo posto): F. Andreatta/Romani-L. Rossi/Morelli 2-0 (22-20, 21-16), Michienzi/A. Lupo/D. Lupo/Montanari 2-0 (21-18, 21-18), Mazza/Negri-Chinellato/Allesch 1-2 (22-20, 20-22, 9-15), Ranghieri/Carambula-Benzi/Martino 2-0 (21-16, 21-18).

Domattina dalle 8.20 il quarto turno perdenti (sconfitti nono posto): F.Andreatta/Romani-De Fabritiis/Pellegrino, Michienzi/Lupo-Siedykh/Goria, Chinellato/Allesch-Manni/Manni, Ranghieri/Carambula-Ghiga/De Luca.

Queste le semifinali vincenti (9.10): Seregni/Giumelli-Casadei/Ficosecco, E. Rossi/Caminati-T. Andreatta/Abbiati.

In campo femminile la sorpresa di giornata è la sconfitta nei quarti di finale vincenti di Toti/Giombini, none all’ultimo Europeo, che saranno così costrette a risalire dal tabellone perdenti. Bene Momoli/Cicolari che non sbagliano un colpo e anche Lestini/Zuccarelli che domattina si giocano l’ingresso in semifinale.

Questi i risultati del terzo turno vincenti: Cicolari/Momoli-Annibalini/Culiani 2-0 (21-11, 21-8), Bulgarelli/Pini-Camillinha/Mazzulla 0-2 (16-21, 6-21), Lestini/Zuccarelli-Dalmazzo/Fasano 2-0 (21-16, 21-7), Gili/Costantini-Giombini/Toti 2-1 (14-21, 21-18, 15-13).

Così il primo turno perdednti (sconfitte 25mo posto): Colzi/Puccinelli-Genovesi/Giometti 1-2 (21-18, 13-21, 15-12), G. Micheletti/Pastorino-S. Micheletti/Ottaviani 2-1 (24-22, 15-21, 15-8), Maestroni/Traballi-Scarpini/Escher 0-2 (18-21, 14-21), De Angelis/Cavalluzzi-Dodi/Rrena 0-2 (18-21, 19-21), Enzo/Farnia-Giacosa/Pico 2-0 (21-19, 21-18), Speltoni/Bellodi-Strano/Incognito 2-0 (21-10, 21-16), Vigna/Suppo-Langellotti/Menghi 0-2 (21-23, 14-21), Prioglio/Panigalli-Valli/Montesi 2-1 (21-16, 16-21, 18-16).

Così il secondo turno perdenti (sconfitte 17mo posto): Cutri/Favini-Genovesi/Giometti 2-1 (21-18, 14-21, 15-11), G. Micheletti/Pastorino-Lantignotti/Leonardi 0-2 (18-21, 18-21), Aprile/Fragonas-Scarpini/Escher 2-0 (21-15, 21-12), Aime/Sacco- Dodi/Rrena 1-2 (9-21, 22-20, 1115), Russo/Fondi- Enzo/Farnia 0-2 (14-21, 10-21), Lo Re/Saguatti- Enzo/Farnia 2-0 (21-15, 21-8), Bonifazi/Allegretti- Langellotti/Menghi 2-0 (21-19, 21-18), Bonacina/Colombi- Prioglio/Panigalli 2-0 (22-20, 21-11).

Così il terzo turno perdenti: Lantignotti/Leonardi-Cutri/Favini 2-0 (21-16, 21-12), Scarpini/Escher-Dodi/Rrena 2-1 (21-16, 12-21, 15-10), Lo Re/Saguatti-Enzo/Farnia 2-0 (21-15, 21-9), Bonifazi/Allegretti-Bonacina/Colombi 2-1 (21-11, 16-21, 15-8).

Così il quarto turno perdenti domani dalle 7.30 (sconfitte nono posto): Lantignotti/Leonardi-Bulgarelli/Pini, Scarpini/Escher-Annibalini-Culiani, Lo Re/Saguatti-Giombini/Toti, Bonifazi/Allegretti-Dalmazzo/Fasano.

Così le semifinali vincenti (9.10): Cicolari/Momoli-Camillinha/Mazzulla, Lestini/Zuccarelli-Gili/Costantini.

Lascia un commento

Top