Basket, Europei 2015: programma, orari e tv

basket-gentile-melli-italbasket-fb-fip.jpg

Manca una settimana precisa all’inizio degli Europei di basket, la manifestazione continentale che dal 5 al 20 settembre decreterà la squadra più forte d’Europa e consegnerà anche due pass olimpici e cinque pass per il torneo preolimpico.

Questo il calendario completo

GRUPPO A (Montpellier,Francia): Russia, Bosnia, Francia, Finlandia, Polonia, Israele

Calendario
5/09: Polonia-Bosnia; Israele-Russia; Francia-Finlandia;
6/09: Russia-Polonia; Finlandia-Israele; Francia-Bosnia
7/09: Finlandia-Russia; Israele-Bosnia; Francia-Polonia
9/09: Bosnia-Finlandia; Polonia-Israele; Francia-Russia
10/10: Finlandia-Russia; Bosnia-Polonia; Francia-Israele

GRUPPO B (Berlino,Germania): Islanda, Turchia, Serbia, Spagna, Italia, Germania

Calendario
5/09: Germania-Islanda, Serbia-Spagna; Italia-Turchia (ore 21.00)
6/09: Serbia-Germania; Italia-Islanda (ore 18.00); Spagna-Turchia
8/09: Serbia-Islanda; Germania-Turchia; Italia-Spagna (ore 21.00)
9/09: Turchia-Serbia; Italia-Germania (ore 18.00); Spagna-Islanda
10/09: Serbia-Italia (ore 14.30); Germania-Spagna; Turchia-Islanda

GRUPPO C (Zagabria,Croazia): Olanda, Grecia, Croazia, Slovenia, Macedonia, Georgia

Calendario
5/09: Georgia-Olanda; Macedonia-Grecia; Croazia-Slovenia
6/09: Olanda-Macedonia; Slovenia-Georgia; Grecia-Croazia
8/09: Slovenia-Olanda; Georgia-Grecia; Croazia-Macedonia
9/09: Grecia-Slovenia; Macedonia-Georgia; Croazia-Olanda
10/09: Slovenia-Macedonia; Georgia-Croazia; Grecia-Olanda

GRUPPO D (Riga,Lettonia): Estonia, Lettonia, Lituania, Ucraina, Belgio, Rep.Ceca

Calendario
5/09: Rep.Ceca-Estonia; Belgio-Lettonia; Ucraina-Lituania
6/09: Estonia-Belgio; Lettonia-Lituania; Ucraina-Rep.Ceca
7/09: Rep.Ceca-Lettonia; Ucraina-Estonia; Belgio-Lituania
9/09: Belgio-Rep.Ceca; Lettonia-Ucraina; Estonia-Lituania
10/09: Ucraina-Belgio; Lettonia-Estonia; Lituania-Rep.Ceca

 

OTTAVI DI FINALE (12-13/09) (tutta la fase finale si gioca in Francia a Lille)
1) Team B/2 – Team A/3
2) Team C/1 – Team D/4
3) Team A/1/ – Team B/4
4) Team D/2 – Team C/3
5) Team B/1 – Team A/4
6) Team C/2 – Team D/3
7) Team A/2 – Team B/3
8) Team D1/ Team C/4

QUARTI DI FINALE (15-16/09)
9) Vincente match 1 – Vincente match 2
10) Vincente match 3 – Vincente match 4
11) Vincente match 5 – Vincente match 6
12) Vincente match 7 – Vincente match 8

SEMIFINALI (17-18/09)
13) Vincente match 9 – Vincente match 10
14) Vincente match 11 – Vincente match 12

FINALE (20/09)
3°-4° Posto: Perdente match 13 – Perdente match 14
1° – 2° Posto: Vincente match 13 – Vincente match 14

 

COPERTURA TELEVISIVA: I diritti e l’esclusiva per il nostro paese sono di Sky Sport, che dedicherà un canale apposta per seguire interamente e nel migliore dei modi l’evento. Tre partite al giorno ed ovviamente tutte quelle dell’Italia (commento Flavia Tranquillo e Davide Pessina). Non dovrebbe essere confermata l’indiscrezione di un possibile spostamento dei match degli azzurri sul canale Cielo del digitale terrestre, sempre appartenente a Sky.

QUALIFICAZIONE OLIMPICA: Le due finaliste si qualificano direttamente per i Giochi Olimpici di Rio 2016. Le squadre che si classificheranno dal terzo al settimo posto avranno la possibilità di partecipare al torneo preolimpico, composto da 12 squadre.

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca Qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina sul Basket

foto da pagina FB della FIP

twitter Andre_Ziglio

andrea.ziglio@oasport.it

Lascia un commento

Top