Atletica, Mondiali 2015 – Tutti i medagliati per le liste stagionali: ecco chi sale sul podio

Justin-Gatlin.jpg

Chi vincerà le medaglie ai Mondiali 2015 di atletica leggera in programma a Pechino (Cina) dal 22 al 30 agosto? Pronostici incerti, tante stelle ma anche assenze importanti. Nei prossimi giorni daremo i nostri pronostici, ma prima passiamo per le liste stagionali.

In base alle prestazioni di questa prima parte di 2015 chi salirà sul podio nelle varie discipline? Vi offriamo tutte le liste, tenendo però presenti che molti atleti non saranno presenti ai Mondiali o per infortunio o per scelta propria e/o del rispettivo comitato: volutamente non li abbiamo depennati dagli schemi che pubblichiamo proprio per offrire il reale spaccato dell’atletica in questi primi otto mesi di pratica.

 

100 METRI (maschile)
1. Justin Gatlin USA 9.74
2. Asafa Powell Giamaica 9.81
3. Travyon Bromell USA 9.84
100 METRI (femminile)
1. Shelly-Ann Fraser-Pryce Giamaica 10.74
2. English Gardner USA 10.79
3. Blessing Okagbare Nigeria 10.80
200 METRI (maschile)
1. Justin Gatlin USA 19.57
2. Rasheed Dwyer Giamaica 19.80
3. Andre De Grasse Canada 19.88
200 METRI (femminile)
1. Allyson Felix USA 21.98
2. Candyce McGrone USA 22.08
3. Dafne Schippers Paesi Bassi 22.09
400 METRI (maschile)
1. Isaac Makwala Botswana 43.72
2. Kirani James Grenada 43.95
3. Wayde Van Niekerk Sudafrica 43.96
400 METRI (femminile)
1. Francena McCorory USA 49.83
2. Shaunae Miller Bahamas 49.92
3. Sanya Richards-Ross USA 49.95
4×100 METRI (maschile)
1. USA 37.38
2. Giamaica 37.68
3. Antigua & Barbuda 38.14
4×100 METRI (femminile)
1. USA 41.96
2. Giamaica 42.14
3. Ucraina 42.50
4×400 METRI (maschile)
1. USA 2:58.43
2. Bahamas 2:58.91
3. Belgio 2:59.33
4×400 METRI (femminile)
1. USA 3:19.39
2. Giamaica 3:22.49
3. Russia 3:24.98
800 METRI (maschile)
1. Amel Tuka Bosnia 1:42.51
2. Nijel Amos Botswana 1:42.66
3. Ayanleh Souleiman Gibuti 1:42.97
800 METRI (femminile)
1. Eunice Jepkoech Sum Kenya 1:56.99
2. Rose Mary Almanza Cuba 1:57.70
3. Ajee Wilson USA 1:57.87
1500 METRI (maschile)
1. Asbel Kiprop Kenya 3:26.69
2. Taofik Makhloufi Algeria 3:28.75
3. Abdalaati Iguider Marocco 3:28.79
1500 METRI (femminile)
1. Genzebe Dibaba Etiopia 3:50.07
2. Sifan Hassan Paesi Bassi 3:56.05
3. Shannon Rowbury USA 3:56.29
5000 METRI (maschile)
1. Yomif Kejelcha Etiopia 12:58.39
2. Paul Kipngetich Tanui Kenya 12:58.69
3. Hagos Gebrhiwet Etiopia 12:58.69
5000 METRI (femminile)
1. Almaz Ayana Etiopia 14:14.32
2. Genzebe Dibaba Etiopia 14:15.41
3. Faith Chepngetich Kipyegon Kenya 14:31.95
10000 METRI (maschile)
1. Mohamed Farah Gran Bretagna 26:50.97
2. Paul Kipngetich Tanui Kenya 26:51.86
3. Geoffrey Kipsang Kamworor Kenya 26:52.65
10000 METRI (femminile)
1. Gelete Burka Etiopia 30:49.68
2. Alemitu Heroye Etiopia 30:50.83
3. Belaynesh Oljira Etiopia 30:53.69
110 METRI OSTACOLI
1. Orlando Ortega Cuba 12.94
2. Omar Mcleod Giamaica 12.97
3. David Oliver USA 12.98
100 METRI OSTACOLI
1. Sharika Nelvis USA 12.34
2. Jasmin Stowers USA 12.35
3. Dawn Harper Nelson USA 12.48
400 METRI OSTACOLI (maschile)
1. Bershawn Jackson USA 48.09
2. Johnny Dutch USA 48.13
3. Nicholas Bett Kenya 48.29
400 METRI OSTACOLI (femminile)
1. Shamier Little USA 53.74
2. Zuzana Hejnova Rep. Ceca 53.76
3. Sara Slott Petersen Danimarca 53.99
3000 METRI SIEPI (maschile)
1. Jairus Kipchoge Birech Kenya 7:58.83
2. Evan Jager USA 8:00.45
3. Ezekiel Kemboi Kenya 8:01.71
3000 METRI SIEPI (femminile)
1. Habiba Ghribi Tunisia 9:11.28
2. Hiyvin Kiyeng Jepkemoi Kenya 9:12.51
3. Virginia Nyambuca Nganga Kenya 9:13.85
SALTO IN ALTO (maschile)
1. Mutaz Essa Barshim Qatar 2.41
2. Guowei Zhang Cina 2.38
3. Bohdan Bondarenko Ucraina 2.37
3. Gianmarco Tamberi Italia 2.37
3. Erik Kynard USA 2.37
3. Derek Drouin Canada 2.37
SALTO IN ALTO (femminile)
1. Anna Chicherova Russia 2.03
2. Ruth Beitia Spagna 2.00
2. Maria Kuchina Russia 2.00
SALTO CON L’ASTA (maschile)
1. Renaud Lavillenie Francia 6.05
2. Raphael Holdzdeppe Germania 5.94
3. Shawnacy Barber Canada 5.93
SALTO CON L’ASTA (femminile)
1. Yarisley Silva Cuba 4.91
2. Nikoleta Kyriakopoulou Grecia 4.83
3. Jennifer Sugr USA 4.82
SALTO IN LUNGO (maschile)
1. Jeff Henderson USA 8.52
2. Zarck Visser Sudafrica 8.41
3. Marquis Dendy USA 8.39
SALTO IN LUNGO (femminile)
1. Tianna Bartoletta USA 7.12
2. Christabel Nettey Canada 6.99
3. Shara Proctor Gran Bretagna 6.98
SALTO TRIPLO (maschile)
1. Pedro Pichardo Cuba 18.08
2. Christian Taylor USA 18.06
3. Omar Craddock USA 17.53
SALTO TRIPLO (femminile)
1. Ekaterina Koneva Russia 15.04
2. Caterina Ibarguen Colombia 14.88
3. Gabriela Petkova Bulgaria 14.64
GETTO DEL PESO (maschile)
1. Joe Kovacs USA 22.56
2. David Storl Germania 22.20
3. O’Dayne Richards Giamaica 21.69
GETTO DEL PESO (femminile)
1. Christina Schwanitz Germania 20.77
2. Lijiao Gong Cina 20.34
3. Michelle Carter USA 20.02
LANCIO DEL DISCO (maschile)
1. Piotr Malachowski Polonia 68.29
2. Jason Morgan Giamaica 68.19
3. Christoph Harting Germania 67.93
LANCIO DEL DISCO (femminile)
1. Denia Caballero Cuba 70.65
2. Sandra Perkovic Croazia 70.08
3. Yaime Perez Cuba 67.13
LANCIO DEL MARTELLO (maschile)
1. Pawel Fajdek Polonia 83.93
2. Krisztian Pars Ungheria 79.91
3. Mostafa Elgamel Egitto 79.90
LANCIO DEL MARTELLO (femminile)
1. Anita Wlodarczyk Polonia 81.08
2. Betty Heidler Germania 75.73
3. Martina Hrasnova Slovacchia 74.27
TIRO DEL GIAVELLOTTO (maschile)
1. Julius Yego Kenya 91.39
2. Keshorn Walcott Trinidad&Tobago 90.16
3. Thomas Roehler Germania 89.27
TIRO DEL GIAVELLOTTO (femminile)
1. Sunette Viljoen Sudafrica 66.62
2. Kimberly Mickle Australia 66.57
3. Kara Winger USA 66.47
DECATHLON
1. Trey Hardee USA 8725
2. Damian Warner Canada 8659
3. Kevin Mayer Francia 8469
ETPTATHLON
1. Brianne Theisen Canada 6808
2. Carolin Schaefer Germania 6547
3. Nadine Broersen Paesi Bassi 6531
20KM MARCIA (maschile)
1. Yusuke Suzuki Giappone 1h16:36
2. Yohann Diniz Francia 1h17:02
3. Zhen Wang Cina 1h18:00
20KM MARCIA (femminile)
1. Hong Liu Cina 1h24:38
2. Elmira Alembekova Russia 1h24:47
3. Marina Pandakova Russia 1h25:03
50KM MARCIA (maschile)
1. Matej Toth Slovacchia 3h34:38
2. Hirooki Arai Giappone 3h40:20
3. Takayuki Tanii Giappone 3h42:01
MARATONA (maschile)
1. Eliud Kipchoge Kenya 2h04:42
2. Wilson Kipsang Kiprotich Kenya 2h04:47
3. Berhanu Lemi Etiopia 2h05:28
MARATONA (femminile)
1. Mare Dibaba Etiopia 2h19:52
2. Aselefech Mergia Etiopia 2h20:02
3. Gladys Kiprono Kenya 2h20:02

Tag

Lascia un commento

Top