Vela, Mondiali Laser standard: l’albo d’oro, prima volta per Nick Thompson

1185547_757558454277965_1666780480_n.jpg

Due argenti, due bronzi e adesso finalmente l’oro. I campionati mondiali di Kingston consacrano Nick Thompson, il 29enne laserista nativo di Southampton diventano il quarto britannico della storia a portarsi a casa un titolo iridato nella classe olimpica più praticata al mondo.

Year Gold Silver Bronze
1974 Hamilton  Peter Commette (USA)  Norm Freeman (USA)  Chris Boome (USA)
1976 Kiel  John Bertrand (USA)  Barry Thom (NZL)  Edward Adams (USA)
1977 Cabo Frio  John Bertrand (USA)  Peter Commette (USA)  Mark Neeleman (NED)
1979 Perth  Lasse Hjortnæs (DEN)  Peter Conde (AUS)  Andrew Menkart (USA)
1980 Kingston  Ed Baird (USA)  Jose Barcel Dias (BRA)  John Cutler (NZL)
1982 Sardinia  Terry Neilson (CAN)  Andrew Roy (CAN)  Mark Brink (USA)
1983 Gulfport  Oscar Paulich (NED)  Per Arne Nilson (NOR)  Asbjörn Arnkvaern (SWE)
1985 Halmstad  Lawrence Crispin (GBR)  Andreas John (GER)  Benny Andersen (DEN)
1987 Melbourne  Stuart Wallace (AUS)  Gunni Pedersen (DEN)  Peter Tanscheit (BRA)
1988 Falmouth  Glenn Bourke (AUS)  Benny Andersen (DEN)  Peter Fox (NZL)
1989 Aarhus  Glenn Bourke (AUS)  Wouter Duetz (NED)  Scott Ellis (AUS)
1990 Newport  Glenn Bourke (AUS)  Steven Bourdow (USA)  Peter Tanscheit (BRA)
1991 Porto Carras  Peter Tanscheit (BRA)  Stefan Warkalla (GER)  Mladen Makjanić (CRO)
1993 Takapuna  Thomas Johanson (FIN)  Peter Tanscheit (BRA)  Robert Scheidt (BRA)
1994 Wakayama  Nikolas Burfoot (NZL)  Pascal Lacoste (FRA)  Serge Kats (NED)
1995 Santa Cruz de Tenerife  Robert Scheidt (BRA)  Nik Burfoot (NZL)  Eivind Melleby (NOR)
1996 Simon’s Town  Robert Scheidt (BRA)  Karl Suneson (SWE)  Ben Ainslie (GBR)
1997 Algarrobo  Robert Scheidt (BRA)  Nik Burfoot (NZL)  Ben Ainslie (GBR)
1999 Melbourne  Ben Ainslie (GBR)  Robert Scheidt (BRA)  Karl Suneson (SWE)
2000 Cancun
details
 Robert Scheidt (BRA)  Michael Blackburn (AUS)  Ben Ainslie (GBR)
2001 Cork
details
 Robert Scheidt (BRA)  Gustavo Lima (POR)  Peer Moberg (NOR)
2002 Hyannis
details
 Robert Scheidt (BRA)  Karl Suneson (SWE)  Paul Goodison (GBR)
2003 Cadiz
details
 Gustavo Lima (POR)  Robert Scheidt (BRA)  Michael Blackburn (AUS)
2004 Bitez
details
 Robert Scheidt (BRA)  Mark Mendelblatt (USA)  Michael Blackburn (AUS)
2005 Fortaleza
details
 Robert Scheidt (BRA)  Vasilij Žbogar (SLO)  Diego Emilio Romero (ARG)
2006 Jeju
details
 Michael Blackburn (AUS)  Tom Slingsby (AUS)  Rasmus Myrgren (SWE)
2007 Cascais
details
 Tom Slingsby (AUS)  Andrew Murdoch (NZL)  Deniss Karpak (EST)
2008 Terrigal
details
 Tom Slingsby (AUS)  Julio Alsogaray (ARG)  Javier Hernandez (ESP)
2009 Halifax
details
 Paul Goodison (GBR)  Michael Bullot (NZL)  Nick Thompson (GBR)
2010 Hayling Island
details
 Tom Slingsby (AUS)  Nick Thompson (GBR)  Andrew Murdoch (NZL)
2011 Perth
details
 Tom Slingsby (AUS)  Nick Thompson (GBR)  Andrew Murdoch (NZL)
2012 Boltenhagen
details
 Tom Slingsby (AUS)  Tonči Stipanović (CRO)  Andrew Murdoch (NZL)
2013 Al Musannah
details
 Robert Scheidt (BRA)  Pavlos Kontides (CYP)  Philipp Buhl (GER)
2014 Santander  Nicholas Heiner (NED)  Tom Burton (AUS)  Nick Thompson (GBR)
2015 Kingston  Nick Thompson (GBR)  Philipp Buhl (GER)  Tom Burton (AUS)

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

francesco.drago@oasport.it

Lascia un commento

Top