Universiadi Gwangju 2015: i risultati e podi di mercoledì 8 luglio

Atletica-Universiadi.jpg

TUTTE LE MEDAGLIE DI MERCOLEDÌ 8 LUGLIO

ARCO OLIMPICO A SQUADRE MASCHILI
1) Corea del Sud
2) Taipei Cinese
3) Russia

ARCO OLIMPICO A SQUADRE FEMMINILI
1) Taipei Cinese
2) Corea del Sud
3) Russia

ARCO OLIMPICO A SQUADRE MISTE
1) Corea del Sud
2) Taipei Cinese
3) Russia

ARCO OLIMPICO INDIVIDUALE MASCHILE
1) Lee Seung-Yun KOR
2) Ku Bon-Chan KOR
3) Kim Woo-Jin KOR

ARCO OLIMPICO INDIVIDUALE FEMMINILE
1) Ki Bo-Bae KOR
2) Choi Mi-Sun KOR
3) Maja Jager DEN

ATLETICA – GETTO DEL PESO MASCHILE
1) Inderjeet Singh IND
2) Andrei Marius Gag ROU
3) Alexander Bulanov RUS

ATLETICA – 10000 M FEMMINILI
1) Alla Kuliatina RUS
2) Gulshat Fazlitdinova RUS
3) Zhang Yingying CHN

BADMINTON – DOPPIO MISTO
1) Kim Gi-Jung / Shin Seung-Chan KOR
2) Zhang Wen / Ou Dongni CHN
3) Nipitphon Phuangphuapet / Chayanit Chaladchalam THA
3) Low Juan Shen / Jagidish Kuldip Singh MAS

TUFFI – TRAMPOLINO 3 M FEMMINILE
1) Zheng Shuangxue CHN
2) Liu Tian CHN
3) Kim Na-Mi KOR

SCHERMA – FIORETTO FEMMINILE A SQUADRE
1) Italia
2) Francia
3) Russia

SCHERMA – SPADA MASCHILE A SQUADRE
1) Francia
2) Ucraina
3) Italia

JUDO – SQUADRE MASCHILI
1) Giappone
2) Corea del Sud
3) Russia
3) Ucraina

JUDO – SQUADRE FEMMINILI
1) Giappone
2) Corea del Sud
3) Russia
3) Brasile

TIRO – CARABINA 50 M A TERRA MASCHILE A SQUADRE
1) Francia
2) Polonia
3) Corea del Sud

TIRO – PISTOLA 25 M MASCHILE A SQUADRE
1) Russia
2) Corea del Sud
3) India

TIRO – PISTOLA 10 M FEMMINILE A SQUADRE
1) Cina
2) Thailandia
3) Russia

TIRO – SKEET FEMMINILE A SQUADRE
1) Repubblica Ceca
2) Russia
3) Kazakistan

TIRO – CARABINA 50 M A TERRA MASCHILE
1) Kirill Grigorian RUS
2) Bartosz Jasiecki POL
3) Yang Haoran CHN

TIRO – PISTOLA 10 M FEMMINILE
1) Han Ji-Young KOR
2) Princhuda Methaweewong THA
3) Wu Chia-Ying TPE

TIRO – CARABINA 5 M 3 POSIZIONI FEMMINILE A SQUADRE
1) Cina
2) Iran
3) Corea del Sud

TIRO – PISTOLA 25 M MASCHILE
1) Chen Kehan CHN
2) Nikita Sukhanov RUS
3) Jean Quiquampoix FRA

TIRO – SKEET FEMMINILE
1) Libuše Jahodová CZE
2) Natalia Vinogradova RUS
3) Maria Meleshchenko RUS

NUOTO – 200 M RANA FEMMINILI
1) Keiko Fukodome JPN
2) Reona Aoki JPN
3) Martina Moravčíková CZE

NUOTO – 100 M STILE LIBERO MASCHILI
1) Henrique De Souza Martins BRA
2) John Peet Conger USA
3) Marco Belotti ITA

NUOTO – 100 M FARFALLA FEMMINILI
1) Lu Ying CHN
2) Elena Di Liddo ITA
3) Katarína Listopadová SVK

TAEKWONDO – POOMSAE COPPIE MASCHILI
1) Corea del Sud
2) Indonesia
3) Taipei Cinese
3) Vietnam

TAEKWONDO – POOMSAE COPPIE FEMMINILI
1) Corea del Sud
2) Taipei Cinese
3) Iran
3) Turchia

TAEKWONDO – POOMSAE COPPIE MISTE
1) Corea del Sud
2) Messico
3) Taipei Cinese
3) Vietnam

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: 2015 Gwangju Summer Universiade (pagina Facebook)

giulio.chinappi@oasport.it

Tag

Lascia un commento

Top