Universiadi Gwangju 2015: i risultati e podi di giovedì 9 luglio

Universiadi-Gwangju-20151.jpg

LE MEDAGLIE DI GIOVEDÌ 9 LUGLIO

ATLETICA – 20 KM MARCIA MASCHILE
1) Dane Bird-Smith AUS
2) Benjamin Thorne CAN
3) Daisuke Matsunaga JPN

ATLETICA – LANCIO DEL MARTELLO MASCHILE
1) Paweł Fajdek POL
2) Pavel Bareisha BLR
3) Siarhei Kalamoyets BLR

ATLETICA – SALTO IN LUNGO FEMMINILE
1) Iluliia Pidluzhnaia RUS
2) Anna Jagaciak-Michalska POL
3) Naa Adjeley Anang AUS

ATLETICA – SALTO TRIPLO MASCHILE
1) Dmitrii Sorokin RUS
2) Hugues Zango BUR
3) Xu Xiaolong CHN

ATLETICA – SALTO CON L’ASTA FEMMINILE
1) Li Ling CHN
2) Eliza McCartney NZL
3) Chloé Henry BEL

ATLETICA – 100 M FEMMINILI
1) Viktoriya Zyabkina KAZ
2) Shimayra Williams JAM
3) Elena Kozlova RUS

ATLETICA – 100 M MASCHILI
1) Akani Simbine RSA
2) Ashani Brown JAM
3) Ramil Guliyev TUR

ATLETICA – DECATHLON
1) Thomas van der Plaetsen BEL
2) Bastien Auzeil FRA
3) René Strauss GER

ATLETICA – 10000 M MASCHILI
1) Igor Maximov RUS
2) Nicolae-Alexandru Soare ROU
3) Keisuke Nakatani JPN

ATLETICA – LANCIO DEL DISCO FEMMINILE
1) Yulia Maltseva RUS
2) Marike Steinacker GER
3) Stefania Strumillo ITA

TUFFI – TEAM EVENT
1) Russia
2) Corea del Sud
3) Canada

TUFFI – TRAMPOLINI 3 M SINCRO FEMMINILE
1) Qu Lin / Sun Mengchen CHN
2) Kim Na-Mi / Moo Na-Yun KOR
3) Haley Allen / Olivia Rosendahl USA

TUFFI – PIATTAFORMA 10 M MASCHILE
1) Wang Yao CHN
2) Igor Mialin RUS
3) Wang Anqi CHN

SCHERMA – SCIABOLA FEMMINILE A SQUADRE
1) Corea del Sud
2) Russia
3) Francia

SCHERMA – FIORETTO MASCHILE A SQUADRE
1) Francia
2) Corea del Sud
3) Italia

TIRO – PISTOLA 25 M MASCHILE
1) Jean Quiquampoix FRA
2) Wang Zhiwei CHN
3) Dmitry Brayko RUS

TIRO – PISTOLA 25 M MASCHILE A SQUADRE
1) Francia
2) Cina
3) Russia

TIRO – SKEET MASCHILE A SQUADRE
1) Russia
2) Italia
3) Kazakistan

TIRO – CARABINA 50 M 3 POSIZIONI FEMMINILE
1) Laura-Georgeta Ilie ROU
2) Valentina Protasova RUS
3) Najmeh Khedmati IRI

TIRO – SKEET MASCHILE
1) Menelaos Michaelidis CYP
2) Alexander Bondar RUS
3) Michael Palmieri ITA

NUOTO – 1500 M STILE LIBERO MASCHILI
1) Ayatsugu Hirai JPN
2) Sergii Frolov UKR
3) Kohei Yamamoto JPN

NUOTO – 100 M FARFALLA MASCHILI
1) Evgeny Koptelov RUS
2) Piero Codia ITA
3) Yauhen Tsurkin BLR

NUOTO – 50 M DORSO FEMMINILI
1) Holly Barratt AUS
2) Au Hoi Shun HKG
3) Yu Hyoun-Ji KOR

NUOTO – 200 M STILE LIBERO FEMMINILI
1) Shannon Vreeland USA
2) Wang Shijia CHN
3) Martina De Memme ITA

NUOTO – 200 M DORSO MASCHILI
1) Jacob Pebley USA
2) Keita Sunama JPN
3) Andrei Shabasov RUS

NUOTO – 50 M RANA MASCHILI
1) Čaba Silađi SRB
2) Andrea Toniato ITA
3) Dmitriy Balandin KAZ

NUOTO  4X200 M STILE LIBERO MASCHILE
1) Stati Uniti
2) Australia
3) Giappone

TAEKWONDO 46 KG FEMMINILE
1) Lin Wan-Ting TPE
2) Wilasinee Khamsribusa THA
3) Yu Su-Yeon KOR
3) Kyriaki Kouttouki CYP

TAEKWONDO 54 KG MASCHILE
1) Seighalani Armin Hadipour IRI
2) Mourad Laachraoui BEL
3) Il En Ten RUS
3) Kim Dae-Ik KOR

TAEKWONDO 57 KG FEMMINILE
1) Joana Da Silva Cunha POR
2) Kim So-Hee KOR
3) Rangsiya Nisaisom THA
3) Nikita Glasnovic SWE

TAEKWONDO 68 KG MASCHILE
1) Berkay Akyol TUR
2) Ryu Dae-Han KOR
3) Christian McNeish GBR
3) Joel González Bonilla ESP

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Tag

Lascia un commento

Top