Universiadi Gwangju 2015: i risultati e i podi di sabato 11 luglio

Taekwondo-Seyed-Ahmad-Khosrowfar-Torann-Maizeroi-Universiadi.jpg

LE MEDAGLIE DI SABATO 11 LUGLIO

ATLETICA – SALTO CON L’ASTA MASCHILE
1) Nikita Filippov KAZ
2) Ilia Mudrov RUS
3) Robert Sobera POL

ATLETICA – SALTO TRIPLO FEMMINILE
1) Ekaterina Koneva RUS
2) Jenny Elbe GER
3) Anna Jagaciak-Michalska POL

ATLETICA – LANCIO DEL MARTELLO FEMMINILE
1) Hanna Skydan AZE
2) Joanna Fiodorow POL
3) Julia Ratcliffe NZL

ATLETICA – 3000 M SIEPI MASCHILI
1) Martin Grau GER
2) Kaur Kivistik EST
3) Iurii Kloptcov RUS

ATLETICA – 110 M OSTACOLI MASCHILI
1) Greggmar Swift BAR
2) Konstantin Shabanov RUS
3) Genta Masuno JPN

ATLETICA – 5000 M FEMMINILI
1) Kistina Mäki CZE
2) Camille Buscomb NZL
3) Daria Maslova KGZ

ATLETICA – LANCIO DEL DISCO MASCHILE
1) Philip Milanov BEL
2) Matthew Denny AUS
3) Andrius Gudzius LTU

ATLETICA – GETTO DEL PESO FEMMINILE
1) Lena Urbaniak GER
2) Paulina Guba POL
3) Brittany Crew CAN

ATLETICA – EPTATHLON FEMMINILE
1) Anna Maiwald GER
2) Ida Marcussen NOR
3) Anna Petrich RUS

BASEBALL
1) Taipei Cinese
2) Giappone
3) Corea del Sud

GOLF – SQUADRE FEMMINILI
1) Corea del Sud
2) Thailandia
3) Stati Uniti

GOLF – SQUADRE MASCHILI
1) Giappone
2) Francia
3) Italia

GOLF – INDIVIDUALE FEMMINILE
1) Sitanart Singhanart THA
2) Jeong Ju-Won KOR
3) Lee Jeong-Eun KOR

GOLF – INDIVIDUALE MASCHILE
1) Kazuki Higa JPN
2) Luiz Jacintho BRA
3) Nicolas Platret FRA

NUOTO – 10 KM ACQUE LIBERE MASCHILI
1) Anton Evsikov RUS
2) Matteo Furlan ITA
3) Mario Sanzullo ITA

NUOTO – 10 KM ACQUE LIBERE FEMMINILI
1) Arianna Bridi ITA
2) Ilaria Raimondi ITA
3) Stephanie Peacock USA

TENNISTAVOLO – DOPPIO MISTO
1) Kim Min-Seok / Jeon Ji-Hee KOR
2) Chang Hung-Chieh / Chen Szu-Yu TPE
3) Chen Chien-An / Cheng I-Ching TPE
3) Taras Merzlikin / Yana Noskova RUS

TAEKWONDO 74 KG MASCHILE
1) Seyed Ahmad Khosrowfar IRI
2) Torann Maizeroi FRA
3) Said Ustaev RUS
3) Ewald Glesmann GER

TAEKWONDO 62 KG FEMMINILE
1) Zhang Hua CHN
2) Irem Yaman TUR
3) Marta Calvo Gómez ESP
3) Ruth Gbagbi CIV

TAEKWONDO +87 KG MASCHILE
1) Dmitriy Shokin UZB
2) Park Yoon-Keun KOR
3) Maicon De Andrade BRA
3) Mehran Askari IRI

TAEKWONDO +73 KG FEMMINILE
1) Akram Khodabandeh IRI
2) Kim Bich-Na KOR
3) Alina Ikaeva RUS
3) Rosanna Simón Alamo ESP

TENNIS – DOPPIO FEMMINILE
1) Han Na-Lae / Lee Sora KOR
2) Hsu Chieh-Yu / Lee Ya-Hsuan TPE
3) Erina Hayashi / Aiko Yoshitomi JPN
3) Noppawan Lertcheewakarn / Varatchaya Wongteanchai THA

TENNIS – DOPPIO MASCHILE
1) Joseph Salisbury / Darren Walsh GBR
2) Chung Hy-Eon / Nam Ji-Sung KOR
3) Shintaro Imai / Kaito Uesugi JPN
3) Lee Hsin-Han / Peng Hsien-Yin TPE

PALLAVOLO FEMMINILE
1) Russia
2) Ucraina
3) Giappone

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: 2015 Gwangju Summer Universiade (pagina Facebook)

giulio.chinappi@oasport.it

Tag

Lascia un commento

Top