Universiadi Gwangju 2015: i risultati e i podi di martedì 7 luglio

Universiadi-Gwangju-20151.jpg

LE MEDAGLIE DI MARTEDÌ 7 LUGLIO

ARCO COMPOUND – SQUADRE MASCHILI
1) Corea del Sud
2) Messico
3) Italia

ARCO COMPOUND – SQUADRE FEMMINILI
1) Russia
2) Stati Uniti
3) Corea del Sud

ARCO COMPOUND – SQUADRE MISTE
1) Corea del Sud
2) India
3) Belgio

ARCO COMPOUND – INDIVIDUALE MASCHILE
1) Kim Jong-Ho KOR
2) Kim Tae-Yoon KOR
3) Renaud Domanski BEL

ARCO COMPOUND – INDIVIDUALE FEMMINILE
1) Song Yun-Soo KOR
2) Toja Cerne SLO
3) Stephanie Salinas Perea MEX

GINNASTICA ARTISTICA – CORPO LIBERO MASCHILE
1) Naoto Hayasaka JPN
2) Oleg Verniaiev UKR
3) Shogo Nonomura JPN

GINNASTICA ARTISTICA – VOLTEGGIO FEMMINILE
1) Maria Paseka RUS
2) Kelly Jay Simm GBR
3) Daria Elizarova RUS

GINNASTICA ARTISTICA – CAVALLO CON MANIGLIE
1) Donothan Bailey USA
2) Naoto Hayasaka JPN
3) Akash Modi USA

GINNASTICA ARTISTICA – PARALLELE ASIMMETRICHE
1) Ekaterina Kramarenko RUS
2) Asuka Teramoto JPN
3) Maria Paseka RUS

GINNASTICA ARTISTICA – ANELLI
1) Artur Tomvasyan ARM
2) Igor Radivilov UKR
3) Oleg Verniaiev UKR

GINNASTICA ARTISTICA – VOLTEGGIO MASCHILE
1) Cen Yu CHN
2) Igor Radivilov UKR
3) Oleg Verniaiev UKR

GINNASTICA ARTISTICA – TRAVE
1) Yu Minobe JPN
2) Polina Fedorova RUS
3) Filipa Martins POR

GINNASTICA ARTISTICA – CORPO LIBERO FEMMINILE
1) Polina Fedorova RUS
2) Daria Elizarova RUS
3) Kelly Jay Simm GBR

GINNASTICA ARTISTICA – BARRE PARALLELE
1) Oleg Verniaiev UKR
2) Yuya Kamoto JPN
3) Chihiro Yoshioka JPN

GINNASTICA ARTISTICA – SBARRA
1) Fabian Hambüchen GER
2) Shogo Nonomura JPN
3) Yuya Kamoto JPN

TUFFI – PIATTAFORMA 10 M SINCRO MASCHILE
1) Qang Anqi / Wang Yao CHN
2) Kim Hin-Yong / Kim Yeong-Nam KOR
3) Egor Galperin / Igor Miailin RUS

SCHERMA – SPADA FEMMINILE A SQUADRE
1) Francia
2) Russia
3) Stati Uniti

SCHERMA – SCIABOLA MASCHILE A SQUADRE
1) Francia
2) Ucraina
3) Corea del Sud

JUDO – 48 KG FEMMINILE
1) Jeong Bo-Kyeong KOR
2) Gabriela Chibana BRA
3) Funa Tonaki JPN
3) Urantsetseg Munkhbat MGL

JUDO – 60 KG MASCHILE
1) Kim Won-Jin KOR
2) Yuma Oshima JPN
3) Phelipe Pelim BRA
3) Albert Oguzov RUS

JUDO – OPEN FEMMINILE
1) Kim Ji-Youn KOR
2) Kang Jie CHN
3) Aleksandra Babintseva RUS
3) Sara Yamamoto JPN

JUDO – OPEN MASCHILE
1) Katsuma Ueda JPN
2) Juhan Mettis EST
3) Karolis Bauža LTU
3) Vlăduț Simionescu ROU

CANOTTAGGIO – DUE DI COPPIA FEMMINILE
1) Donata Vistartaite / Milda Valciukaite LTU
2) Ievgenia Nimchenko / Daryna Verkhogliad UKR
3) Tatsiana Klimovich / Krystsina Staraseletse BLR

CANOTTAGGIO – DUE DI COPPIA MASCHILE
1) Rolandas Mascinskas / Saulius Ritter LTU
2) Dawid Grabowski / Adam Wicenciak POL
3) Timo Piontek / Tim Grohmann GER

CANOTTAGGIO – SINGOLO PESI LEGGERI FEMMINILE
1) Wang Miao CHN
2) Sonata Petrikaite LTU
3) Carolin Franzke GER

CANOTTAGGIO – SINGOLO PESI LEGGERI MASCHILE
1) Jerzy Kowalski POL
2) Toby Cunliffe-Steel NZL
3) Bence Tamas HUN

CANOTTAGGIO – DUE DI COPPIA PESI LEGGERI MASCHILE
1) Simone Molteni / Matteo Mulas ITA
2) Stanislav Kovalov / Igor Khmara UKR
3) Yoshihiro Otsuka / Atsushi Nagata JPN

CANOTTAGGIO – SINGOLO MASCHILE
1) Zygimantas Galisanskis LTU
2) Simone Martini ITA
3) Koen Metsemakers NED

CANOTTAGGIO – SINGOLO FEMMINILE
1) Lina Saltyte LTU
2) Nataliia Dovgodko UKR
3) Marloes Oldenburg NED

CANOTTAGGIO – OTTO MASCHILE
1) Stati Uniti
2) Ucraina
3) Paesi Bassi

CARABINA 50 M A TERRA FEMMINILE
1) Mahlagha Jambozorg IRI
2) Kim Mi-So KOR
3) Sununta Majchacheep THA

NUOTO – 400 M STILE LIBERO FEMMINILI
1) Leah Smith USA
2) Lindsay Vrooman USA
3) Martina De Memme ITA

NUOTO – 200 M MISTI FEMMINILI
1) Zhang Sishi CHN
2) Madisyn Cox USA
3) Ellen Fullerton AUS

NUOTO – 200 M RANA MASCHILI
1) Joshua Prenot USA
2) Kazuki Kohinata JPN
3) Craig Harry Benson GBR

NUOTO – 50 M DORSO MASCHILI
1) Junya Hasegawa JPN
2) Stefano Pizzamiglio ITA
3)  Nikita Ul’yanov RUS

NUOTO – 100 M DORSO FEMMINILI
1) Kylie Masse CAN
2) Elizabeth Pelton USA
3) Rachel Bootsma USA

NUOTO – 200 M FARFALLA MASCHILI
1) Evgeny Koptelov RUS
2) Yuya Yajima JPN
3) Masayuki Umemoto JPN

NUOTO – 4X200 M STILE LIBERO FEMMINILE
1) Stati Uniti
2) Cina
3) Giappone

TAEKWONDO – POOMSAE INDIVIDUALE MASCHILE
1)Bae Jong-Beom KOR
2) Mahdi Jamali Fashi IRI
3) Maulana Haidir INA

TAEKWONDO – POOMSAE INDIVIDUALE FEMMINILE
1) Yang Han-Sol KOR
2) Ollin Medina López MEX
3) Elif Aybuke Yilmaz TUR

LEGGI ANCHE:

Ginnastica – Finali di Specialità: tutti i podi. Paseka e Kramarenko brillano
Judo: ancora tre ori per la Corea del Sud
Tuffi: Bilotta si infortuna in eliminatoria

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: 2015 Gwangju Summer Universiade (Pagina Facebook)

giulio.chinappi@oasport.it

Tag

Lascia un commento

Top