Universiadi Gwangju 2015: i risultati e i podi di lunedì 6 luglio

Canottaggio-Universiadi.jpg

LE MEDAGLIE DI LUNEDÌ 6 LUGLIO

GINNASTICA ARTISTICA – ALL AROUND MASCHILE
1) Oleg Verniaiev UKR
2) Shogo Nonomura JPN
3) Akash Modi USA

GINNASTICA – ALL AROUND FEMMINILE
1) Kelly Jay Simm GBR
2) Asuka Teramoto JPN
3) Natsumi Sasada JPN

TUFFI – PIATTAFORMA 10 M SINCRO FEMMINILE
1) Carol-Ann Ware / Celina Jayne Toth CAN
2) Ko Eun-Ji / Moon Na-Yun KOR
3) Wang Han / Wang Yin CHN

TUFFI – TRAMPOLINO 1 M MASCHILE
1) Peng Jianfeng CHN
2) Zhang ZInghao CHN
3) Briadam Herrera USA

SCHERMA – FIORETTO MASCHILE INDIVIDUALE
1) Maximilien-Jacques Chastanet FRA
2) Alexander Pivovarov RUS
3) Martino Minuto TUR
3) Kwak Jun-Hyuk KOR

SCHERMA – SCIABOLA FEMMINILE INDIVIDUALE
1) Anna Bashta RUS
2) Kim Seon-Hee KOR
3) Adrienne Jarocki USA
3) Martia Wiktoria Puda POL

JUDO 66 KG MASCHILE
1) An Ba-Ul KOR
2) Alexandre Mariac FRA
3) Matteo Piras ITA
3) Anzaur Ardanov RUS

JUDO 73 KG MASCHILE
1) An Chang-Rim KOR
2) Dmytro Kanivets UKR
3) Huseyn Rahimli AZE
3) Yuji Yamamoto JPN

JUDO 52 KG FEMMINILE
1) Mako Uchio JPN
2) Alexandra Larisa Florian ROU
3) Tetiana Levytska UKR
3) Evelyne Tschopp SUI

JUDO 57 KG FEMMINILE
1) Sumiya Dorjsuren MGL
2) Andrea Bekić CRO
3) Kim Jan-Di KOR
3) Anzu Yamamoto JPN

CANOTTAGGIO – QUATTRO SENZA MASCHILE
1) Germania
2) Olanda
3) Italia

CANOTTAGGIO – DOPPIO PESI LEGGERI FEMMINILE
1) Ayami Oishi / Chiaki Tomita JPN
2) Monika Kowalska / Martyna Mikolajczak POL
3) Eleonora Trivella / Valentina Rodini ITA

CANOTTAGGIO – QUATTRO SENZA PESI LEGGERI MASCHILE
1) Giappone
2) Germania
3) Italia

CANOTTAGGIO – QUATTRO SENZA FEMMINILE
1) Ucraina
2) Germania
3) Olanda

CANOTTAGGIO – DOPPIO SENZA MASCHILE
1) Adrian Juhasz / Bela Simon HUN
2) Simone Ferrarese / Federico Ustolin ITA
3) Jort Timmer / Djimmer Smits NED

TRAP MASCHILE A SQUADRE
1) Turchia
2) Italia
3) Slovacchia

CARABINA 50 M A TERRA FEMMINILE A SQUADRE
1) Thailandia
2) Cina
3) Iran

PISTOLA 25 M FEMMINILE A SQUADRE
1) Corea del Sud
2) Thailandia
3) Russia

PISTOLA 50 M MASCHILE A SQUADRE
1) Corea del Sud
2) Russia
3) Mongolia

PISTOLA 25 M FEMMINILE
1) Kim Ji-Hye KOR
2) Zhou Qing Yuan CHN
3) Lin Yuemei CHN

TRAP MASCHILE
1) Valerio Grazini ITA
2) Filip Marinov SVK
3) Yavuz Ilnam TUR

PISTOLA 50 M MASCHILE
1) Park Dae-Hun KOR
2) Rinat Aiupov RUS
3) Wang Zhiwei CHN

NUOTO – 1500 M STILE LIBERO FEMMINILI
1) Martina Caramignoli ITA
2) Lindsay Vrooman USA
3) Kiah Malverton AUS

NUOTO – 100 M RANA FEMMINILI
1) Mina Matsushima JPN
2) Lilia King USA
3) Fiona Doyle IRL

NUOTO – 200 M STILE LIBERO MASCHILI
1) Reed Malone USA
2) Clay Youngquist USA
3) Jacob Hansford AUS

NUOTO – 200 M MISTI MASCHILI
1) Justin James AUS
1) Joshua Prenot USA
3) Keita Sunama JPN

NUOTO – 100 M STILE LIBERO FEMMINILI
1) Shannon Vreeland USA
2) Abbigail Weitzeil USA
3) Ami Matsuo AUS

NUOTO – 400 M STILE LIBERO MASCHILI
1)  Jay Lelliott GBR
2) Jack McLoughlin AUS
3) Reed Malone USA

LEGGI ANCHE:

Tiro a volo: Valerio Grazini d’oro nel trap
Canottaggio: quattro medaglie per l’Italia, Ferrarese-Ustolin d’argento
Judo: Matteo Piras medaglia di bronzo, vince An Ba-Ul. Dorjsuren infaticabile
Ginnastica – Oleg Verniaiev trionfa nell’all-around! Sfonda i 92 punti, poker stagionale
Tuffi: Auber ottavo da 1 metro

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: 2015 Gwangju Summer Universiade (Pagina Facebook)

giulio.chinappi@oasport.it

Tag

Lascia un commento

Top