Universiadi Gwangju 2015: i risultati e i podi di domenica 12 luglio

Atletica-Universiadi-Gwangju-2015-fb.jpg

LE MEDAGLIE DI DOMENICA 12 LUGLIO

ATLETICA – MEZZA MARATONA FEMMINILE
1) Zhang Yingying CHN
2) Nanako Kanno JPN
3) Ayumi Uehara JPN

ATLETICA – MEZZA MARATONA MASCHILE
1) Yusuke Ogura JPN
2) Tadashi Isshiki JPN
3) Yuta Takahashi JPN

ATLETICA – SALTO IN ALTO FEMMINILE
1) Airine Plasyte LTU
2) Elizabeth Boyer USA
3) Madara Onuzane LAT

ATLETICA – 800 M MASCHILI
1) Shaquille Walker USA
2) Abdelati El Guesse MAR
3) Rynardt Van Rensburg RSA

ATLETICA – SALTO IN LUNGO MASCHILE
1) Pavel Shalin RUS
2) Vasilii Kopeikin RUS
3) Rudolph Pienaar RSA

ATLETICA – 1500 M FEMMINILI
1) Docus Ajok UGA
2) Gabriela Stafford CAN
3) Kristina Ugarova RUS

ATLETICA – LANCIO DEL GIAVELLOTTO FEMMINILE
1) Tatsiana Khaladovich BLR
2) Lina Muze LAT
3) Irena Sediva CZE

ATLETICA – 5000 M MASCHILI
1) Hayle Ibrahimov AZE
2) Zouhair Talbi MAR
3) Rinas Akhmadeev RUS

ATLETICA – 4X100 M FEMMINILI
1) Kazakistan
2) Stati Uniti
3) Thailandia

ATLETICA – 4X100 M MASCHILI
1) Giappone
2) Polonia
3) Sudafrica

ATLETICA – 4X400 M FEMMINILI
1) Polonia
2) Russia
3) Stati Uniti

ATLETICA – 4X400 M MASCHILI
1) Rep. Dominicana
2) Giappone
3) Polonia

BADMINTON – DOPPIO MISTO
1) Shin / Kim KOR
2) Chiang / Lu TPE
3) Go / Kim KOR
3) Tseng / Hsieh TPE

BADMINTON – SINGOLARE MASCHILE
1) Jeon Hyeok-Jin KOR
2) Son Wan-Ho KOR
3) Chou Tien-Chen TPE
3) Hsu Jen-Hao TPE

BADMINTON – SINGOLARE FEMMINILE
1) Sung Ji-Hyun KOR
2) Porntip Buranaprasertsuk THA
3) Tai Tzu-Ying TPE
3) Shiho Tanaka JPN

BADMINTON – DOPPIO MASCHILE
1) Kim / Kim KOR
2) Wang / Zhang CHN
3) Isara / Phuangphuapet THA
3) Juan Shen / Ab Latif MAS

BADMINTON – DOPPIO FEMMINILE
1) Lee / Shin KOR
2) Ou / Yu CHN
3) Kashihara / Kato JPN
3) Go / Yoo KOR

CALCIO FEMMINILE
1) Francia
2) Russia
3) Giappone

GINNASTICA RITMICA – INDIVIDUALE ALL-AROUND
1) Son Yeon-Yae KOR
2) Ganna Rizatdinova UKR
3) Melitina Staniouta BLR

GINNASTICA RITMICA – GRUPPI ALL-AROUND
1) Russia
2) Ucraina
3) Finlandia

TENNISTAVOLO – DOPPIO FEMMINILE
1) Che / Jiang CHN
2) Cheng / Lee TPE
3) Jeon / Yang KOR
3) Kitaoka / Shoji JPN

TENNISTAVOLO – DOPPIO MASCHILE
1) Chiang / Huang TPE
2) Morizono / Oshima JPN
3) Chen / Liu CHN
3) Jeong / Kim KOR

TAEKWONDO 63 KG MASCHILE
1) Jaouad Achab BEL
2) Zhao Shuai CHN
3) William Jackson USA
3) Huang Cheng-Ching TPE

TAEKWONDO 53 KG FEMMINILE
1) Kim Min-Jeong KOR
2) Huang Yun-Wen TPE
3) Dragana Gladovic SRB
3) Mariska Halinda INA

TAEKWONDO 87 KG MASCHILE
1) Omid Amidi IRI
2) In Kyo-Don KOR
3) Ensar Uguz TUR
3) Qiao Sen CHN

TAEKWONDO 73 KG FEMMINILE
1) Zheng Shuyin CHN
2) Iva Rados CRO
3) Furkan Ayidin TUR
3) Reshmie Shari Oogink NED

TENNIS – SINGOLARE FEMMINILE
1) Chang Kai-Chen TPE
2) Luksika Kumkhum THA
3) Varatchaya Wongteanchai THA
3) Beatrice Gumulya INA

TENNIS – SINGOLARE MASCHILE
1) Chung Hyeon KOR
2) Aslan Karatsev RUS
3) Yang Tsung-Hua TPE
3) Lucas Poullain FRA

TENNIS – DOPPIO MISTO
1) Marozava / Vasilevski BLR
2) Walker / Walsh GBR
3) Kudermeto / Karatsev RUS
3) Chang / Peng TPE

PALLAVOLO MASCHILE
1) Russia
2) Ucraina
3) Argentina

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: 2015 Gwangju Summer Universiade (pagina Facebook)

giulio.chinappi@oasport.it

Tag

Lascia un commento

Top