Tiro a volo, Europei Maribor 2015: l’albo d’oro, Pellielo raggiunge Sándor Dóra

Giovanni-Pellielo-tiro-a-volo-foto-fb-Pera.jpg

Il terzo successo europeo permette a Giovanni Pellielo di eguagliare il magiaro Sandor Dora, campione d’Europa nel 1949, 1950 e 1952.

Anno ORO ARGENTO BRONZO
1929 Rudolf Sack – GER Fredrik Landelius – SWE Helmuth Keller – GER
1930 Léon Deloy – FRA Antonio Rallis – ITA Andras Montagh – HUN
1931 Józef Kiszkurno – POL Sandor Lumniczer – HUN Andras Montagh – HUN
1933 Sándor Lumniczer – HUN Pal Dora – HUN Sandor Dora – HUN
1934 Kurt Schöbel – GER Sándor Lumniczer – HUN Jean de Beaumont – FRA
1935 Rudolf Schöbel – GER Sándor Lumniczer – HUN Ludo Sheid – BEL
1936 Gyula Halasy – HUN Kurt Schöbel – GER Jozef Kiszkurno – POL
1937 Sándor Lumniczer – HUN Ake af Forselles – FIN Konrad Huber – FIN
1938 Jules Cavroy – FRA Sándor Lumniczer – HUN Hocke – TCH
1939 Kurt Schöbel – GER von den Bongart – GER Adolfo Manfredi – ITA
1940 Giuseppe Melini – ITA    
1949 Sándor Dóra – HUN Otello Marini – ITA Italo Bellini – ITA
1950 Sándor Dóra – HUN Carlo Sala – ITA Giulio Prati – ITA
1952 Sándor Dóra – HUN Albino Crocco – ITA Otello Marini – ITA
1953 Giulio Prati – ITA Galliano Rossini – ITA Albino Crocco – ITA
1954 Galliano Rossini – ITA Michel Prévost – FRA Cesare Merlo – ITA
1955 Juri Nikandrow – URS Ewald Christensen – DEN Nikolai Mogilewski – URS
1955 Seifullah Ghaleb – EGY Galliano Rossini – ITA Franco Ciardi – ITA
1956 Maurice Tabet – LIB Aref Diab – LIB Rudolf Sack – FRG
1957 Maurice Tabet – LIB Daniele Ciceri – ITA Sandro Ciceri – ITA
1958 Luigi Rossi – ITA Jean Aubin – FRA Heinrich von der Mühle – FRG
1959 Joseph Wheater – GBR Galliano Rossini – ITA Edward Fear – GBR
1960 Luigi Rossi – ITA Daniele Ciceri – ITA Joseph Wheater – GBR
1961 Edward Fear – GBR Galliano Rossini – ITA Fernand Mahau – BEL
1962 Edoardo Casciano – ITA Galliano Rossini – ITA Ennio Mattarelli -ITA
1963 Karl-Heinz Kramer – GDR Pawel Senitschew – URS Galliano Rossini – ITA
1964 Ennio Mattarelli -ITA Michel Prévost – FRA Heinz Leibinger – FRG
1965 Silvano Canonico – ITA Ennio Mattarelli – ITA Galliano Rossini – ITA
1966 Michel Prévost – FRA Silvano Basagni – ITA Sten Karlsson – SWE
1967 Edoardo Casciano – ITA Michel Carrega – FRA Alexander Androschkin – URS
1968 Michel Carrega – FRA Edoardo Casciano – ITA Alexander Alipow – URS
1969 Jean-Jacques Baud – FRA Rune Flodman – SWE Michel Carrega – FRA
1970 Alexander Alipov – URS Michel Carrega – FRA Serafino Giani – ITA
1971 Silvano Basagni – ITA Eladio Vallduvi – ESP Alexander Androschkin – URS
1972 Adam Smelczynski – POL Ricardo Sancho – ESP Michel Carrega – FRA
1973 Eladio Vallduvi – ESP Mario Manfredi – ITA Burkhard Hoppe – GDR
1974 Esteban Azkue – ESP Silvano Basagni – ITA Adam Smelczynski – POL
1975 Gino Carneroli – ITA Silvano Basagni – ITA Adam Smelczynski – POL
1976 Adam Smelczynski – POL Kulakow – URS Michel Carrega – FRA
1977 Alexander Assanov – URS Burkhard Hoppe – GDR + Eladio Vallduvi – ESP  
1978 Burkhard Hoppe – GDR Silvano Basagni – ITA Danna – ITA
1979 Burkhard Hoppe – GDR Alexander Assanow – URS Jean Demarle – FRA
1980 Peter Croft – GBR Alexander Assanov – URS Carlo Baldi – ITA
1981 Bernard Blondeau – FRA Alexander Lawrinenko – URS Jacques Muana – FRA
1982 Daniele Cioni -ITA Luciano Giovanetti – ITA Alexander Lawrinenko – URS
1983 Matti Nummela – FIN Alexander Assanov – URS Pahlsson – SWE
1984 Ricardo Sancho – ESP Peter Blecher – FRG Timo Nieminen – FIN
1985 Poul Jacobsen – DEN Luciano Giovanetti – ITA + Guelpa – FRA  
1986 Daniele Cioni – ITA Alexander Lawrinenko – URS Giovanetti – ITA
1987 Jörg Damme – GDR Francisco Felix – POR Peter Aagaard Jensen – DEN
1988 Albano Pera – ITA Alexander Lawrinenko – URS Marco Venturini – ITA
1989 Marco Venturini – ITA Albano Pera – ITA Alexander Lawrinenko – URS
1990 Igor Chebanov – URS Daniele Cioni – ITA Joao Rebelo – POR
1991 Xavier Bouvier – SUI Istvan Putz – HUN Jörg Damme – GER
1992 Marco Conti – ITA Roberto Scalzone – ITA Matti Nummela – FIN
1993 Frans Peeters – BEL Olaf Kirchstein – GER Peter Croft – GBR
1994 Frans Peeters – BEL Marco Venturini – ITA Manuel Vieira da Silva – POR
1995 Jörg Damme – GER Philippe Dupont – BEL Uwe Möller – GER
1996 Ian Peel – GBR Aleksej Alipov – RUS Thomas Fichter – GER
1997 Giovanni Pellielo – ITA Daniele Cioni – ITA Ian Peel – GBR
1998 Igor Chebanov – RUS David Kostelecki – CZE Philippe Dupont – BEL
1999 Marco Venturini – ITA Giovanni Pellielo – ITA Rodolfo Vigano – ITA
2000 Joao Rebelo – POR Aleksej Alipov – RUS Giovanni Pellielo – ITA
2001 Aleksej Alipov – RUS Giovanni Pellielo – ITA Carlo Angelantoni – ITA
2002 David Kostelecki – CZE Marco Venturini – ITA Tommi Andelin – FIN
2003 Yves Tronc – FRA Olaf Kirchstein – GER Marco Venturini – ITA
2004 Alp Kizilsu – TUR Istvan Putz – HUN Stephane Clamens – FRA
2005 Aleksej Alipov – RUS Giovanni Pellielo – ITA Stephane Clamens – FRA
2006 Erminio Frasca – ITA Jose Manuel Bruno Faria – POR Alberto Fernandez – SPA
2007 Yves Tronc – FRA Stephane Clamens – FRA Josip Glasnovic – CRO
2008 Karsten Bindrich – GER David Kostelecki – CZE Jiri Liptak – CZE
2009 Giovanni Pellielo – ITA Andreas Scherhaufer – GER Mario Filipovic – SVK
2010 Alberto Fernandez – SPA Giovanni Pellielo – ITA Derek Burnett – IRL
2011 Erik Varga – SVK David Kostelecki – CZE Bostjan Macek – SLO
2012 Giovanni Cernogoraz – CRO Jiri Liptak – CZE Josip Glasnovic – CRO
2013 Josip Glasnovic – CRO Massimo Fabbrizi – ITA Derek Burnett – IRL
2014 Andreas Scherhaufer – GER Massimo Fabbrizi – ITA David Kostelecki – CZE
2015 Giovanni Pellielo – ITA Alberto Fernandez – SPA Bostjan Macek – SLO

Lascia un commento

Top