Tennis, Wimbledon 2015: il programma di venerdì 3 luglio e gli azzurri in campo

tennis-nick-kyrgios-wimbledon-fb-kyrgios.jpg

Centre Court – 2:00pm
(11) Grigor Dimitrov BUL – (21) Richard Gasquet FRA
(1) Novak Djokovic SRB – (27) Bernard Tomic AUS
(1) Serena Williams USA – Heather Watson GBR

No.1 Court – 2:00pm
(4) Stan Wawrinka SUI – Fernando Verdasco ESP
(4) Maria Sharapova RUS – (29) Irina-Camelia Begu ROU
(9) Marin Cilic CRO – (17) John Isner USA

No.2 Court – 1:15pm
(26) Nick Kyrgios AUS – (7) Milos Raonic CAN
Sloane Stephens USA – (6) Lucie Safarova CZE
Aleksandra Krunic SRB – (16) Venus Williams USA

No.3 Court – 1:15pm
Marcos Baghdatis CYP – (16) David Goffin BEL
Coco Vandeweghe USA – (22) Samantha Stosur AUS
Kristina Mladenovic FRA – (23) Victoria Azarenka BLR
(1) Bob Bryan / Mike Bryan USAUSA – (1) Steve Johnson / Sam Querrey USAUSA

Court 12 – 1:15pm
(6) Garbine Muguruza / Carla Suarez Navarro ESPESP – (6) Cara Black / Lisa Raymond ZIMUSA
(24) Leonardo Mayer ARG – (14) Kevin Anderson RSA
Zarina Diyas KAZ – (14) Andrea Petkovic GER

Court 18 – 1:15pm
(7) Su-Wei Hsieh / Flavia Pennetta TPEITA – (7) Margarita Gasparyan / Alexandra Panova RUSRUS
(30) Belinda Bencic SUI – Bethanie Mattek-Sands USA
Denis Kudla USA – Santiago Giraldo COL
Philipp Oswald / Belinda Bencic AUTSUI – Dominic Inglot / Elina Svitolina GBRUKR

Court 6 – 1:15pm
(4) Jean-Julien Rojer / Horia Tecau NEDROU – (4) Andre Begemann / Julian Knowle GERAUT
Adil Shamasdin / Gabriela Dabrowski CANCAN – Edouard Roger-Vasselin / Alize Cornet FRAFRA
Nenad Zimonjic / Jarmila Gajdosova SRBAUS – Chris Guccione / Andreja Klepac AUSSLO
Marin Draganja / Ana Konjuh CROCRO – Colin Fleming / Jocelyn Rae GBRGBR

Court 7 – 1:15pm
Mate Pavic / Michael Venus CRONZL – Raven Klaasen / Rajeev Ram RSAUSA
Mahesh Bhupathi / Alla Kudryavtseva INDRUS – Nicholas Monroe / Madison Brengle USAUSA
Michael Venus / Raluca Olaru NZLROU – Andre Sa / Lara Arruabarrena BRAESP
Rajeev Ram / Arina Rodionova USAAUS – Andre Begemann / Janette Husarova GERSVK

Court 8 – 1:15pm
(9) Rohan Bopanna / Florin Mergea INDROU – (9) Thomaz Bellucci / Guillermo Duran BRAARG
(8) Alexander Peya / Bruno Soares AUTBRA – (8) Sergey Betov / Aliaksandr Bury BLRBLR
(2) Lauren Davis USA – (2) Kurumi Nara JPN

Court 11 – 1:15pm
(14) Michaella Krajicek / Barbora Strycova NEDCZE – (14) Vera Dushevina / Maria Jose Martinez Sanchez RUSESP
Lukasz Kubot / Max Mirnyi POLBLR – Marcel Granollers / Marc Lopez ESPESP
Jurgen Melzer / Barbora Strycova AUTCZE – Nick Kyrgios / Madison Keys AUSUSA

Court 16 – 1:15pm
Mariusz Fyrstenberg / Santiago Gonzalez POLMEX – Ivan Dodig / Marcelo Melo CROBRA
Sergiy Stakhovsky / Alicja Rosolska UKRPOL – Robert Lindstedt / Anabel Medina Garrigues SWEESP
Lleyton Hewitt / Casey Dellacqua AUSAUS – Santiago Gonzalez / Abigail Spears MEXUSA
Mariusz Fyrstenberg / Klaudia Jans-Ignacik POLPOL – Scott Lipsky / Hao-Ching Chan USATPE

Court 17 – 1:15pm
Eric Butorac / Colin Fleming USAGBR – Vasek Pospisil / Jack Sock CANUSA
Artem Sitak / Anastasia Rodionova NZLAUS – Jonathan Marray / Anna Smith GBRGBR
Aisam Qureshi / Vera Dushevina PAKRUS – Ken Skupski / Johanna Konta GBRGBR
Eric Butorac / Katalin Marosi USAHUN – Rohan Bopanna / Maria Jose Martinez Sanchez INDESP

To be Arranged 1 –
(11) Matthew Ebden AUS – (11) James Ward GBR

To be Arranged 2 –
(1) Martina Hingis / Sania Mirza SUIINDKimiko Date-Krumm / Francesca Schiavone JPNITA

To be Arranged 3 –
Neal Skupski / Lisa Raymond GBRUSA – Ivan Dodig / Ajla Tomljanovic CROAUS

Foto: Facebook Nyck Kyrgios

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

gianni.lombardi@oasport.it

Lascia un commento

Top