Pattinaggio velocità, Europei 2015: altro oro per Francesca Lollobrigida, Italia in vetta al medagliere!

11703346_841927252559750_4590805246402547216_n-1-e1437669426715.jpg

Si è conclusa oggi, per le intemperanze del meteo, la prima fase dei Campionati europei di pattinaggio velocità su rotelle, tenutisi sulla pista della Inline Speedskatearena di Wörgl. Ancora ottimi risultati per i nostri colori che chiudono la giornata dedicata alle staffette con 2 ori e 2 argenti con  il primato del medagliere assoluto davanti alla Francia e al Belgio. Nuovamente protagonista, Francesca Lollobrigida che con la sorella Giulia, Erika Zanetti e Giulia Bongiorno ha ottenuto l’oro continentale, nella 3000m Relay, precedendo la Germania e l’Olanda. Terzo successo per lei in quest’edizione degli Europei che ne fa, al momento, la leader della spedizione azzurra.

 

Da sottolineare, nel computo degli allori conquistati, la grande prestazioni della ragazze, nel complesso, che, detto della Lollobrigida, hanno potuto contare sulla compattezza di un movimento che ha portato a ben 10 medaglie d’oro, 5 argenti e 6 bronzi. Un totale di 21 medaglie. Numeri davvero impressionanti.

RISULTATI:

3000m Relay Junior B Donne:

1 Italy (259 G. Bormida, 260 L. Lorenzato, 261 V. Luciani, 262 A. Mincella)
2 Spain (272 A. Humanes, 274 A. Miranda, 271 C. Donoso, 273 L. Larrasoain)
3 Netherlands (264 E. Dul, 263 M. de Jong, 266 A. van den Bos)
4 France (245 C. Geoffroy, 247 M. Lize, 248 M. Talloussi, 244 E. Dumont)
5 Hungary (254 D. Gardi, 246 E. Le Guennec, 257 D. Sebők, 255 A. Hunyadi)
6 Germany (251 L. Gaiser, 249 E. Baier, 250 R. Binus, 253 C. Widua) squalificata

3000m Relay Junior B Uomini:

1 France (187 M. Ferrie, 190 D. Pedicone, 191 V. Thiebault, 188 F. Foucher)
2 Belgium (184 T. Vanhove, 183 I. Médard, 185 T. Vosté)
3 Netherlands (208 L. Hollaar, 211 T. van der Kolk, 210 M. Middelkoop, 209 B. Hoolwerf)
4 Spain (225 V. Vena, 223 A. García, 224 J. Mur, 222 J. Galar)
5 Italy (203 D. Di Stefano, 206 E. Rossetto, 205 L. Martina, 204 E. Favaretto)
6 Germany (193 T. Gerhardt, 192 F. Berg, 194 R. Kugler, 195 R. Pucklitsch)
7 Austria (180 C. Amort, 182 L. Schwaiger, 181 M. Hauer)
7 Portugal (217 M. Bravo, 219 T. Rocha, 218 A. Freitas)
9 Poland (215 J. Świątek, 214 G. Oficjalski, 216 G. Wąsek, 213 P. Jamrozy)
9 United Kingdom (228 W. Dobson, 229 J. Kelly, 230 D. Scrivens, 227 S. Aitken)
11 Hungary (228 W. Dobson, 229 J. Kelly, 230 D. Scrivens, 227 S. Aitken)

 

3000m Relay Junior A Donne:

1 Belgium (152 S. Vanhoutte, 150 N. Keuleers, 151 E. Van de Catsye)
2 France (159 C. Michel, 155 A. Deroo, 156 C. Frouin, 158 M. Lefeuvre)
3 Germany (161 J. Hofmann, 162 J. Peissker, 163 S. Reuter)
4 Netherlands (173 B. Vonk, 172 D. Ootes, 171 G. Crediet)
5 Poland (174 M. Fituch, 176 A. Kowalczyk, 175 A. Glamkowska)
6 Italy (165 G. Bonechi, 170 M. Zanini, 166 C. Camarin, 169 G. Santucci) squalificata

3000m Relay Junior A Uomini:

1 France (111 Q. Giraudeau, 114 T. Loubineaud, 112 M. Guilbert, 110 T. Dambrun)
2 Italy (124 D. Niero, 122 R. Fiorito, 120 G. Bramante, 121 M. De Flaviis)
3 Spain (138 D. López, 136 M. Casado, 139 B. Navarro, 137 S. García)
4 Germany (117 S. Mirsch, 119 T. Siegel, 116 S. Emele, 115 F. Dieterle)
5 Denmark (108 P. Schmidt, 106 O. Lindenskov, 107 R. Mødekjær, 105 B. Larsen)
6 Czech Republic (102 J. Klícha, 103 Š. Pravda, 104 M. Prokop)
7 Portugal (134 N. Pacheco, 132 J. Lopes, 133 D. Mendes)
8 Netherlands (128 C. Huizinga, 130 G. van Lingen, 131 R. Vos, 126 T. Berlijn)

3000m Relay Senior Donne:

1 Italy (76 F. Lollobrigida, 79 E. Zanetti, 74 G. Bongiorno, 77 G. Lollobrigida)
2 Germany (73 M. Thum, 69 S. Berg, 72 L. Schimek, 70 A. Gutermuth)
3 Netherlands (83 M. Kamminga, 84 B. Roosenboom, 81 E. de Vries, 85 K. Schouten)
4 France (65 H. Clemence, 66 P. Juliette, 67 P. Marie, 64 L. Anais)
5 Spain (91 A. Faber, 90 M. Ancín, 92 S. Narváez, 93 S. Posada) squalificata

3000m Relay Senior Uomini:

1 France (18 A. Contin, 21 E. De Souza, 19 D. De Souza, 24 G. Le Pivert)
2 Italy (35 F. Francolini, 32 L. Cassioli, 29 A. Angeletti, 31 R. Bugari)
3 Belgium (9 B. Swings, 11 M. Vosté, 8 T. Sibiet, 10 M. Swings)
4 Portugal (47 R. Esteves, 46 M. Dias, 49 D. Pedro)
5 Germany (25 S. Albrecht, 27 E. Ramali, 26 T. Kießlich, 28 F. Rijhnen)
6 Austria (3 L. Heidegger, 4 C. Kromoser, 2 J. Hahnekamp)
7 Netherlands (38 M. Horsten, 41 R. Mulder, 40 M. Mulder, 36 J. Blokhuijsen)

A cominciare da domani inizieranno le gare “road” di cui ovviamente vi renderemo conto con Lollobrigida e compagni tra i partecipanti, alla ricerca di nuove vittorie!

MEDAGLIERE
Pos. Nation Total
1 Italy 14 14 8 36
2 France 11 8 11 30
3 Belgium 4 4 4 12
4 Austria 3 3
5 Germany 2 3 4 9
6 Spain 1 5 3 9
7 Denmark 1 1 2
8 Netherlands 1 6 7
9 Switzerland 1 1

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giandomenico.tiseo@oasport.it

Foto: profilo FB Francesca Lollobrigida

Twitter: @Giandomatrix

Tag

Lascia un commento

Top