Nuoto, Universiadi 2015: il programma gare, gli orari e la copertura televisiva

Italia-Universiadi-2015-Gwangju-nuoto-foto-da-ilaria-scarcella.jpg

Dal 4 al 10 luglio una delegazione di nuotatori italiani sarà impegnata alle Universiadi 2015 di Gwangju (Corea del Sud), ultimo appuntamento per staccare il pass di qualificazione per i Mondiali di Kazan (2-9 agosto). Sono 37 gli azzurri convocati.

Di seguito il programma delle gare (la copertura televisiva è affidata a Eurosport) con gli orari locali. Per l’Italia bisogna togliere sette ore. Qui il sito ufficiale della manifestazione.

Sabato 4 luglio
8.30 batterie 400 misti F, 200 dorso F, 100 rana M, 4×100 sl F, 50 sl M, 100 dorso M, 4×100 sl M, 800 sl M, 50 farfalla M, 50 farfalla F.
19 semifinali 50 farfalla F, 100 dorso M, finale 400 misti F, semifinali 100 rana M, 200 dorso F, 50 farfalla M, finali 4×100 sl F e M.

Domenica 5 luglio
8.30 batterie 200 sl M, 100 rana F, 100 sl F, 200 misti M, 1500 sl F.
19 finale 800 sl M, semifinale 100 rana F, finale 50 farfalla M e 100 dorso M, semifinali 100 sl F, 200 misti M, finale 200 dorso F, semifinale 200 sl M, finali 100 rana M, 50 farfalla F.

Lunedì 6 luglio
8.30 batterie 200 farfalla M, 400 sl M, 100 dorso F, 200 misti F, 200 rana M, 50 dorso M.
19 finale 1500 sl F, semifinali 200 farfalla M, 200 misti F, finale 100 rana F, semifinale 200 rana M, finale 200 sl M, semifinale 100 dorso F, finali 200 misti M, 100 sl F, semifinale 50 dorso M, finale 400 sl M.

Martedì 7 luglio
8.30 batterie 100 farfalla F, 400 sl F, 4×200 sl F, 100 sl M, 200 rana F.
19 finale 400 sl F, semifinale 200 rana F, finale 200 misti F, semifinale 100 sl M, finale 200 rana M, semifinale 100 farfalla F, finali 50 dorso M, 100 dorso F, 200 farfalla M, 4×200 sl F.

Mercoledì 8 luglio
8.30 batterie 200 sl F, 100 farfalla M, 200 dorso M, 1500 sl M, 50 rana M, 50 dorso F.
19 Finale 200 rana F, semifinali 200 dorso M, 200 sl F, finale 100 sl M, semifinali 50 dorso F, 100 farfalla M, finale 100 farfalla F, semifinale 50 rana M.

Giovedì 9 luglio
8.30 batterie 50 sl M, 200 farfalla F, 4×200 sl M, 800 sl F, 50 sl F, 50 rana F.
19 finale 1500 sl M, semifinale 50 rana F, finali 100 farfalla M, 50 dorso F, 200 sl F, 200 dorso M, semifinale 50 sl M, finale 50 rana M, semifinali 200 farfalla F, 50 sl F, finale 4×200 sl M.

Venerdì 10 luglio
9.30 batterie 400 misti M, 4×100 mista F, 4×100 mista M.
19 finali 50 sl F, 50 sl M, 50 rana F, 200 farfalla F, 800 sl F, 400 misti M, 4×100 mista F, 4×100 mista M.

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

Clicca qui e metti mi piace per restare sempre aggiornato sul mondo del nuoto italiano

 

francesco.caligaris@oasport.it

Twitter: @FCaligaris

Foto da: Ilaria Scarcella

Tag

Lascia un commento

Top