Nuoto, Mondiali Kazan 2015: programma gare, orari e copertura televisiva

Stadio-nuoto-mondiali-Kazan-2015-foto-twitter-masterswim1.jpg

Il grande evento dell’estate sportiva è ormai alle porte. Kazan 2015, Mondiali di nuoto: il via alle gare in corsia è previsto per domenica 2 agosto con conclusione la settimana successiva. L’Italia parte con 37 convocati e qualche speranza di medaglia in più rispetto ai due podi conquistati a Barcellona 2013 (argento di Federica Pellegrini nei 200 sl e bronzo di Gregorio Paltrinieri nei 1500 sl).

L’evento sarà seguito in diretta tv da RaiSport ed Eurosport. I palinsesti completi a questo link.

Di seguito il programma delle gare e gli orari italiani.

Domenica 2 agosto
8.30-12.30 batterie 100 farfalla F, 400 sl M, 200 misti F, 50 farfalla M, 400 sl F, 100 rana M, 4×100 sl F, 4×100 sl M
16.30-18.10 semifinali 100 farfalla F, finale 400 sl M, semifinali 200 misti F, 50 farfalla M, finale 400 sl F, semifinale 100 rana M, finali 4×100 sl F, 4×100 sl M

Lunedì 3 agosto
8.30-11.15 batterie 100 dorso F, 100 dorso M, 100 rana F, 200 sl M, 1500 sl F
16.30-18 finali 100 rana M, 100 farfalla F, semifinali 100 dorso M, 100 rana F, finale 50 farfalla M, semifinali 100 dorso F, 200 sl M, finale 200 misti F

Martedì 4 agosto
8.30-11.15 batterie 50 rana M, 200 sl F, 200 farfalla M, 800 sl M
16.30-18.20 finali 200 sl M, 100 dorso F, semifinali 50 rana M, finali 1500 sl F, 100 dorso M, semifinali 200 sl F, 200 farfalla M, finale 100 rana F

Mercoledì 5 agosto
8.30-11.30 batterie 50 dorso F, 100 sl M, 200 farfalla F, 200 misti M, 4×100 mista mista
16.30-18.30 semifinali 100 sl M, 50 dorso F, finali 200 farfalla M, 200 sl F, 50 rana M, semifinali 200 farfalla F, 200 misti M, finali 800 sl M, 4×100 mista mista

Giovedì 6 agosto
8.30-11.15 batterie 100 sl F, 200 dorso M, 200 rana F, 200 rana M, 4×200 sl F
16.30-18.30 semifinali 100 sl F, finale 200 misti M, semifinali 200 rana F, finali 100 sl M, 200 farfalla F, semifinali 200 rana M, finale 50 dorso F, semifinali 200 dorso M, finale 4×200 sl F

Venerdì 7 agosto
8.30-11.15 batterie 50 sl M, 50 farfalla F, 100 farfalla M, 200 dorso F, 4×200 sl M, 800 sl F
16.30-18.20 finali 100 sl F, 200 dorso M, semifinali 200 dorso F, 50 sl M, finali 200 rana F, semifinali 100 farfalla M, 50 farfalla F, finali 200 rana M, 4×200 sl M.

Sabato 8 agosto
8.30-12.20 batterie 50 sl F, 50 dorso M, 50 rana F, 4×100 sl mista, 1500 sl M
16.30-18.30 finali 50 farfalla F, 50 sl M, 200 dorso F, semifinali 50 rana F, finale 100 farfalla M, semifinali 50 sl F, 50 dorso M, finali 800 sl F, 4×100 sl mista

Domenica 9 agosto
8.30-11 batterie 400 misti F, 4×100 mista M, 4×100 mista F, 400 misti M
16.30-18.30 finali 50 dorso M, 50 rana F, 400 misti M, 50 sl F, 1500 sl M, 400 misti F, 4×100 mista M, 4×100 mista F

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

Clicca qui e metti mi piace per restare sempre aggiornato sul mondo del nuoto italiano

 

francesco.caligaris@oasport.it

Twitter: @FCaligaris

Foto da: Twitter @masterswim

Lascia un commento

Top