Nuoto, Mondiali Kazan 2015: le iscrizioni gara ufficiali degli italiani

Stadio-nuoto-kazan-2015-foto-fina-fb.jpg

La Federnuoto ha aggiornato le iscrizioni gara dei nuotatori italiani per i Mondiali 2015 di Kazan in seguito alla riunione tecnica che si è disputata in giornata. I cambiamenti riguardano le stelle azzurre: Federica Pellegrini non farà i 200 dorso, Gregorio Paltrinieri cancella i 400 stile libero del giorno inaugurale. Per il resto tutto invariato.

Lorenzo Antonelli (Larus Nuoto) 100 rana
Marco Belotti (Forestale/CC Aniene)
Christopher Ciccarese (Fiamme Oro/CC Aniene) 100 e 200 dorso
Piero Codia (Esercito/CC Aniene) 50 e 100 farfalla
Andrea Mitchell D’Arrigo (Aurelia Nuoto/Gator) 400 sl
Luca Dotto (Forestale/Larus Nuoto) 50 e 100 sl
Damiano Lestingi (CC Aniene)
Gianluca Maglia (Fiamme Gialle/Poseidon)
Filippo Magnini (Team Lombardia MGM) 200 sl
Luca Mencarini (Fiamme Oro/CC Aniene) 200 dorso
Marco Orsi (Fiamme Oro/Uisp Bologna) 50 e 100 sl
Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto) 800 e 1500 sl
Franceco Pavone (Esercito/Andrea Doria) 200 farfalla
Luca Pizzini (Carabinieri/Fondazione Bentegodi) 200 rana
Matteo Rivolta (Fiamme Oro/Team Insubrika) 100 farfalla
Simone Sabbioni (Esercito/Swim Pro SS9) 50 e 100 dorso
Michele Santucci (Fiamme Azzurre/Larus Nuoto)
Andrea Toniato (Fiamme Gialle/Team Veneto) 50 rana
Federico Turrini (Esercito/Nuoto Livorno) 200 e 400 misti
Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/Azzurra 91) 100 farfalla
Marina Rita Caramignoli (Fiamme Oro/Aurelia Nuoto) 800 e 1500 sl
Diletta Carli (Fiamme Oro/Tirrenica Nuoto) 400 sl
Martina Carraro (Azzurra 91) 50 rana
Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Team Insubrika) 50 e 100 rana
Elena Di Liddo (CC Aniene) 100 farfalla
Silvia Di Pietro (Forestale/CC Aniene) 50 sl e 50 farfalla
Erika Ferraioli (Esercito/CC Aniene) 50 e 100 sl
Elena Gemo (Forestale/CC Aniene) 50 e 100 dorso, 50 farfalla
Laura Letrari (Esercito/Bolzano)
Chiara Masini Luccetti (Forestale/Nuoto Livorno)
Alice Mizzau (Fiamme Gialle/Team Veneto) 200 e 400 sl
Erica Musso (Fiamme Oro/AN Savona) 800 sl
Margherita Panziera (CC Aniene) 100 e 200 dorso
Federica Pellegrini (CC Aniene) 100 e 200 sl
Alessia Polieri (Fiamme Gialle/Imolanuoto) 200 farfalla
Aurorà Ponselè (Fiamme Oro/CC Aniene) 1500 sl
Ilaria Scarcella (CC Aniene) 100 e 200 rana

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter
Clicca qui e metti mi piace per restare sempre aggiornato sul mondo del nuoto italiano

 

francesco.caligaris@oasport.it

Twitter: @FCaligaris

Foto da: Facebook Fina

Lascia un commento

Top