Lotta: tutti i podi dell’Open di Polonia, l’Italia brilla grazie a Chamizo

Lotta-Frank-Chamizo-Poland-Open.jpg

Si è concluso a Varsavia per l’Open di Polonia “Ziółkowski & Pytlasinski”, competizione internazionale che vedeva in programma i tre stili olimpici. Come abbiamo già avuto modo di sottolineare, nella giornata d’esordio della competizione, l’azzurro Frank Chamizo ha conquistato una splendida medaglia d’oro nella categoria 65 kg della lotta libera, eliminando anche il campione mondiale in carica Soslan Ramonov (Russia) (clicca qui per saperne di più). Nella competizione di libera, dedicata a Wacław Ziółkowski, l’Iran è stato l’unico Paese in grado di ottenere due medaglie d’oro, con il campione asiatico del 2009 Alireza Ghasemi (74 kg) e Tahan Abbas (97 kg).

Nella lotta greco-romana, il cui torneo porta il nome di Władysław Pytlasiński, la Russia ha collezionato tre titoli, anche se a mettersi in luce sono stati soprattutto i forti ungheresi Tamás Lőrincz (71 kg) e Péter Bácsi (80 kg). Infine, al femminile la Bielorussia si è classificata al primo posto grazie alle vittorie di Anastassia Huchok (60 kg), medagliata di bronzo iridata, e Maryia Mamashuk (63 kg), terza agli ultimi European Games, anche se l’atleta più attesa era certamente l’azera Mariya Stadnik, fuoriclasse della categoria 48 kg che non ha avuto problemi ad imporsi.

RISULTATI

LOTTA LIBERA

Weight Gold Silver Bronze
57.0 kg Takahashi, Yujiro JPN Tuskaev, Azamat RUS Vangelov, Georgi
El Ouarraqe, Zoheir
BUL
FRA
61.0 kg Dubov, Vladimir BUL Kamoi, Masakazu JPN Lomtadze, Beka
Aktas, Muenir Recep
GEO
TUR
65.0 kg Chamizo Marquez, Frank ITA Bucur, George ROM Ishida, Tomotsugu
Ramonov, Soslan
JPN
RUS
70.0 kg Tsabolov, Khetik RUS Gor, Yakup TUR Ustinov, German
Kaya, Mustafa
RUS
TUR
74.0 kg Ghasemi, Alireza IRI Takanaki, Sosuke JPN Rezaei Ghaleh, Morteza
Harth, Georg
IRI
GER
86.0 kg Yasar, Selim TUR Marcinkiewicz, Radoslaw POL Bilici, Ahmed
Magomedov, Amarhadshi
TUR
BLR
97.0 kg Abbas, Tahan IRI Odikadze, Elizbar GEO Baran, Radoslaw
Mohammadian, Mohammad Hossei Askari
POL
IRI
125.0 kg Petriashvili, Geno GEO Nikolaev, Aleksey BLR Deng, Zhiwei
Matuhin, Nick
CHN
GER

LOTTA FEMMINILE

Weight Gold Silver Bronze
48.0 kg Stadnyk, Maria AZE Pulkovska, Natalya UKR Yankova, Elitsa
Matkowska, Iwona
BUL
POL
53.0 kg Krawczyk, Katarzyna POL Silnikova, Lyubov RUS Sanchez Ramis, Karima
Zasina, Roksana
ESP
POL
55.0 kg Amri, Marwa TUN Shushko, Nadeshda BLR Nikolova, Evelina
Kozlow, Paula
BUL
POL
58.0 kg Baatarjav, Shoovdor MGL Sastin, Marianna HUN Bullen, Grace Jacob
Ratkevich, Yulia
NOR
AZE
60.0 kg Huchok, Anastassia BLR Herhel, Oksana UKR Manolova, Dzhanan
Netreba, Irina
BUL
AZE
63.0 kg Mamashuk, Maria BLR Mushka, Nadeshda AZE Hanzlickova, Adela
Michalik, Monika Ewa
CZE
POL
69.0 kg Ochirbat, Nasanburmaa MGL Wieszczek-Kordus, Agnieszka POL Stadnik Makhinia, Alina
Yeats, Dorothy
UKR
CAN
75.0 kg Adar, Yasemin TUR Mae, Epp EST Perepelkina, Elena
Osocka, Daria
RUS
POL

LOTTA GRECO-ROMANA

Weight Gold Silver Bronze
59.0 kg Semenov, Mingiyan RUS Angelov, Ivo BUL Rustem, Hammet
Kostadinov, Aleksandar
TUR
BUL
66.0 kg Staebler, Frank GER Kurak, Adam RUS Bernatek, Mateusz
Etlinger, Dominik
POL
CRO
71.0 kg Loerincz, Tamas HUN Maasch, Mathias GER Murtazin, Denis
Korpasi, Balint
RUS
HUN
75.0 kg Vlasov, Roman RUS Starcevic, Bozo CRO Isakov, Ruslan
Chekhirkin, Aleksander
RUS
RUS
80.0 kg Bacsi, Peter HUN Sasunovski, Viktor BLR Cebi, Selcuk
Aishan, Aishan
TUR
CHN
85.0 kg Mishin, Alexej RUS Loerincz, Viktor HUN Kudla, Denis
Azizsir, Ramsin
GER
GER
98.0 kg Rezaei, Ghasem IRI Oehler, Peter GER Evloev, Musa
Schoen, Fredrik
RUS
SWE
130.0 kg Meng, Qiang CHN John, Christian GER Lam, Balint
Shchur, Vitali
HUN
RUS

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top