Lotta libera: Frank Chamizo numero sette del ranking mondiale

Lotta-Frank-Chamizo-Fijlkam.jpg

Grazie alla medaglia d’argento vinta agli European Games di Baku 2015, l’azzurro Frank Chamizo ha guadagnato tre posizioni nel ranking mondiale di luglio della categoria 65 kg della lotta libera. L’atleta di origine cubana è così settimo in una classifica sempre guidata dall’iraniano Sayed Ahmad Mohammadi, medagliato d’argento ai Mondiali 2014.

Il cambiamento più importante è avvenuto nella categoria 70 kg, dove il russo Magomedrasul Gazimagomedov si è portato direttamente dalla tredicesima alla prima posizione, sfruttando anche il passaggio tra i 74 kg del connazionale Khetik Tsabolov, precedente leader. Proprio nella categoria 74 kg, invece, il nuovo leader è lo statunitense Jordan Burroughs, che ha scavalcato l’altro russo Denis Tsargush, oramai terzo.

57 KG

1. YANG Kyong-Il (PRK) – World No.1 (1)
2. Viktor LEBEDEV (RUS) – European Games No.1 (5)
3. ERDENEBAT Bekhbayar (MGL) – Asia No.1 (2)
4. JONG Hak-Jin (PRK) – Asia No.5 (3)
5. Hassan RAHIMI (IRI) – World Cup No.2 (7)
6. Ismail MUSUKAEV (RUS) – European U23s No.1 (6)
7. Sezer AKGUL (TUR) – Yasar Dogu No.2 (No.12)
8. Samat NADYRBEK UULU (KGZ) – Asia No.2 (9)
9. Fumitaka MORISHITA (JPN) – Asia No.3 (10)
10. Vladimir KHINCHEGASHVILI (GEO) – World No.2 (4)
11. DAMDINBAZAR Tsogtbaatar (MGL) – Buryatia Cup No.1 (11)
12. Yasar ALIEV (AZE) – Euro Games, No.5 (not ranked)
13. Marcel EWALD (GER) – Euro Games No.2 (nr)
14. Vladislav ANDREEV (BLR) – Medved Prizes No.1 (8)
15. Anthony RAMOS (USA) – World Cup No.4 (13)
16. Younes SARMASTIDZAJI (IRI) – Asia No.3 (14)
17. Alexandru CHITOACA (MDA) – Euro Games No.3 (nr)
18. John PINEDA (CAN) – Canada Cup No.1 (17)
19. Zoheir EL OUARRAQE (FRA) – Olympia No.1 (18)
20. Levan METREVELI (ESP) – Mediterranean No.1 (19)

 

61 KG

1. Aleksander BOGOMOEV (RUS) – Euro Games No.1 (1)
2. Masoud ESMAILPOUR (IRI) – Asia No.1@65 (2)
3. Yowlys BONNE RODRIGUEZ (CUB) – World Cup No.1 (3)
4. Bekhan GOIGEREEV (RUS) – Medved Prizes No.2 (4)
5. Volodya FRANGULYAN (ARM) – Medved Prizes No.1 (5)
6. Dyamal OTARSULTANOV (RUS) – Yasar Dogu No.1 (6)
7. Daulet NIYAZBEKOV (KAZ) – Asia No.1 (7)
8. Beka LOMTADZE (GEO) – Euro Games No.2 (nr)
9. Behnam EHSANPOOR (IRI) – World Cup No.1 (10)
10. Muenir Recep AKTAS (TUR) – Yasar Dogu No.2 (14)
11. Vasyl SHUPTAR (UKR) – Euro Games No.3 (nr)
12. Nachyin KUULAR (RUS) – European Jrs No.1 (nr)
13. ENKHSAIKHAN Nyam-Ochir (MGL) – World No.3 (8)
14. Bajrang BAJRANG (IND) – Schultz Memorial No.1 (9)
15. Iman SADEGHIKOUKANDEH (IRI) – Paris GP No.1 (11)
16. Artas SANAA (KAZ) – Yasar Dogu No.1 (13)
17. Murshid MUTALIMOV (RUS) – Olympia No.1 (15)
18. Krzysztof BIENKOWSKI (POL) – Paris GP No.2 (12)
19. Andrei PERPELITA (MDA) – Olympia No.2 (16)
20. BATBOLD Nomin (MGL) – Asia No.3 (19)

65 KG

1. Sayed Ahmad MOHAMMADI (IRI) – World No.2 (1)
2. Magomed KURBANALIEV (RUS) – Medved Prizes No.2 (2)
3. Soslan RAMONOV (RUS) – World No.1 (3)
4. Magomed MUSLIMOV (AZE) – Paris GP No.1 (4)
5. Brent METCALF (USA) – World Cup No.1 (5)
6. Togrul ASGAROV (AZE) – Euro Games No.1 (17)
7. Frank CHAMIZO (ITA) – Euro Games No.2 (10)
8. Ilyas BEKBULATOV (RUS) – Euro Games No.3 (11)
9. Mustafa KAYA (TUR) – Euro Games No.3 (9)
10. Azamat NURIKOV (BLR) – Medved Prizes No.1 (7)
11. Haji ALIEV (AZE) – Euro Games No.3@61 (12)
12. GANZORIG Mandakhnaran (MGL) – Asia No.3 (6)
13. Borislav NOVACHKOV (BUL) – Dan Kolov No.1 (8)
14. Yogeshwar DUTT (IND) – Sassari Tournament No.1 (18)
15. Zaurbek SIDAKOV (RUS) – Olympia No.1 (13)
16. Mihail SAVA (MDA) – Olympia No.2 (14)
17. George BUCUR (ROU) – Euro Games No.5 (nr)
18. Tomotsugu ISHIDA (JPN) – Asia No.2 (15)
19. Alexandr KONTOEV (BLR) – Medved Prizes No.3 (16)
20. Jean Bernard DIATTA (SEN) – Africa No.1 (20)

70 KG

1. Magomedrasul GAZIMAGOMEDOV (RUS) – Euro Games No.1 (13)
2. Magomedmurad GADZHIEV (POL) – Euro Games No.2 (2)
3. Yakup GOR (TUR) – Euro Games No.3 (3)
4. Israil KASUMOV (RUS) – World Cup No.1 (4)
5. Bekzod ABDURAKHMANOV (UZB) – Asia No.1 (5)
6. Zelimkhan YUSUPOV (TJK) – Asia No.2 (6)
7. Hassan YAZDANI CHARATI (IRI) – World Cup No.2 (7)
8. Ruslan DIBIRGADZHIYEV (AZE) – Euro Games No.3 (10)
9. Rasul ARSANALIEV (RUS) – Euro U23s No.1 (9)
10. Zaur EFENDIEV (SRB) – Euro Games No.5 (nr)
11. Evgheni NEDEALCO (MDA) – Yasar Dogu No.2 (8)
12. David TLASHADZE (GEO) – Euro Games No.5 (nr)
13. Zsombor GULYAS (HUN) – Euro Games No.8 (nr)
14. Miroslav KIROV (BUL) – Dan Kolov No.1 (16)
15. Andrey KARPACH (BLR) – Euro U23s No.3 (14)
16. Dustin SCHLATTER (USA) – Pan America No.1 (15)
17. Rasul DZUKAEV (RUS) – Yarygin GP No.1 (12)
18. Saeed DADASHPOUR (IRI) – Yarygin GP No.2 (18)
19. Elaman DOGDURUBEK UULU (KGZ) – Asia No.3 (19)
20. Takafumi KOJIMA (JPN) – Asia No.3 (20)

74 KG

1. Jordan BURROUGHS (USA) – World Cup No.1 (2)
2. Aniuar GEDUEV (RUS) – Euro Games No.1 (nr)
3. Denis TSARGUSH (RUS) – World No.1 (1)
4. Peyman YARAHMADI (IRI) – Asia No.1 (4)
5. Soner DEMIRTAS (TUR) – Euro Games No.2 (12)
6. Rashid KURBANOV (UZB) – Asia No.3 (5)
7. Sosuke TAKATANI (JPN) – World No.2 (6)
8. Jumber KVELASHVILI (GEO) – Euro Games No.3 (8)
9. Khetik TSABOLOV (RUS) – Yasar Dogu No.3 (1@70kg)
10. Livan LOPEZ AZCUY (CUB) – World Cup No.2 (3)
11. Ali SHABANOV (BLR) – Euro Games No.5 (13)
12. Morteza REZAEI GALEH (IRI) – World Cup No.3 (10)
13. Yabrail HASANOV (AZE) – Euro Games No.3 (11)
14. Daisuke SHIMADA (JPN) – Asia No.2 (15)
15. Narasingh YADAV (IND) – Asia No.3 (16)
16. Kiril TERZIEV (BUL) – Euro Games No.5 (nr)
17. Krystian BRZOZOWSKI (POL) – Euro Games No.8 (9)
18. Grigor GRIGORYAN (ARM) – Euro U23s No.2 (17)
19. Zelimkhan KHADJIEV (FRA) – Euro Games No.7 (nr)
20. Augusto MIDANA (GBS) – Africa No.1 (nr)

86 KG

1. Abdulrashid SADULAEV (RUS) – Euro Games No.1 (1)
2. Meisam MOSTAFA JOUKAR (IRI) – Takhti Cup No.1 (2)
3. Reineris SALAS PEREZ (CUB) – Cerro Pelado No.1 (3)
4. Mohammad MOHAMMADIAN (IRI) – Asia No.1@97 (4)
5. Shamil KUDIYAMAGOMEDOV (RUS) – Euro U23s No.3 (6)
6. Alireza KARIMIMACHIANI (IRI) – Asia No.1 (7)
7. Dauren KURUGLIEV (RUS) – World Cup No.1 (8)
8. Piotr IANULOV (MDA) – Euro Games No.2 (nr)
9. Aleksandr HUSHTYN (BLR) – Euro U23s No.1 (5)
10. Radoslaw MARCINKIEWICZ (POL) – Euro Games No.3 (9)
11. Atsushi MATSUMOTO (JPN) – Asia No.2 (10)
12. Sandro AMINASHVILI (GEO) – Euro Games No.3 (nr)
13. Istvan VEREB (HUN) – Euro Games No.5 (nr)
14. Aleksander GOSTIEV (AZE) – Yasar Dogu No.1 (14)
15. Nurmagomed GADZHIEV (AZE) – Euro Games No.5 (nr)
16. Anzor URISHEV (RUS) – Yarygin GP No.1 (12)
17. ORGODOL Uitumen (MGL) – Yarygin GP No.2 (13)
18. Selim YASAR (TUR) – World No.3 (11)
19. Halil ZUBAIROV (MKD) – Macedonian Pearl No.1 (18)
20. Georgi SREDKOV (BUL) – Dan Kolov No.2 (20)

97 KG

1. Khetag GAZUMOV (AZE) – Euro Games No.1 (2)
2. Abdusalam GADISOV (RUS) – Euro Games No.3 (1)
3. Sharif SHARIFOV (AZE) – Medved Prizes No.2 (3)
4. Elizbar ODIKADZE (GEO) – Euro Games No.2 (7)
5. Valeri ANDRIITSEV (UKR) – Medved Prizes No.3 (4)
6. Javier CORTINA LACERRA (CUB) – World Cup No.3 (6)
7. Reza YAZDANI (IRI) – Asian Games No.1 (5)
8. Omar GUSOSHIVILI (GEO) – Euro U23s No.1 (8)
9. Yuri BELONOVSKI (RUS) – World Cup No.2 (9)
10. Magomed MUSAEV (KGZ) – Asia No.2 (10)
11. Pavlo OLIYNIK (UKR) – Paris GP No.3 (11)
12. Radoslaw BARAN (POL) – Euro Games No.5 (14)
13. Ibragim SAIDOV (BLR) – Euro Games No.7 (12)
14. Zainulla KURBANOV (RUS) – Yarygin GP No.2 (13)
15. Ibragim BOLUKBASI (TUR) – Euro Games No.9 (nr)
16. Nicolae CEBAN (MDA) – Olympia No.1 (20)
17. Dragomir STOICHEV (BUL) – Dan Kolov No.1 (19)
18. William HARTH (GER) – Dan Kolov No.1 (16)
19. Dato MARSAGISHVILI (GEO) – Yasar Dogu No.2 (15)
20. DORJKHAND Khuderbulga (MGL) – Asian Games No.3 (18)

125 KG

1. Taha AKGUL (TUR) – Euro Games No.1 (1)
2. Aleksey SHEMAROV (BLR) – Euro Games No.2 (5)
3. Komeil GHASEMI (IRI) – Asia No.2 (4)
4. Muradin KUSHKHOV (RUS) – Euro U23s No.1 (3)
5. Geno PETRIASHVILI (GEO) – Euro Games No.3 (16)
6. Jamalladin MAGOMEDOV (AZE) – Euro Games No.3 (12)
7. Aleksander KHOTSIANIVSKI (UKR) – Euro Games No.9 (2)
8. Alen ZASEEV (UKR) – Medved Prizes No.2 (6)
9. Parviz HADI (IRI) – Takhti Cup No.1 (7)
10. Aiaal LAZAREV (KGZ) – Asia No.1 (11)
11. Khadshimourad GATSALOV (RUS) – Euro Games No.13 (8)
12. Tervel DLAGNEV (USA) – World No.3 (9)
13. David MODZMANASHVILI (GEO) – Medved Prizes No.1 (13)
14. Soslan GAGLOEV (SVK) – Euro Games No.5 (20)
15. JARGALSAIKHAN Chuluunbat (MGL) – Yargyin GP No.3 (12)
16. Tanji GEMICI (TUR) – Yasar Dogu No.3 (13)
17. Levan BERIANIDZE (ARM) – Euro Games No.5 (nr)
18. Zachery REY (USA) – Pan America No.1 (15)
19. Daniel LIGETI (HUN) – Euro Games No.7 (nr)
20. Rares CHINTOAN (ROU) – Euro Games No.8 (nr)

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: Fijlkam

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top