Lotta: i risultati del Memorial Ion Corneanu di Bucarest

Romania-Bandiera.jpg

Bucarest ha ospitato il Memorial Ion Corneanu 2015, torneo internazionale di lotta che ha visto protagonisti gli atleti dei tre stili olimpici. I padroni di casa della Romania hanno ottenuto i migliori risultati di squadra, ottenendo sei medaglie d’oro, tra le quali quella conquistata dal venticinquenne Alin Alexuc-Ciurariu, classificatosi quinto ai Mondiali 2014, nella categoria 130 kg della lotta greco-romana. Ottima prestazione anche per la Moldavia, a sua volta vincitrice di sei titoli, con il bronzo iridato Mihail Sava che è andato a conquistare il titolo dei 65 kg nella lotta libera così come ha fatto Natalia Budu nella categoria 53 kg femminile.

Da segnalare anche la presenza del ventinovenne serbo Davor Štefanek, tornato a combattere dopo il titolo mondiale vinto l’anno scorso e vincitore della categoria 66 kg. Al femminile, invece, il nome più noto era quello dell’israeliana Ilana Kratysh, fresca medagliata d’argento agli European Games di Baku, che si è imposta tra le 69 kg.

RISULTATI

LOTTA GRECO-ROMANA

Weight Gold Silver Bronze
59.0 kg Munteanu, Virgil ROM Vasilev, Radoslav BUL Lee, Jung-Baek
Hammet, Rustem
KOR
TUR
66.0 kg Stefanek, Davor SER Arslan, Cengiz TUR Kim, Do-Hyeong
Ryu, Han-Soo
KOR
KOR
71.0 kg Cataraga, Daniel MDA Hinoveanu, Tomi ROM Vaelimaeki, Tero
Maksimovic, Aleksandar
FIN
SER
75.0 kg Kim, Hyeon-Woo KOR Neumaier, Florian GER Vaelimaeki, Henri Esko
Besleaga, Igor
FIN
MDA
80.0 kg Bossert, Jonas SUI Schneider, Konstantin GER Balo, Petar
Kuhar, Jure
SER
SLO
85.0 kg Parvan, Dorin ROM Fischer, Jan GER Franjkovic, Dejan
Kudla, Denis
SER
GER
98.0 kg Oehler, Peter 2 GER Lahti, Tuomas FIN Demirci, Suleiman
Avanesyan, Robert
TUR
ISR
130.0 kg Alexuc-Ciurariu, Alin ROM Kim, Yong-Min KOR John, Christian
Popp, Eduard
GER
GER

LOTTA LIBERA

Weight Gold Silver Bronze
57.0 kg Kim, Sung-Gwon KOR Yun, Jun-Sik KOR Vangelov, Georgi
Ewald, Marcel
BUL
GER
61.0 kg Dubov, Vladimir BUL Velikov Marinov, Radoslav BUL Constantin, Sergiu
Kim, Chang-Su
ROM
KOR
65.0 kg Sava, Mihail MDA Lee, Seung-Chul KOR Moise, Adrian Ionut
Duelger, Samet
ROM
GER
70.0 kg Sacultan, Ianec MDA Zlatov, Georgi BUL Lee, Seung-Bong
Cojocaru, Nicolae
KOR
ROM
74.0 kg Obst, Martin GER Gong, Byung-Min KOR Kirov, Miroslav
Harth, Georg
BUL
GER
86.0 kg Ianulov, Piotr MDA Frant, Andrei ROM Dimitrov, Svetoslav
Pislaru, Ion
BUL
ROM
97.0 kg Kehrer, Stefan GER Seregelyi, Gabriel GER Ceban, Nicolae
Ganev, Michail Petrov
MDA
BUL
125.0 kg Matuhin, Nick GER Chintoan, Rares Daniel ROM Olar, Egor MDA

LOTTA FEMMINILE

Weight Gold Silver Bronze
48.0 kg Lee, Yu-Mi KOR Vuc, Alina Emilia ROM Linguraru, Madalina
Roscovanu, Doina
ROM
MDA
53.0 kg Budu, Natalia MDA Leorda, Iulia MDA Popa, Nicoleta
Stewart, Samantha
ROM
CAN
55.0 kg Pricob, Simona ROM Scarlatescu, Elena-Ionela ROM Tokar, Nadine SUI
58.0 kg Hristova, Mimi BUL Cerdevara Esanu, Mariana MDA Rusu, Ekaterina MDA
60.0 kg Incze, Kriszta Tunde ROM Jager, Szimonetta HUN Caia, Madalina ROM
63.0 kg Anghel, Alexandra Nicoleta ROM Bobeva, Viktoria BUL Simon, Andrea Elena ROM
69.0 kg Kratysh, Ilana ISR Kuenz, Martina AUT Jeong, Eun Sun KOR
75.0 kg Saenko, Svetlana MDA Axente, Catalina ROM Oancea, Beatrice ROM

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top