Lotta femminile: Patrizia Liuzzi miglior azzurra nel ranking mondiale

Lotta-Patrizia-Liuzzi-UWW.jpg

I ranking mondiali di lotta libera femminile regalano questo mese una sorpresa in chiave azzurra: fresca vincitrice del titolo continentale junior, Patrizia Liuzzi si è infatti portata in quindicesima posizione nella categoria 55 kg, che vede sempre al comando la campionessa mondiale Chiho Hamada (Giappone). La giovane atleta campana fa così meglio di Dalma Caneva, che invece scivola dalla tredicesima alla sedicesima posizione nella categoria 63 kg.

Da notare che proprio tra le 63 kg, la russa Valeria Lazinskaya si è portata in prima posizione grazie al successo a sorpresa dei Giochi Europei di Baku 2015, spodestando la campionessa mondiale in carica Yulia Tkach (Ucraina). Cambia la leadership anche tra le 60 kg, dove la finlandese Petra Olli, oramai quarta, ha ceduto il primato alla bulgara Taybe Yusein, finalista agli European Games. Invariate le leader delle altre categorie.

48 KG

1. Eri TOSAKA (JPN) – World No.1 (1)
2. Mariya STADNYK (AZE) – European Games No.1 (2)
3. SUN Yanan (CHN) – Paris GP No.1 (3)
4. Yu MIYAHARA (JPN) – World Cup No.2 (5)
5. Iwona MATKOWSKA (POL) – Euro Games No.3 (6)
6. Valentina ISLAMOVA (RUS) – Euro Games No.3 (4)
7. Nadezhda FEDOROVA (RUS) – European U23s No.1 (7)
8. Jessica MacDONALD (CAN) – Dan Kolov No.1 (8)
9. Genevieve MORRISON (CAN) – Pan America No.1 (9)
10. Carolina CASTILLO HIDALGO (COL) – German GP No.1 (10)
11. Tatyana AMANZHOL (KAZ) – Asia No.3 (11)
12. Elitsa YANKOVA (BUL) – Euro Games No.2 (not ranked)
13. Alyssa LAMPE (USA) – Farrell Memorial No.1 (12)
14. KIM Hyon-Gyong (PRK) – Asia No.3 (13)
15. Victoria ANTHONY (USA) – Cerro Pelado No.1 (15)
16. Alina VUC (ROU) – Euro U23s No.2 (15)
17. Natalya PULKOVSKA (UKR) – Dan Kolov No. 2 (16)
18. Evin DEMIRHAN (TUR) – Euro U23s No.3 (17)
19. Yuki IRIE (JPN) – Asia No.1 (18)
20. Rebecca MUAMBO (CMR) – Africa No.1 (20)

53 KG

1. Saori YOSHIDA (JPN) – World No.1 (1)
2. Sofia MATTSSON (SWE) – Euro Games No.1@55 (2)
3. ZHONG Xuechun (CHN) – Asia No.1 (3)
4. Nadeshda SHUSHKO (BLR) – Euro Games No.3 (6)
5. Mayu MUKAIDA (JPN) – Klippan Open No.1 (5)
6. Olga KHOROSHAVSTEVA (RUS) – Yarygin GP No.1 (5)
7. Iryna KURACHKINA (BLR) – Medved Prizes No.1 (8)
8. Katarzyna KRAWCZYK (POL) – Euro Games No.2@55 (14)
9. Anzhela DOROGAN (AZE) – Euro Games No.1 (nr)
10. PAK, Yong-Mi (PRK) – Asia No.2 (11)
11. Sayury CANON (COL) – Pan America No.1 (12)
12. Nina HEMMER (GER) – German GP No.2 (nr)
13. Roksana ZASINA (POL) – Euro Games No.2 (nr)
14. SUMIYA Erdennechimeg (MGL) – World Cup No.3 (7)
15. Liliya HORISHNA (UKR) – Euro U23s No.1 (9)
16. PANG Qianyu (CHN) – Klippan Open No.2 (10)
17. Mercedes DENES (HUN) – German GP No.3 (17)
18. Isabelle SAMBOU (SEN) – Dan Kolov No.2 (18)
19. Alma VALENCIA ESCOTO (MEX) – Olympia No.1 (15)
20. Nanami IRIE (JPN) – Asia No.3 (16)

55 KG

1. Chiho HAMADA (JPN) – World No.1 (1)
2. Helen MAROULIS (USA) – World Cup No.1 (2)
3. Natalya SINISHIN (AZE) – Euro Games No.3 (13@60)
4. Alyona KOLESNIK (AZE) – Euro U23s No.1 (5)
5. Evelina NIKOLOVA (BUL) – Euro Games No.3 (8)
6. Irina OLOGONOVA (RUS) – German GP No.1 (3)
7. Karima SANCHEZ RAMIS (ESP) – German GP No.2 (4)
8. Zalina SIDAKOVA (BLR) – Medved Prizes No.1 (6)
9. DONG Jiahui (CHN) – Paris GP No.1 (7)
10. Tatyana KIT (UKR) – Euro Games No.5 (nr)
11. Katsiaryna HANCHAR (BLR) – Medved Prizes No.2 (10)
12. Anri KIMURA (JPN) – Asia No.1 (11)
13. HAN Kum-Ok (PRK) – Asia No.2 (12)
14. Aishan ISMAGULOVA (KAZ) – Medved Prizes No.3 (nr)
15. Patricia LIUZZI (ITA) – Euro Jrs No.1 (nr)
16. Sarah HILDEBRANDT (USA) – Pan American No.1 (14)
17. PUREVDORJ Orkhon (MGL) – Paris GP No.3 (13)
18. Larisa SKOBLYUK (UKR) – Medved Prizes No.3 (16)
19. Bediha GUN (TUR) – Euro Games No.7 (nr)
20. Sonia BAUDIN (FRA) – Euro Jrs No.3 (nr)

58 KG

1. Kaori ICHO (JPN) – World No.1 (1)
2. Risako KAWAI (JPN) – World Cup No.1 (2)
3. Marianna SASTIN (HUN) – Euro Games No.1@60 (8)
4. Emese BARKA (HUN) – Euro Games No.1 (7)
5. Elif Jale YESILIRMAK (TUR) – Euro Games No.3 (5)
6. Anastassia HUCHOK (BLR) – Yarygin GP No.1 (5)
7. Valeria KOBLOVA (RUS) – Euro U23s No.1 (4)
8. ZHOU Zhangting (CHN) – Klippan Open No.1 (6)
9. Grace BULLEN (NOR) – Euro Games No.3 (No.18)
10. Tatyana LAVRENCHUK (UKR) – Euro Games No.2 (nr)
11. Irina NETREBA (AZE) – Euro Games No.5 (nr)
12. Mimi HRISTOVA (BUL) – Euro U23s No.2 (9)
13. Tatyana OMELCHENKO (UKR) – Dan Kolov No.3 (10)
14. Joice SILVA (BRA) – Pan America No.1 (12)
15. Marwa AMRI (TUN) – Africa No.1 (13)
16. Aisuluu TYNYBEKOVA (KGZ) – Asia No.2 (15)
17. SUNDEV Byambatseren (MGL) – Russian Open No.1 (11)
18. Ramona GALAMBOS (HUN) – Euro U23s No.3 (20)
19. Aiym ABDILDINA (KAZ) – Asia No.3 (9)
20. Lissette ANTES CASTILLO (ECU) – Cerro Pelado No.2 (14)

60 KG

1. Taybe YUSEIN (BUL) – Euro Games No.3 (8)
2. Svetlana LIPATOVA (RUS) – Euro Games No.2 (9)
3. SUKHEE Tserenchimed (MGL) – World No.1 (3)
4. Petra OLLI (FIN) – Euro U23s No.1 (1)
5. Oksana HERHEL (UKR) – World Cup No.1 (4)
6. Nataya GOLTS (RUS) – Russian Open No.1 (2)
7. Michelle FAZZARI (CAN) – Klippan No.2 (6)
8. Johanna MATTSSON (SWE) – German GP No.3 (7)
9. Yulia RATKEVICH (AZE) – World No.2 (5)
10. LUO Xiaojuan (CHN) – Asia No.1 (10)
11. Kanako MURATA (JPN) – Asia No.2 (11)
12. Natalya FEDOSEEVA (RUS) – Medved Prizes No.2 (12)
13. Victoria BOBEVA (BUL) – Euro U23s No.3 (17)
14. Zhargalma TSYRENOVA (RUS) – Yarygin GP No.3 (14)
15. Therese PERSSON (SWE) – German GP No.2 (15)
16. Jennifer PAGE (USA) – Pan America No.1 (16)
17. Veronika IVANOVA (BLR) – Euro Games No.3 (nr)
18. Giedre BLEKAITYTE (LTU) – German GP No.3 (19)
19. Hafize SAHIN (TUR) – Euro U23s No.3 (18)
20. Rim AYARI (TUN) – Africa No.1 (20)

63 KG

1. Valeria LAZINSKAYA (RUS) – Euro Games No.1 (9)
2. Yulia TKACH (UKR) – World No.1 (1)
3. Anastasija GRIGORJEVA (LAT) – Euro Games No.3 (3)
4. Maria MAMASHUK (BLR) – Euro U23s No.1 (4)
5. SORONZONBOLD Battsetseg (MGL) – Yarygin GP No.1 (2)
6. Jackeline RENTARIA CASTILLO (COL) – Medved Prizes No.1 (5)
7. XILUO Zhuoma (CHN) – Asia No.1 (6)
8. Inna TRAZHUKOVA (RUS) – German GP No.2 (7)
9. Ekaterina LARIONOVA (KAZ) – Medved Prizes No.2 (8)
10. Henna JOHANSSON (SWE) – German GP No.1 (10)
11. Buse TOSUN (TUR) – Dan Kolov No.1 (12)
12. Andrea SIMON (ROU) – Euro Games No.5 (nr)
13. Katherine VIDIAUX LOPEZ (CUB) – Pan America No.1 (15)
14. WANG Xiaoqian (CHN) – Paris GP No.1 (11)
15. Monica MICHALIK (POL) – World Cup No.2 (14)
16. Dalma CANEVA (ITA) – Dan Kolov No.3 (13)
17. Braxton STONE (CAN) – Canada Cup No.1 (nr)
18. Breanne GRAHAM (CAN) – Pan America No.2 (16)
19. Erin CLODGO (USA) – Schultz Memorial No.1 (17)
20. Nadine WEINAUGE (GER) – German GP No.3 (20)

69 KG

1. Natalia VOROBIEVA (RUS) – German GP No.1 (1)
2. Alina STADNIK-MAKHINYA (UKR) – Euro Games No.1 (5)
3. Aline FOCKEN (GER) – Dan Kolov No.5 (6)
4. Jenny FRANSSON (SWE) – Dan Kolov No.1 (4)
5. Laura SKUJINA (LAT) – Medved Prizes No.3 (2)
6. Elena PIROZHKOVA (USA) – Schultz Memorial No.1 (3)
7. Luz Clara VAZQUEZ (ARG) – Klippan Open No.2 (8)
8. Martina KUENZ (AUT) – German GP No.2 (10)
9. Ilana KRATYSH (ISR) – Euro Games No.2 (nr)
10. OCHIRBAT Nasanburmaa (MGL) – Yarygin GP No.2 (7)
11. Sara DOSHO (JPN) – World No.2 (9)
12. Dorothy YEATS (CAN) – Yarygin GP No.3 (11)
13. Fanny GRADIN (SWE) – Euro U23s No.1 (nr)
14. Leah CALLAHAN FERGUSON (CAN) – Canada Cup No.1 (16)
15. Anna SCHELL (GER) – German GP No.3 (17)
16. Yudaris RODRIGUEZ (CUB) – Pan America No.1 (18)
17. Maria VRYONI (GRE) – Euro Games No.5 (nr)
18. Nadeshda MUSHKA (AZE) – Dan Kolov No.2 (15)
19. Elmira SYZDYKOVA (KAZ) – Asia No.2 (19)
20. Enass MOUSTAFA (EGY) – Africa No.1 (20)

75 KG

1. Adeline GRAY (USA) – World No.1 (1)
2. ZHOU Feng (CHN) – Asia Games No.1 (2)
3. Erica WIEBE (CAN) – German GP No.1 (3)
4. Ekaterina BUKINA (RUS) – Euro Games No.2 (5)
5. Vasilisa MARZALIUK (BLR) – Euro Games No.1 (11)
6. Hiroe SUZUKI (JPN) – Asia No.1 (6)
7. ZHOU Qian (CHN) – Asia No.3 (7)
8. Aline FERREIRA (BRA) – Pan America No.3 (8)
9. Epp MAE (EST) – German GP No.2 (4)
10. ZHANG Fengliu (CHN) – Klippan Open No.2 (9)
11. Justina DISTACIO (CAN) – Pan America No.1 (10)
12. Lisset HECHEVARRIA (CUB) – Pan America No.2 (12)
13. Svetlana SAENKO (MDA) – Euro Games No.3 (19)
14. Maider UNDA (ESP) – Euro Games No.3 (nr)
15. Yasemin ADAR (TUR) – Euro Games No.5 (nr)
16. Stanka ZLATEVA (BUL) – Dan Kolov No.1 (13)
17. Anzhela KATAEVA (RUS) – Medved Prizes No.3 (14)
18. Andrea OLAYA GUTEIERREZ (COL) – Pan America No.3 (16)
19. BADRAKH Odonchimeg (MGL) – Asia No.2 (17)
20. Sabira ALIEVA (AZE) – Euro Jrs No.1 (nr)

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: United World Wrestling (sito ufficiale)

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top