Judo, junior: Alessandra Prosdocimo vince a Paks, quattro i bronzi

Judo-Alessandra-Prosdocimo-EJU.jpg

Alessandra Prosdocimo è stata la grande protagonista azzurra dell’European Cup Junior di Paks. Sui tatami ungheresi, la diciannovenne ha infatti conquistato la medaglia d’oro della categoria 70 kg, ottenendo la sua prima medaglia d’oro internazionale tra gli junior dopo i tanti successi fra i cadetti (nel 2012 fu campionessa europea delle 63 kg). Prosdocimo ha esordito battendo per ippon l’austriaca Katharina Lechner e la svizzera Alina Lengweiler, ma ad impressionare è stato soprattutto il suo successo per ippon al golden score sulla bosniaca Aleksandra Samardžić, atleta già abituata a combattere a livello senior e plurimedagliata in tutte le categorie giovanili. Il quarto ed ultimo ippon per l’azzurrina è invece arrivato in finale, dove ha sconfitto l’austriaca Michaela Polleres.

Nella tappa magiara del circuito junior, l’Italia ha collezionato anche quattro medaglie di bronzo con Andrea Gismondo (73 kg), Francesca Giorda (52 kg), Miriam Boi (57 kg) e Nadia Simeoli (63 kg). Questi risultati hanno permesso alla delegazione azzurra di chiudere al settimo posto nel medagliere della competizione, che ha visto la Germania precedere Russia e Francia.

RISULTATI

UOMINI

-55 kg
1. DUMONTIER, Pierre (FRA)
2. DONCILA, Mihail (MDA)
3. KOFFIJBERG, Roy (NED)
3. PONGRACZ, Bence (HUN)

-60 kg
1. SURAKATOV, Shapi (RUS)
2. BLIEV, Ayub (RUS)
3. BIZON, Marcel (GER)
3. OVCHARENKO, Oleh (UKR)

-66 kg
1. KARLE, David (GER)
2. STUMP, Nils (SUI)
3. TAKACS, Marton (HUN)
3. ZADRO, Petar (BIH)

-73 kg
1. BALAEV, Uruskhan Bek (RUS)
2. BALDE, Thierno (NED)
3. GISMONDO, Andrea (ITA)
3. KODZOEV, Musa (RUS)

-81 kg
1. GODIZOV, Akhsartag (RUS)
2. KORDELY, Peter (HUN)
3. DRUZETA, Dominik (CRO)
3. KRIEBER GAGNON, Louis (CAN)

-90 kg
1. MAKATSARIA, Sandro (GER)
2. OHAT, Zalan (HUN)
3. PACHER, Johannes (AUT)
3. TCECHOEV, Alikhan (RUS)

-100 kg
1. TERHEC, Joseph (FRA)
2. JANSSEN, Lex (NED)
3. DJORDA, Slobodan (SRB)
3. FARA, Aaron (AUT)

+100 kg
1. KATANGA, Messie (FRA)
2. CULUM, Zarko (SRB)
3. CROITORU, Mircea (ROU)
3. SPIJKERS, Jur (NED)

DONNE

-44 kg
1. TAMASI, Szandra (HUN)
2. METIER, Sandrine (GER)
3. LUKACS, Ditta (HUN)

-48 kg
1. STANGAR, Marusa (SLO)
2. PUPP, Reka (HUN)
3. DAMYANOVA, Borislava (BUL)
3. KAPAYEVA, Anfisa (BLR)

-52 kg
1. TOPOLOVEC, Tihea (CRO)
2. STANGAR, Anja (SLO)
3. GIORDA, Francesca (ITA)
3. SAGITOVA, Galiya (RUS)

-57 kg
1. KROPF, Manja (SLO)
2. LESKI, Andreja (SLO)
3. BOI, Miriam (ITA)
3. SCHMIDT, Anne (GER)

-63 kg
1. PIOVESANA, Lubjana (GBR)
2. VAN DEN BERG, Geke (NED)
3. LECHNER, Susanne (AUT)
3. SIMEOLI, Nadia (ITA)

-70 kg
1. PROSDOCIMO, Alessandra (ITA)
2. POLLERES, Michaela (AUT)
3. AUSMA, Natascha (NED)
3. SAMARDZIC, Aleksandra (BIH)

-78 kg
1. GROENWOLD, Larissa (NED)
2. LESTERHUIS, Jasmijn (NED)
3. LUCASSEN, Ilona (NED)
3. TOTH, Fanni (HUN)

+78 kg
1. LUCHT, Renee (GER)
2. BAUERNFEIND, Jana (GER)
3. KARPATI, Emese (HUN)
3. ZALECZNA, Anna (POL)

MEDAGLIERE

#

PAESE

O

A

B

TOT

1.

Germania (GER)

3

2

2

7

2.

Russia (RUS)

3

1

3

7

3.

Francia (FRA)

3

0

0

3

4.

Slovenia (SLO)

2

2

0

4

5.

Paesi Bassi (NED)

1

4

4

9

6.

Ungheria (HUN)

1

3

5

9

7.

Italia (ITA)

1

0

4

5

8.

Croazia (CRO)

1

0

1

3

9.

Gran Bretagna (GBR)

1

0

0

1

10.

Austria (AUT)

0

1

3

4

11.

Serbia (SRB)

0

1

1

3

12.

Svizzera (SUI)

0

1

0

1

13.

Moldavia (MDA)

0

1

0

1

14.

Bosnia Erzegovina (BIH)

0

0

2

2

15.

Canada (CAN)

0

0

1

1

16.

Bulgaria (BUL)

0

0

1

1

17.

Bielorussia (BLR)

0

0

1

1

17.

Polonia (POL)

0

0

1

1

17.

Romania (ROU)

0

0

1

1

17.

Ucraina (UKR)

0

0

1

1

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: EJU

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top