Judo: Giappone dominante nell’European Cup Junior di Wrocław

Judo-Rui-Takahashi.jpg

La città polacca di Wrocław (Breslavia) ha ospitato nel week-end una nuova prova dell’European Cup Junior, alla quale l’Italia ha partecipato con appena tre atlete, collezionando un quinto posto (Romina Passa nella categoria 48 kg) ed un settimo (Alice Cipriani fra le 63 kg).

A dominare la competizione è stato il Giappone, che ha conquistato sei medaglie d’oro delle otto in palio nel settore femminile: Rui Takahashi (48 kg), Chishima Maeda (52 kg), Shuri Tsukino (57 kg), Akari Hashitaka (70 kg), Kyoka Sato (78 kg) e Maiko Inoue (+78 kg) sono salite infatti sul gradino più alto del podio.

RISULTATI

MASCHILI

-55 kg
1. VERSTRAETEN, Jorre (BEL)
2. LIM, Vladislav (BEL)
3. HOVSEPYAN, Vahagn (ARM)
3. MERLIN, Maxime (FRA)

-60 kg
1. MAMEIDOV, Asim (UKR)
2. DANTE, Amir (ISR)
3. FLORIMONT, Jolan (FRA)
3. HALL, Samuel (GBR)

-66 kg
1. MENAGED, Yarin (ISR)
2. RASKOPINE, Alexander (ISR)
3. RASKIN, Dmytro (ISR)
3. WAWRZYCZEK, Patryk (POL)

-73 kg
1. CASSE, Matthias (BEL)
2. KHOMULA, Artem (UKR)
3. HAM, Eric (GBR)
3. PLIYEV, Artem (UKR)

-81 kg
1. MCWATT, Stuart (GBR)
2. MARTINHO, Joao (POR)
3. DJALO, Alpha Oumar (FRA)
3. DRUZETA, Dominik (CRO)

-90 kg
1. KUCZERA, Piotr (POL)
2. TRIPPEL, Eduard (GER)
3. KOZLOWSKI, Rafal (POL)
3. OZIMEK, Jakub (POL)

-100 kg
1. SCHOENEFELDT, Domenik (GER)
2. JAYNE, John (USA)
3. HERBST, Daniel (GER)
3. OLARTE, Alex (FRA)

+100 kg
1. ZVIERIEV, Sergii (UKR)
2. MACHUTADZE, Nodar (UKR)
3. JACKIEWICZ, Jan (POL)
3. OBEDIN, Viazeslav (ISR)

FEMMINILI

-44 kg
1. SCHMITZ, Jana (GER)
2. BOYMATOVA, Sitora (RUS)
3. AGAZADE, Oksana (RUS)
3. BULGAKOVA, Kristina (RUS)

-48 kg
1. TAKAHASHI, Rui (JPN)
2. COSTA, Catarina (POR)
3. BAUMANS, Marine (BEL)
3. PUPP, Reka (HUN)

-52 kg
1. MAEDA, Chishima (JPN)
2. GOLOMIDOVA, Natalia (RUS)
3. AIAKINA, Tatiana (RUS)
3. POLGAR, Luca (HUN)

-57 kg
1. TSUKINO, Shuri (JPN)
2. KLIMKAIT, Jessica (CAN)
3. GROSSMAN, Adi (ISR)
3. SKORA, Mariia (UKR)

-63 kg
1. PIOVESANA, Lubjana (GBR)
2. YONEZAWA, Kaho (JPN)
3. BADUROVA, Kamila (RUS)
3. RENSHALL, Lucy (GBR)

-70 kg
1. HASHITAKA, Akari (JPN)
2. SCOCCIMARRO, Giovanna (GER)
3. SAMATA, Yui (JPN)
3. YEATSBROWN, Katiejemima (GBR)

-78 kg
1. SATO, Kyoka (JPN)
2. CHRISTIAENS, Leen (BEL)
3. HOELTERHOFF, Julie (GER)
3. IZUMI, Mao (JPN)

+78 kg
1. INOUE, Maiko (JPN)
2. KALANINA, Yelyzaveta (UKR)
3. MYERS, Jodie (GBR)
3. PACUT, Beata (POL)

MEDAGLIERE

#

PAESE

O

A

B

TOT

1.

Giappone (JPN)

6

1

2

9

2.

Ucraina (UKR)

2

3

2

7

3.

Germania (GER)

2

2

2

6

4.

Belgio (BEL)

2

2

1

5

5.

Gran Bretagna (GBR)

2

0

5

7

6.

Israele (ISR)

1

2

3

6

7.

Polonia (POL)

1

0

5

6

8.

Russia (RUS)

0

2

4

6

9.

Portogallo (POR)

0

2

0

2

10.

Canada (CAN)

0

1

0

1

10.

Stati Uniti d’America (USA)

0

1

0

1

12.

Francia (FRA)

0

0

4

4

13.

Ungheria (HUN)

0

0

2

2

14.

Armenia (ARM)

0

0

1

1

14.

Croazia (CRO)

0

0

1

1

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: EJU

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top