Judo, European Cup Junior: sorpresa brasiliana a Praga, due quinti per l’Italia

Bandiera-Brasile.png

Trecentottantasei giovani judoka provenienti da trentaquattro Paesi si sono dati battaglia questo fine settimana a Praga, in occasione della nuova tappa dell’European Cup Junior. A sorpresa, il primato nel medagliere finale è andato al Brasile, presente con una squadra di ventitré judoka e capace di piazzarne ben quindici sul podio, con sei ori all’attivo che hanno giustificato la lunga trasferta in terra europea. Al secondo posto si è classificata l’Ucraina con tre allori, mentre il Kazakistan ha chiuso con due medaglie d’oro, al terzo posto.

Rappresentata da dodici atleti, l’Italia non è andata oltre due piazzamenti ai piedi del podio. Salvatore D’Arco si è classificato quinto nel tabellone della categoria 81 kg, vinta dall’ucraino Rezo Mesablishvili, mentre Daniela Vocolodi ha ottenuto lo stesso risultato tra le 78 kg, categoria che ha premiato la spagnola Sara Rodríguez.

RISULTATI

UOMINI

-55 kg
1. SHAMSHADIN, Magzhan (KAZ)
2. TATTIBAI, Didar (KAZ)
3. GUIMARAES, Lucas (BRA)
3. SEILKHAN, Kanat (KAZ)

-60 kg
1. ZHENISBEK, Zhaksybek (KAZ)
2. PLAFKY, Moritz (GER)
3. CSIZOVSZKY, Ferenc (HUN)
3. ZHAUYNTAYEV, Bauyrzhan (KAZ)

-66 kg
1. BORGES CARGNIN, Daniel (BRA)
2. REITER, Lukas (AUT)
3. GAITERO MARTIN, Alberto (ESP)
3. IADOV, Bogdan (UKR)

-73 kg
1. KHOMULA, Artem (UKR)
2. KOSHLIAK, Alexandr (UKR)
3. GANDIA, Adrian (PUR)
3. HOJAK, Martin (SLO)

-81 kg
1. MESABLISHVILI, Rezo (UKR)
2. PINHO, Tiago (BRA)
3. KLIAVUSAU, Viktar (BLR)
3. MAKUKHA, Viktor (UKR)

-90 kg
1. FRANCINI, Henrique (BRA)
2. NENARTAVICIUS, Rokas (LTU)
3. OHAT, Zalan (HUN)
3. OZIMEK, Jakub (POL)

-100 kg
1. GONCALVES, Leonardo (BRA)
2. SAVYTSKIY, Anton (UKR)
3. IMALA, Otto Krister (EST)
3. KUNSZABO, Luca (ROU)

+100 kg
1. ZVIERIEV, Sergii (UKR)
2. PRAXEDES, Hugo (BRA)
3. SILVA, Joao Cesarino (BRA)
3. TSIARPITSKI, Uladzislau (BLR)

DONNE

-44 kg
1. FARIAS, Larissa (BRA)
2. YAYLA, Tugba (TUR)
3. CAKMAKLI, Melisa (TUR)
3. REIS, Rita (BRA)

-48 kg
1. SENTURK, Gulkader (TUR)
2. PUPP, Reka (HUN)
3. COSTA, Catarina (POR)
3. GUSZAK, Beata (CRO)

-52 kg
1. ESTEVES, Mariana (POR)
2. LIMA, Jessica (BRA)
3. NORDMEYER, Nieke (GER)
3. RUBINSTEIN, Madelene (NOR)

-57 kg
1. SILVA, Kamila (BRA)
2. CADILLA ACEVEDO, Tecla (ESP)
3. DOBROWOLSKA, Martyna (POL)
3. GROSSMAN, Adi (ISR)

-63 kg
1. TELTSIDOU, Elisavet (GRE)
2. CASTILHOS, Alexia (BRA)
3. BRAEUNINGER, Rebecca (GER)
3. SHEMESH, Inbal (ISR)

-70 kg
1. POLLERES, Michaela (AUT)
2. KASHKYN, Zhanar (KAZ)
3. BLIETZ, Johanna (GER)
3. DROZDOVA, Liudmyla (UKR)

-78 kg
1. RODRIGUEZ, Sara (ESP)
2. SANCHES, Isabela (BRA)
3. MATIC, Brigita (CRO)
3. TOTH, Fanni (HUN)

+78 kg
1. NOGUEIRA, Camila (BRA)
2. FURTADO, Ellen (BRA)
3. KYRYCHENKO, Vasylyna (UKR)
3. PACUT, Beata (POL)

MEDAGLIERE

#

PAESE

O

A

B

TOT

1.

Brasile (BRA)

6

6

3

15

2.

Ucraina (UKR)

3

2

4

9

3.

Kazakhstan (KAZ)

2

2

2

6

4.

Spagna (ESP)

1

1

1

3

5.

Turchia (TUR)

1

1

1

3

6.

Austria (AUT)

1

1

0

2

7.

Portogallo (POR)

1

0

1

2

8.

Grecia (GRE)

1

0

0

1

9.

Ungheria (HUN)

0

1

3

4

10.

Germania (GER)

0

1

3

4

11.

Lituania (LTU)

0

1

0

1

12.

Polonia (POL)

0

0

3

3

13.

Bielorussia (BLR)

0

0

2

2

14.

Croazia (CRO)

0

0

2

2

14.

Israele (ISR)

0

0

2

2

16.

Slovenia (SLO)

0

0

1

1

17.

Romania (ROU)

0

0

1

1

18.

Estonia (EST)

0

0

1

1

18.

Norvegia (NOR)

0

0

1

1

18.

Portorico (PUR)

0

0

1

1

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top