Judo: cinque ori sudcoreani all’Asian Open di Taipei

Judo-Jeong-Bo-Kyeong.jpg

Si è conclusa quest’oggi la terza edizione dell’Asian Open di Taipei, torneo che ieri ha visto la vittoria della medaglia di bronzo da parte dell’azzurro Elio Verde nella categoria 73 kg (clicca qui per saperne di più). Se negli anni passati il medagliere aveva sempre premiato i padroni di casa, quest’anno una partecipazione di maggior livello internazionale, anche grazie ai punti olimpici in palio, ha modificato le gerarchie, con la Corea del Sud che si è classificata prima grazie a cinque medaglie d’oro ed addirittura venti podi complessivi. I successi sudcoreani sono arrivati grazie a Won Jong-Hoon (100 kg), Jeong Bo-Kyeong (48 kg), Kim Jan-Di (57 kg), Kim Seong-Yeon (70 kg) e Kim Ji-Youn (+78 kg). Ottima trasferta anche per la Slovenia, che ha chiuso al secondo posto con tre titoli firmati da Matjaž Trbovc (60 kg), Adrian Gomboc (66 kg) e Mihael Žgank (90 kg). La medaglia di Verde ha collocato l’Italia in diciassettesima posizione.

RISULTATI SECONDA GIORNATA

UOMINI

-81 kg
1. MRVALJEVIC, Srdjan (MNE)
2. NAULU, Josateki (FIJ)
3. REED, Tom (GBR)
3. UNGVARI, Attila (HUN)

-90 kg
1. ZGANK, Mihael (SLO)
2. USTOPIRIYON, Komronshokh (TJK)
3. KIM, Kyungmo (KOR)
3. LEE, Jaeyong (KOR)

-100 kg
1. WON, Jonghoon (KOR)
2. KHAIBULAEV, Tagir (RUS)
3. DIDIER, Duke (AUS)
3. KIM, Leehyun (KOR)

+100 kg
1. ABDURAKHMONOV, Mukhamadmurod (TJK)
2. LEE, Po Yen (TPE)
3. CHOE, Minyeong (KOR)
3. DRAGIC, Vito (SLO)

DONNE

-48 kg
1. JEONG, Bo Kyeong (KOR)
2. JANG, Ji Yeong (KOR)
3. VAN, Ngoc Tu (VIE)
3. VRSIC, Kristina (SLO)

-52 kg
1. BABAMURATOVA, Gulbadam (TKM)
2. KIM, Yura (KOR)
3. KIM, Mi-Ri (KOR)
3. NAREKS, Petra (SLO)

-57 kg
1. KIM, Jan-Di (KOR)
2. LIEN, Chen-Ling (TPE)
3. KANG, Nayoung (KOR)
3. MANUEL, Darcina (NZL)

MEDAGLIERE

#

Nation

G

S

B

TOT

1.

Korea, South (KOR)

5

4

11

20

2.

Slovenia (SLO)

3

1

3

7

3.

Canada (CAN)

1

2

0

3

4.

Tajikistan (TJK)

1

1

0

2

5.

Great Britain (GBR)

1

0

2

3

6.

Portugal (POR)

1

0

0

1

7.

Turkmenistan (TKM)

1

0

0

1

8.

Montenegro (MNE)

1

0

0

1

9.

Chinese Taipei (TPE)

0

2

3

5

10.

China (CHN)

0

2

2

4

11.

Russia (RUS)

0

1

1

2

12.

Fiji (FIJ)

0

1

0

1

13.

Australia (AUS)

0

0

1

1

13.

Vietnam (VIE)

0

0

1

1

15.

Mongolia (MGL)

0

0

1

1

16.

New Zealand (NZL)

0

0

1

1

17.

Italy (ITA)

0

0

1

1

18.

Hungary (HUN)

0

0

1

1

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDOO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top