Judo: a Tjumen’ il secondo Grand Slam stagionale con quattordici italiani

Judo-Odette-Giuffrida-Andreea-Chitu.jpg

Dopo il Grand Slam di Baku, è la volta del Grand Slam di Tjumen’, in Russia. L’importante prova del circuito mondiale, che assegna 500 punti al vincitore, si svolgerà sabato e domenica sui tatami della città siberiana, dove si daranno battaglia oltre trecento judoka provenienti da cinquantacinque Paesi.

La formazione italiana, che ricalca in gran parte quella dei Campionati Europei di Baku 2015 (assente il solo Andrea Regis), sarà composta da quattordici elementi, tra i quali figureranno Odette Giuffrida, medagliata di bronzo al World Masters di Rabat, Walter Facente, terzo al Grand Slam di Baku, Edwige Gwend, ultima azzurra a raggiungere una finale di un torneo di questo livello con l’argento di Tokyo nella passata stagione, e Valentina Moscatt, che salì sul terzo gradino del podio un anno fa proprio nella competizione russa. Ricordiamo che in passato questo torneo si svolgeva nella capitale Mosca, ma lo scorso anno è stato spostato per la prima volta a Tjumen’.

CONVOCATI
Uomini: Carmine Di Loreto (60 kg), Emanuele Bruno, Elio Verde (66 kg), Marco Maddaloni (73 kg), Antonio Ciano (81 kg), Walter Facente (90 kg), Domenico Di Guida (100 kg)
Donne: Valentina Moscatt (48 kg), Odette Giuffrida (52 kg), Giulia Quintavalle (57 kg), Edwige Gwend (63 kg), Giulia Cantoni (70 kg), Assunta Galeone (78 kg), Elisa Marchiò (+78 kg).

Il fine settima prevede anche altri due appuntamenti per i judoka italiani, l’European Cup di Sindelfingen (Austria) e l’European Cup Junior di Wrocław (Polonia). A quest’ultima prova prenderanno parte solamente tre ragazze: Romina Passa, Alessia Ritieni (48 kg) ed Alice Cipriani (63 kg).

EUROPEAN CUP SINDELFINGEN
Uomini: Daniel Lombardo, Andrea Ferretti, Alessandro Lacalaprice, Fabio Andreoli (60 kg), Matteo Medves, Fabio Basile, Diego Cressi, Mattia Galbiati, Luca Rosi, Andrea Piroli, Maximiliano Bozzo (66 kg), Ermes Tosolini, Alessandro Sercia, Francesco Bussi (73 kg), Luca Daminelli (81 kg), Matteo Celesti, Roberto Campi (90 kg), Mattia Riva, Vincenzo D’Arco (100 kg), Nicola Becchetti (+100 kg)
Donne: Patrizia De Luigi (48 kg), Lucilla Zappa (52 kg), Francesca Ripandelli, Anna Righetti, Cristina Piccin, Fabiola Roma, Valeria Raimondi (57 kg), Francesca Busto, Giorgia Dalla Corte (63 kg), Giulia Aragozzini, Chiara Meucci, Carola Paissoni (70 kg), Melora Rosetta (78 kg).

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine. IJF

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top