Equitazione: Global Champions Tour a Chantilly, l’Italia si invita a Budapest

Equitazione-Luca-Moneta-Horsemanship-FB.jpg

Saranno tanti gli appuntamenti del week-end per gli appassionati di equitazione, ed in particolare del salto ostacoli. A Chantilly, in Francia, si terrà una nuova tappa del Global Champions Tour 2015, dove saranno presenti Emanuele Massimiliano Bianchi (Isco de Amoranda, Zycalin W), Francesco Franco (Banca Popolare di Bari Cassandra, Quintor) e Luca Maria Moneta (Bonheur S, Connery). In occasione del concorso valido per il prestigioso circuito si terrà anche un CSI due stelle, al quale parteciperanno Matilde Giorgia Bianchi (Coeur Blesse Z, Una Bella Hs), Pietro Borgia (Gaigin, Sasha dei Basini), Tommaso Conti (Belladonna), Alberto Zorzi (Ad Reflet d’Azif, Blue Curacao, Ramiro Cruise), ed un CSI ad una stella, che vedrà gareggiare Vittoria Caravello (Rosa Lyn), Felipe Coutinho Mendonca Nagata (Chandor), Vittoria Fuser (Sans Souci du Grand Moustier), Inigo Lopez de La Osa Franco (Diamand), Sofia Mergiotti (T Grupo Prom Taccini), Alice Sara Pasquino (Falconetti, Quevedo Rocio of Heritage) e Beatrice Patrese (Diamante de Semilly). Per i cavalli giovani, infine, salteranno Emanuele Bianchi (George Bc), Pietro Borgia (Lady Lacrotte), Luca Moneta (Ambramarie del Beiro), Alberto Zorzi (Double Joy).

CLASSIFICA GLOBAL CHAMPIONS TOUR 2015
1. Luciana Diniz POR 246
2. Scott Brash GBR 214
3. Christian Ahlmann GER 172
4. Sheikh Ali Bin Khalid Al Thani QAT 169
5. Rolf-Göran Bengtsson SWE 158
6. John Whitaker GBR 118
7. Hans-Dieter Dreher 114
8. Pius Schwizer SUI 110
9. Lauren Hough USA 103
10. Bertram Allen IRL 102

33. Emanuele Gaudiano ITA 56
53. Luca Maria Moneta ITA 28

Per quanto riguarda la Nations Cup, l’Italia prenderà parte al CSIO cinque stelle di Mannheim, in Germania, prestigioso concorso giunto alla sua centesima edizione che però non assegna punti in classifica. Sono presenti per i colori azzzurri Piergiorgio Bucci (Casallo Z, Catwalk Z, Heartbreaker vd Achterhoe), Lorenzo De Luca (Erco Van t Roosakker, Geisha Van Orshof, Zoe II), Juan Carlos Garcia (Cocodrillo, Gitano v Berkenbroeck, Moka de Mescam), Emanuele Gaudiano (Caspar 232, Clear Round) e Giulia Martinengo Marquet (Fixdeisgn Funke van’t Heike, Fixdesign Istafan Sissi, Randon Pleasure). Presenti per i cavalli giovani: Bucci (Chiba Chiba), De Luca (Halifax vh Kluizebos), Gaudiano (Illosionist), Martinengo (Chanel).

Per la seconda divisione europea, invece, si terrà il CSIO-W tre stelle di Budapest, dove l’Italia prenderà parte con una squadra sperimentale composta da Massimiliano Ferrario (Amicella P, Rigoletto della Florida), Massimo Grossato (Carrusa, Eh Bombay, Undorado Z), Giovanni Lucchetti (Bella Strade, Brian, Goiano della Loggia), Luca Marziani (Saxo des Hayettes, Wivina) e Paolo Paini (Clodia Csg, Ottava Meraviglia di Ca’ San Giorgio, Ten Ten). Gareggeranno a titolo individuale Eugenio Grimaldi (Falco vh Roosakker, Zensation), Davide Kainich (Loro Piana Tamarix FM, Oliver Twist Bay), Paolo Adamo Zuvadelli (Carthusia, Da Vita Z, In The Name d’Acheronte), con due binomi che saranno presenti anche tra i cavalli giovani: Grimaldi (Inka) e Kainich (Arian).

Al CSI due stelle di Zuidwolde, in Olanda, saranno presenti Antonio Alfonso (Redskin de Riverland, Ugano de Coquerie), Stephanie Marianeschi (Boa Vista), Manuel Pizzato (Blue Boy v Berkenbroeck, Gassina de Fribois, Opium de Brecery), Andre Sakakini (Bestinov Vl, Carott G, Hw’S Saskia), mentre nelle gare dei cavalli giovani l’Italia sarà rappresentata da Jessica Barbieri (Lyonia del Sole). Infine, nel CSI due stelle di Le Mans (Francia) salterà Camilla Vittadini (Prince du Coureau).

I CONCORSI DI COMPLETO

CCI3* di Feldbach (AUT): Stefano Brecciaroli (Viscount George), Evelina Bertoli (Leitrim Orient Express) e Marco Biasia (Neptune de Sartene, Trebarwith).

CIC2* di Feldbach (AUT): Evelina Bertoli (Quidam del Duero), Beatrice Baldini (Suzy Boy), Marco Biasia (Tatchou), Rebecca Chiappero (Nolde del Quadrifoglio), Raffaele Mare (Bishopshall Golden Beach), Viola Maria Novellone (Ballygrangans Sea Breeze).

CIC1* di Feldbach (AUT): Beatrice Baldini (Handikap della Quartarella), Rebecca Chiappero (Royalgik del Colle), Islay Silvia Maria Dunlop (Montafia del Ferro), Gianluca Gardini (Castel Cover), raffaele Mare (Tarcoola), Elisabetta Moranzoni (Metropolitan), Viola Morello (Westwinds Dakota), Alessandra Rubboli (Qikeny M’Aurea), Martina Villa (Fernhill M2S).

CIC3* di Baborowko (POL): Stefano Fioravanti (Nodin d’Orval)

CIC1* di Baborowko (POL): Anna Niero (Goldstar)

CIC1* di Jardy (FRA): Arianna Gallo (P’Tit Paul de Terry) e Paolo Torlonia (Darola Diamond).

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: Luca Moneta Horsemanship (Facebook)

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top