Equitazione: a Parigi l’ottava tappa del Global Champions Tour 2015

Equitazione-Alberto-Zorzi-FISE.jpg

Parigi ospiterà da domani a domenica l’ottava tappa del Global Champions Tour 2015, circuito che quest’anno prevede un totale di quindici competizioni. Nella capitale francese, l’Italia sarà rappresentata dal solo Alberto Zorzi, reduce dal podio ottenuto al Grand Prix di Geesteren, in Olanda, che gareggerà su Caballero 84 e Ramiro Cruise. Ai piani alti della classifica, invece, l’amazzone portoghese Luciana Diniz dovrà difendere la sua leadership dagli assalti del britannico Scott Brash, vincitore delle ultime due edizioni del circuito.

CLASSIFICA GLOBAL CHAMPIONS TOUR 2015
1. Luciana Diniz POR 181
2. Scott Brash GBR 145
3. Rolf-Göran Bengtsson SWE 128
4. Sheikh Ali Bin Khalid Al Thani QAT 123
5. Hans-Dieter Dreher GER 114
6. Hans-Dieter Dreher GER 112
7. Pius Schwizer SUI 110
8. Kent Farrington USA 92
9. John Whitaker GBR 92
10. Henrik von Eckermann 85

22. Emanuele Gaudiano 56
47. Luca Maria Moneta 28

Nel dressage, oltre ai Campionati Europei giovanili che si tengono in qusti giorni a Vidauban (Francia), sarà da seguire Silvia Rizzo, che in sella a Sal prenderà parte al CDI quattro stelle di Arnhem (Olanda). Per quanto riguarda il concorso completo, invece, l’Italia sarà impegnata a Wiener Neustadt (Austria). Nel CCI due stelle ci saranno Francesco Aondio Berterio con Garfield DV e Okayman; Ludovica Manzoli con Pin Up De Mai; Maria Virginia Sirolli con Zonlicht e Simone Sordi con Dinky Inky. Nel CIC due stelle, invece, gareggeranno Anita Calafiore con Gargantua; Roberto Rotarori con Castelrichmond SRS; Antonio Rusticoni con Dilottie e Enrico Zeppegno con Fernhill Blue Wicked.

GLI ALTRI CONCORSI DI SALTO OSTACOLI

CSI4* di Mons Ghlin (BEL): Emaunele Gaudiano (Bella Dior, Caspar 232, Clear Round 14), Giulia Martinengo Marquet (Fixdesign Istafan Sissi, Randon Pleasure, Verdine Sz), Luca Maria Moneta (Fevrie, Herold N, Upper Star) e Lucia Vizzini (intenz Van Hd, Romie).

CSIYH di Mons Ghlin (BEL): Emanuele Gaudiano (Carloltta 232), Giulia Martinengo Martinengo (Chanel), Luca Maria Moneta (Valzer dei Basini) e Vizzini (Uriane).

CSI3* di Arhnem (NED): Antonio Alfonso (Quanta Costa, Redskin de Riverland, Ugano de Coquerie) Marta Bottanelli (Caletto, Felicity van den Bisschop, Risolde); Piergiorgio Bucci (Catwalk Z, Cuarta Heartbreaker vd Achterhoe), Lorenzo De Luca (Erco Van t Roosakker, Geisha van Orshof, Iluna); Juan Carlos Garcia (Cocodrillo, Moka de Mescam, Zilver); Gianni Govoni (Bobolensky, Cenzo, Lios Larson) e Andre Sakakini (Bestinov VL, Carott G, Hw’S Saskia).

CSI1* di Arnhem (NED): Antonio Alfonso (Unforgettable), Stephanie Marianeschi (Boa Vista), Andre Sakakini (Cliff 67).

CSI2* di Wiener Neustadt (AUT): Silvia Bazzani (Corofin), Roberta Belardinelli (Elias vt Notelaere), Alessandra Bonifazi (Alfred Jodocus Kwak, Beezie), Linda Bratomi (Athene, Chanel, Glamour van de Kekebeek, Quinoa des Pres, Utopia di San Patrignano), Federico Ciriesi (Calida 46, Calotta 23, Cassandra 285, Cassionato 46, Handsome), Francesca Ciriesi (Alina 342, Cal Me Spock, Casido L, Colour of Fun), Luca Coata (Carito, Chevinja, Dominant van’t Heike, Quiete Beauty), Michael Cristofoletti (Barrado Jk, Belony, Colorado, Lenin 6); Chiara Cruciani (Lueur de B’Neville), Luigi Del Prete (Cheringo Maris Z, LB Castello); Matteo Del Prete (Queen Mab), Alessandro Donazza (Balalaika 26), Giampiero Garofalo (Corbanus, Stolberg della Verdina, Vador Jo); Edoardo Ingrà (Gibraltar Rex Z Plus S), Irene Ingrà (Zidane), Giorgia Ladisa (VF Corrado), Vittoria Leonardi (Little Stewart), Paolo Mencolini (Dansecour de Muze), Valeria Michelangeli (Uran), Valerio Mosca (Bailando, Bikkel OH, Darlinda L), Sofia Pierleoni (Wild Freedom), Riccardo Pisani (Chico Z, Cigo B, Freedom Van’t Heike) Julia Senoner (Wizzard 23), Caterina Cesarini Sforza (Quarzo della Mezzaluna), Camilla Stramaccioni (Corlanda vd Ruitershoeve), Francecso Turturiello (Oural de la Roque, Tyson Z, Ufo 15) e Francesco Zajotti (Carita, Cascaja, Exclusive).

CSIYH di Wiener Neustadt (AUT): Silvia Bazzani (Clide 2, Cristo 28); Luca Coata (intrigo Rs), Michael Cristofoletti (Zocker 19), Giampiero Garofalo (Chalou), Paolo Mencolini (Land and Star, Vesuvio Delque), Riccardo Pisani (Cassis 64, Carcon, Daddygold, Diamogold) e Francesco Turturiello (Casino Royal Z).

CSICh di Wiener Neustadt (AUT): Gaia Moretti su Sherif Du Granit.

CSI2* di Sancourt (FRA): Manuel Pizzato (Blue Boy v Berkenbroeck, Gassina de Fribois, Opium de Brecery).

CSI1* di Massogny (FRA): Maddalena Arena (Odysee des Monts), Duccio Dominici (Riviere de Solama, Trade Secret) e Rachele Franchi (Onix de Mazure).

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: FISE (sito ufficiale)

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top