Equitazione: a Londra l’undicesima tappa del Global Champions Tour 2015

Equitazione-Luciana-Diniz-pagina-Facebook.jpg

Sarà la capitale britannica ad ospitare l’undicesima tappa del Global Champions Tour 2015. Al CSI cinque stelle di Londra saranno infatti presenti alcuni dei migliori binomi del mondo, con l’Italia che sarà rappresentata da Emanuele Massimiliano Bianchi (Isco de Amoranda, Vadetta vh Mettenhof) ed Alberto Zorzi (Caballero 84, Living The Dream), mentre Matilde Giorgia Bianchi (Coeur Blesse Z, Loro Piana Cupido Z) salterà nel CSI due stelle. A tenere banco è soprattutto la lotta di vertice tra la portoghese Luciana Diniz ed il britannico Scott Brash, separati da soli tre punti nella classifica generale.

CLASSIFICA GLOBAL CHAMPIONS TOUR 2015
1. Luciana Diniz POR 246
2. Scott Brash GBR 243
3. Christian Ahlmann GER 172
4. Sheikh Ali Bin Khalid Al Thani QAT 169
5. Rolf-Göran Bengtsson SWE 158
6. Bertram Allen IRL 134
7. Pius Schwizer SUI 133
8. Simon Delestre FRA 128
9. John Whitaker GBR 118
10. Constant Van Paesschen BEL 116

39. Emanuele Gaudiano ITA 56
54. Luca Maria Moneta ITA 28

L’Italia sarà presente anche al CSIO tre stelle di Bratislava, in Slovacchia, dove si terrà una tappa della Nations Cup europea di seconda divisione. Nicolò Vincenzo Callerio (Alfons, Darius) e Clementina Grossi (Zquasimodo R) saranno in gara a titolo individuale.

ALTRI CONCORSI SALTO OSTACOLI

CSI4* di La Coruña (ESP): Lorenzo De Luca (Balou de Coeur Joye, Silvestras, Zoe II), Emanuele Gaudiano (Admara 2, Cocoshynsky) e Luca Maria Moneta (Neptune Brecourt, Quova de Vains, Salomon).

CSI3* di Ascona (SUI): Piergiorgio Albanese (Aspen, Bidina), Giacomo Bassi (Viva la donna), Fabio Brotto (Quattrina R, R-Gitana, Ultralux di Villagana), Piergiorgio Bucci (Casallo Z, Cuarta, Heartbreaker vd Achterhoe), Massimiliano Ferrario (Cassandra Baia, Loro Piana Acamar), Juan Carlos Garcia (Bonzai vd Warande, Delphinium del Sole, Il Rubacuori), Valentina Isoardi (Power de Guldenboom, Vayana), Michele Previtali (Lagerfeld 19, Varon O’Hesseln) e Paolo Adamo Zuvadelli (Carthusia, Da Vita Z, Walestro vh Bloemenhof).

CSI3* di Megève (FRA): Emilio Bicocchi (Ares, Naiade del terriccio, Rockman de L’Abbaye), Natale Chaiudani (Almero 12, Sly del la Monica, V), Luca Coata (Carito, Dominant Van’t Heike, Quite Beauty), Simone Coata (Cannavaro 17, Larbreaker), Massimo Grossato (Cenwood delle Lame, Eh Bombay, Undorado Z), Francesco Lapeyre (Aaron de L Heribus, Armani vd Dwerse Hagen, Montalbano Tango), Filippo Moyersoen (Loro Piana Biricchina Bella, Loro Piana Canada), Massimo Regina (Garden Jumping Arghentana).

CSI3* di Gross Viegeln (GER): Emanuele Camilli (Hacon) e Roberto Cristofoletti (Flavourart Belisario, Flavourart Cassano)

CSIYH di Gross Viegeln (GER): Emanuele Camilli (Chac Boy) e Roberto Cristofoletti (Karine Tenuta Montemagno).

CSI2* di Zuidwolde (NED): Daniele Augusto Da Rios (Alou), Michol Del Signore (Catinka), Federico Francia (Zucchero), Carlotta Mandelli (Dinola), Mauel Pizzato (Blue Boy v Berkenbroeck, Gassina de Fribois, Opium de Brecey) e Andre Sakakini (Bestinov VL, Carlotta 181, Carott G, Hw’s Saskia.

CSIYH di Zuidwolde (NED): Jessica Barbieri (Lyonia del Sole), Daniele Augusto Da Rios (Emmerson, Iluna M), Michol Del Signore (Donanda, Enanda) e Federico Francia (Donna Perina).

CSI2* di Dalian (CHN): Jerry Smit (Berruby, Washington)

CSI1* di Fontainebleau (FRA): Marco Carli (Checky 16, Flobecq de la Vie) e Camilla Vittadini (Prince du Coreau).

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: Luciana Diniz (pagina Facebook)

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top