Ciclismo su pista, Europei Junior/U23: ecco gli azzurri

velocitàfederciclismo.jpg

Martedì 14 luglio il velodromo olimpico di Atene ospiterà lo start degli Europei su pista riservati alle categorie Juniores e Under 23. Gli azzurri guidati da Marco Villa ed Edoardo Salvoldi ci andranno con la convinzione di poter bissare l’ottimo bilancio conseguito dodici mesi fa ad Anadia, quando vennero conquistati tre ori, un argento e tre bronzi.

Per quanto riguarda le juniores – ha detto Dino Salvoldi a Federciclismo- mi piace sottolineare che torniamo ad allineare atlete con dignità di prestazione anche nelle discipline veloci. Attendo con curiosità ed interesse di verificare il nostro livello rispetto alle avversarie ad un mese dal campionato del mondo”.

Andiamo ad Atene – ha aggiunto Marco Villa – con il compito di ottenere punti per il ranking soprattutto in previsione di questo inverno, quando si farà sul serio per la qualificazione olimpica. Consonni è chiamato ad ottenere punti nell’omnium, in modo da rappresentare una valida alternativa a Viviani quando questo, in Coppa del Mondo, non sarà disponibile”.

Ecco dunque la lista dei convocati:

JUNIORES
Bevilacqua Simone (Work Service Brenta): Inseguimento a squadre, Inseguimento Individuale
Cima Imerio (Feralpi Monteclarense Asd): Inseguimento a squadre, Americana
Cristofaletti Mattia (Borgo Molino Rinascita Ormelle): Inseguimento Individuale
Donegà Matteo (S.S. Sancarlese Phonix Borghi Bike): Corsa a punti
Geroli Mattia (Busto Garolfo): Velocità, Keirin
Giordani Carloalberto (Cipollini Assali Stefen): Inseguimento a squadre, Americana
Gozzi Nicolo’ (Sidermec-F.Lli Vitali): Inseguimento a squadre
Marchetti Moreno (Work Service Brenta): Americana, Scratch, Corsa a punti
Moro Stefano (Ciclistica Trevigliese): Inseguimento a squadre, Omnium
Zanoncello Enrico (Cipollini Assali Stefen): Scratch, Americana

DONNE JUNIORES
Alzini Martina (Team Gauss): Omnium, Inseguimento a squadre, 500 mt.
Balsamo Elisa (Valcar Vigor): Inseguimento a squadre, Corsa a punti, Scratch
Barbieri Rachele (Fenice Ladies Team): Inseguimento a squadre, Corsa a punti, Scratch
Bertizzolo Sofia (G.S. Fiamme Oro): Inseguimento individuale e Inseguimento a squadre
Bissolati Elena (G.S. Cicli Fiorin Cycling Team Asd): Scratch, Velocità, Velocità a squadre, Keirin
Cavalli Marta (Valcar Pbm): Inseguimento Individuale, Inseguimento a squadre
Quagliotto Nadia (Fenice Ladies Team): Inseguimento Individuale, Inseguimento a squadre
Vece Miriam (Valcar Pbm): Velocità, Velocità a squadre, 500 mt., Keirin

UNDER 23
Ceci Davide (Team Ceci Dreambike): Velocità, Keirin
Consonni Simone (Team Colpack): Inseguimento a squadre, Omnium, Americana
Donato Riccardo (Selle Italia-Cieffe-Ursus): Americana, Corsa a punti
Ganna Filippo (Gsc Viris-Maserati-Sisal Matchpoint): Inseguimento individuale, Inseguimento a squadre
Lamon Francesco (Team Colpack): Inseguimento a squadre, Corsa a Punti, Americana
Minali Riccardo (Team Colpack): Scratch
Plebani Davide (Unieuro Wilier Trevigiani): Inseguimento a squadre, Americana
Viviani Attilio (Team Colpack): Scratch, Americana

DONNE UNDER 23
Andreotti Maila (T-Vb Cycling Team): Velocità, Keirin, 500 mt.
Bartelloni Beatrice (Alé Cipollini Galassia): Inseguimento individuale e Inseguimento a squadre
Confalonieri Maria Giulia (Alé Cipollini Galassia): Inseguimento a squadre, Corsa a Punti, Scratch
Fidanza Arianna (Alé Cipollini Galassia): Inseguimento a squadre, Corsa a punti, Scratch
Magnetto Allietta Daniela (Fast Team Threeface Cicli Panther): Inseguimento a squadre, Inseguimento Individuale
Pattaro Francesca (Fast Team Threeface Cicli Panther): Omnium, Inseguimento a squadre
Sperotto Maria Vittoria (Fast Team Threeface Cicli Panther): Inseguimento a squadre.

foto: Federciclismo

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

marco.regazzoni@oasport.it

Lascia un commento

Top