Canottaggio, Mondiali Under23 2015: quattro senza pl d’oro, l’Italia cala il poker

Mondiali-under-23-canottaggio-foto-federazione.jpg

Poker di ori per l’Italia a Plovdiv. Nell’ultima giornata di gare in terra bulgara il quattro senza pesi leggeri di Davide Gerosa (SC Lario), Leone Maria Barbaro (CC Tirrenia Todaro), Piero Sfiligoi (CC Saturnia) e Paolo Di Girolamo (Forestale) si è laureato campione del mondo precedendo Germania e Gran Bretagna. Medaglia d’argento per il singolo pl Francesco Pegoraro, battuto soltanto dal francese Pierre Houin. Terzo gradino del podio dietro a Germania e Olanda invece per il doppio pesi leggeri di Antonio Vicino (CRV Italia) e Lorenzo Galano (SC Esperia).

I risultati delle finali odierne

Quattro di coppia maschile

1. Canada (Matthew Finley, Karl Zimmerman, Graham Peeters, Taylor Perry) 5.45.75, 2. Nuova Zelanda (Jordan Parry, Russell Crampton, Lewis Hollows) 5.47.91, 3. Australia (Alexander Purnell, William Mure, Christopher Hayes, Robert Black) 5.50.55, 4. Polonia (Szymon Posnik, Marcin Pawlowski, Jacub Dominiczak, Marcin Sobieraj) 5.52.16, 5. Ucraina (Mycola Mazur, Heorhii Verteletskyi, Oleksandr Lukianenko, Roman Matviychuk) 5.55.90, 6. Italia (Tiziano Evangelisti-CC Civitavecchia, Alessandro Laino-Fiamme Gialle, Jacopo Mancini-SC Firenze, Stefano Ciccarelli-CUS Pavia) 5.58.34.

Doppio pl maschile

1. Germania (Philipp Grebner, Jonathan Rommelmann) 6.21.92, 2. Olanda (Berend Mortier, Daan Klop) 6.23.60, 3. Italia (Antonio Vicino-CRV Italia, Lorenzo Galano-SC Esperia) 6.26.19, 4. Nuova Zelanda (Bryce Abernethy, Matthew Dunham) 6.27.35, 5. Repubblica Ceca (Martin Slavik, Jiri Simanek) 6.31.85, 6. Spagna (Adria Mitjavila, Daniel Gutierrez Garcia) 6.40.75

Doppio pl femminile

1. Nuova Zelanda (Zoe Macbride, Jackie Kiddle) 6.54.83, 2. Cina (Nan Gao, Miao Wang) 7.00.75, 3. Svizzera (Federique Rol, Patricia Merz) 7.01.55, 4. Italia (Federica Cesarini-C Gavirate, Bianca Laura Pelloni-GS Speranza) 7.07.33, 5. Romania (Ionela-Livia Lehaci, Gianina-Elena Beleaga) 7.09.05, 6. Polonia (Katarzyna Welna, Paula Wydrych) 7.10.66.

Quattro senza pl maschile

1. Italia (Davide Gerosa-SC Lario, Leone Maria Barbaro-CC Tirrenia Todaro, Piero Sfiligoi-CC Saturnia, Paolo Di Girolamo-Forestale) 5.57.36, 2. Germania (Sven Ditzel, Felix Brummel, Alexander Kevin Diedrich) 6.00.58, 3. Gran Bretagna (Edward Fisher, Benjamin Reeves, Jonathan Jackson, Alastair Douglas) 6.01.52, 4. Francia (Leo Grandsire, Thibault Lecomte, Gael Chocheyras, Sebastian Resendiz) 6.03.46, 5. Giappone (Shota Araki, Rakumi Shiga, Kakeru Sato) 6.07.16, 6. USA (Marco Bustamante Nadeau, Jacob Ford, Samuel Ward Ian Klein) 6.09.55.

Singolo pl maschile

1. Francia (Pierre Houin) 6.57.56, 2. Italia (Francesco Pegoraro-SC Esperia) 7.01.44, 3. Croazia (Luka Radonic) 7.02.44, 4. Olanda (Leonard Van Lierop) 7.04.57, 5. Cina (Man Sun) 7.05.28, 6. Giappone (Yasushi Fukui) 7.11.14.

Foto di Mimmo Perna 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

francesco.drago@oasport.it

Lascia un commento

Top