Atletica, Mondiali Allievi ed EuroJuniores – Italia, tutti i convocati

marta-zenoni-colombo-fidal.jpg

Settimana molto importante per l’atletica leggera giovanile, con in programma i Mondiali allievi e gli Europei juniores.

Gli under 18 saranno infatti impegnati nella rassegna iridati a Cali (Colombia), dal 15 al 19 luglio, mentre gli atleti junior gareggeranno nella splendida cornice di Eskilstuna (Svezia) dal 16 al 19 luglio,

Ma vediamo nel dettaglio tutti i convocati dal tecnico Stefano Baldini per le due competizioni.

Europei juniores – Eskilstuna 

Uomini

4X100 Enrico LUCIANO (Atletica Brugnera Friulintagli)
4X100 Andrea FEDERICI (Brixia Atletica 2014 A.S.D.)
4×100: Ferdinando MULASSANO (Polisport. Novatletica Chieri)
400/4×400: Leonardo VANZO (Atl. Insieme New Foods Vr)
400/4×400: Giuseppe LEONARDI (Asd Enterprise Sport & Service)
400/4×400: Brayan LOPEZ (Asdp Atletica Pinerolo)
400/4×400: Simone SERAFINI (Rcf Roma Sud)
4×400: Jacopo PERON (Cus Dei Laghi – Atl. Varese)
4×400: Giorgio TREVISANI (Atl. Studentesca Ca.Ri.Ri)
800: Lorenzo PILATI (Atl. Valli Di Non E Sole)
800: Alessandro DAL BEN (Atl. Insieme New Foods Vr)
800: Gabriele AQUARO (Team-A Lombardia)
1500: Danilo GRITTI (Atl. Valle Brembana)
1500:Yassin BOUIH (Atl. Reggio Asd)
1500: Simone BERNARDI (Atl. Imola Sacmi Avis)
3000st: Yohannes CHIAPPINELLI (Montepaschi Uisp Atl. Siena)
3000st: Said ETTAQI (C.S. Esercito)
3000st Simone COLOMBINI (A.S. La Fratellanza 1874)
5000: Yemaneberhan CRIPPA (G.S. Fiamme Oro Padova)
10000/5000: Pietro RIVA (A.S.D. Atletica Alba)
10000: Alessandro GIACOBAZZI (A.S. La Fratellanza 1874)
110hs: Leonardo BIZZONI (Atl. Studentesca Ca.Ri.Ri)
400hs: Giuseppe BIONDO (A.S.D. C.U.S. Palermo)
400hs: Gabriele MONTEFALCONE (Sportrace)
marcia: Gregorio ANGELINI (Alteratletica Locorotondo)
marcia: Gianluca PICCHIOTTINO (Atl Libertas Runners Livorno)
lungo: Andrea ALDEGHI (Atl. Lecco-Colombo Costruz.)
lungo: Filippo RANDAZZO (A.S.D. Pro Sport 85 Valguarn.)
alto: Jacopo ZANATTA (Trevisatletica)
alto: Christian Falocchi (ASD Brixia Atletica 2014)
triplo: Simone FORTE (G.A. Fiamme Gialle)
triplo: Tobia BOCCHI (C.U.S. Parma)
triplo: Simone CONTALDO (Fiamme Gialle G. Simoni)
asta: Luigi Robert COLELLA (Scuola Nazionale Asta)
asta: Matteo Cristoforo CAPELLO (Atletica Piemonte Asd)
peso/disco: Sebastiano BIANCHETTI (Atl. Studentesca Ca.Ri.Ri)
disco: Giulio ANESA (G. Alpinistico Vertovese)
disco: Leonardo FABBRI (Atletica Firenze Marathon S.S.)
prove multiple: Simone FASSINA (Team-A Lombardia)

100M/200m4x100 Daniele CORSA (Folgore Brindisi)
4X100 Simone TANZILLI (N.Atl. Arconate)

Donne

100: Julia Viktoria CALLIARI (Asv L.C. Bozen Raiffeisen)
100: Chiara TORRISI (A.S.D. C.U.S. Palermo)
100: Leonice GERMINI (Atl. Reggio Asd)
200: Annalisa SPADOTTO SCOTT (Bracco Atletica)
200: Alessia NIOTTA (Atl. Sestese Femminile)
200: Daniela TASSANI (Bracco Atletica)
400: Alice MANGIONE (A.S.D. C.U.S. Palermo)
400: Federica PUTTI (Atl. Bergamo 1959 Creberg)
400: Virginia TROIANI (Pro Patria A.R.C. Busto A.)
4×400: Serena TROIANI (Pro Patria A.R.C. Busto A.)
800: Eleonora VANDI (Atl. Avis Macerata)
800: Elena BELLO’ (G.S. Fiamme Azzurre)
800: Irene VIAN (Atletica Silca Conegliano)
1500: Chiara FERDANI (Asd Spectec Duferco Carispezia)
5000: Federica Sugamiele (ASD Cus Palermo)
3000st: Federica ZENONI (Atl. Bergamo 1959 Creberg)
5000/3000st: Nicole Svetlana REINA (Cus Pro Patria Milano)
100hs: Agnese MULATERO (Asdp Atletica Pinerolo)
100hs: Abigail GYEDU (Gs Valsugana Trentino)
400hs: Ayomide FOLORUNSO (G.S. Fiamme Oro Padova)
400hs: Eleonora MARCHIANDO (Atletica Sandro Calvesi)
400hs: Caren AGREITER (Ssv Bruneck Brunico Volksbank)
marcia: Noemi STELLA (A.S.D. Atletica Don Milani)
marcia: Eleonora DOMINICI (A.S.D. Acsi Italia Atletica)
alto: Erika FURLANI (G.S. Fiamme Oro Padova)
alto: Eleonora OMOREGIE (Atletica Malignani Libertas Ud)
asta: Helen FALDA (Cus Pisa Atletica Cascina)
asta: Francesca SEMERARO (Alteratletica Locorotondo)
lungo: Beatrice Fiorese (Atl. Vicentina)
triplo: Benedetta CUNEO (G.A. Fiamme Gialle)
disco: Daisy OSAKUE (Sisport Fiat)
giavellotto: Luisa SINIGAGLIA (Gs Valsugana Trentino)
martello: Lucia PRINETTI ANZALAPAYA (Pgs Decathlon Vercelli)
martello: Agata GREMI (Atl. Brescia 1950)
martello: Sara FANTINI (C.U.S. Parma)
prove multiple: Lucia QUAGLIERI (Modena Atletica)

 

Mondiali allievi – Cali

Uomini

800 m Andrea ROMANI (S.S.D. Centro Ester Napoli Arl)
110 hs Marco BIGONI (Pro Sesto Atl.)
110hs Loris MANOJLOVIC (Collection Atletica Sambenedet)
400 hs Federico CESATI (Pro Sesto Atl.)
400 hs Mattia DI PANFILO (E.Servizi Atl. Futura Roma)
alto Stefano SOTTILE (Atletica Valsesia)
asta Max MANDUSIC (Trieste Atletica)
asta Francesco MASCI (Atl. Studentesca Ca.Ri.Ri)
triplo Fabio CAMATTARI (Atl.Biotekna Marcon)
disco Giacomo MARINAI (Atl.Grosseto Banca D. Maremma)
giavellotto Simone COMINI (Asa Ascoli Piceno)
decathlon Marco LEONE (Atl. Lecco-Colombo Costruz.)
marcia 10 km. Giacomo BRANDI (Sport Atl. Fermo)

200m Michele RANCAN (Atl.Vicentina)
400m Vladimir ACETI (Atl. Vis Nova Giussano)

Donne

100 m. Anna Lisa MODESTI (C.U.S. Trieste)
100 m. Emma GIRARDELLO (Atletica Riviera Del Brenta)
200 m. Alessia PAVESE (Atl. Bergamo 1959 Creberg)
400 m. Alessia TIRNETTA (Olimpia Atletica Nettuno)
400 m. Rebecca BORGA (Atletica Riviera Del Brenta)
800 m. Marta ZENONI (Atl. Bergamo 1959 Creberg)
2000 st. Erica SORRENTINO (Agropoli Running)
100 hs Desola OKI (C.U.S. Parma)
100 hs Elisa Maria DI LAZZARO (C.U.S. Parma)
400 hs Ilaria VERDERIO (Pro Sesto Atl.)
400 hs Linda OLIVIERI (Team Atletico-Mercurio Novara)
alto Giorgia NIERO (Atletica Stiore Treviso)
alto Erica MARCHETTI (Cus Pisa Atletica Cascina)
triplo Chiara BERTUZZI (Atletica I Gonzaga 2011)
peso Sydney GIAMPIETRO (Cus Pro Patria Milano)
martello Alessia BENEDUCE (Asd U.S. Aterno Pescara)
giavellotto Francesca IACUZZO (Atletica Malignani Libertas Ud)
giavellotto Sara ZABARINO (Atl.Gaglianico)
heptathlon Sofia MONTAGNA (Ilpra Atl.Vigevano Parco Acqu.)
marcia 5 km Anthea MIRABELLO (Fiamme Gialle G. Simoni)
marcia 5 km Vanessa TOMEI (Asd Atletica Gran Sasso Teramo)

Foto: Colombo per Fidal

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

gianni.lombardi@oasport.it

 

Lascia un commento

Top