Atletica, Mondiali allievi 2015: oro di Sottile nella notte, ecco tutti i risultati

sottile-colombo-fidal.jpg

Quarta giornata dei Mondiali allievi di atletica leggera che consegna allo sport italiano un grande talento, quello di Stefano Sottile, oro nel salto in alto maschile a quota 2.20.

Ma vediamo nel dettaglio tutti gli altri risultati della notte italiana.

Salto in alto maschile

 

POS BIB ATLETA PAÍS MARCA DETALLE 1.97 2.02 2.07 2.11 2.14 2.16 2.18 2.20 2.22
1 345 Stefano SOTTILE ITAITA 2.20 WYL O O XO XXO XXO XO O XXX
2 610 Dmytro NIKITIN UKRUKR 2.18 PB O XO O XO O O X- XX
3 616 Darius CARBIN USAUSA 2.16 PB O O O O XXO XXX
4 587 Alperen ACET TURTUR 2.14 SB O O O XXO O XXX
5 615 Jaron BROOKS USAUSA 2.14 O O XO XO XXX
6 359 Lushane WILSON JAMJAM 2.11 O O O XO XXX
7 100 Shuo DING CHNCHN 2.07 O O O XXX
8 319 Tejaswin SHANKAR INDIND 2.07 O XO O XXX
8 16 Brenton FOSTER AUSAUS 2.07 O XO O XXX
10 484 Maciej GRYNIENKO POLPOL 2.07 O O XXO XXX
11 264 Remo CAGLIESI GERGER 2.02 O O XXX
11 548 Roshan D. R. RANATUNGAGE SRISRI 2.02 O XXX

1500 metri donne

POS BIB ATLETA PAÍS MARCA
1 1188 Bedatu HIRPA ETHETH 4:12.92 WYL
2 1045 Dalila Abdulkadir GOSA BRNBRN 4:13.35 PB
3 1350 Joyline CHEROTICH KENKEN 4:15.20 PB
4 1210 Harriet KNOWLES-JONES GBRGBR 4:18.61 PB
5 1349 Janeth CHEPNGETICH KENKEN 4:19.43
6 1325 Chika MUKAI JPNJPN 4:21.59
7 1180 Adanech ANBESA ETHETH 4:21.63
8 1546 Julia HEYMACH USAUSA 4:21.78 PB
9 1404 Olivia BURDON NZLNZL 4:23.04
10 1471 Beatha NISHIMWE RWARWA 4:23.16
11 1215 Sabrina SINHA GBRGBR 4:29.85
12 1322 Wakana KABASAWA JPNJPN 4:32.50

400 metri ostacoli donne

POS BIB ATLETA PAÍS MARCA TIEMPO DE REACCIÓN
1 1554 Sydney MCLAUGHLIN USAUSA 55.94 CR 0.177
2 1064 Xahria SANTIAGO CANCAN 56.79 PB 0.200
3 1550 Brandeé JOHNSON USAUSA 57.47 PB 0.203
4 1299 Ilaria VERDERIO ITAITA 57.75 PB 0.177
5 1145 Anne Sofie KIRKEGAARD DENDEN 57.88 PB 0.249
6 1218 Lea AHRENS GERGER 58.21 PB 0.182
7 1303 Junelle BROMFIELD JAMJAM 58.49 0.285
8 1506 Amanda HOLMBERG SWESWE 59.89 0.155

Lancio del martello donne

POS BIB ATLETA PAÍS MARCA DETALLE INTENTO 1 INTENTO 2 INTENTO 3 INTENTO 4 INTENTO 5 INTENTO 6
1 1468 Sofiya PALKINA RUSRUS 67.82 59.85 66.77 67.82 X 60.70 65.79
2 1524 Deniz YAYLACI TURTUR 67.01 PB 65.56 59.12 57.83 63.07 65.51 67.01
3 1092 Ningyu SHANG CHNCHN 66.84 PB 65.88 59.82 66.84 X X 65.09
4 1193 Melissa COQUILLAS FRAFRA 66.55 66.55 62.94 X X X X
5 1130 Ayamey Damiana MEDINA CUBCUB 62.96 X 62.15 54.72 X 59.03 62.96
6 1127 Eva MUSTAFIC CROCRO 59.41 X X 57.23 52.79 59.41 X
7 1267 Eszter NÉMETH HUNHUN 58.64 58.16 X 55.73 56.54 58.64 58.21
8 1279 Alessia BENEDUCE ITAITA 58.36   55.46 57.02 X X 58.28 58.36

Salto con l’asta donne

 

POS BIB ATLETA PAÍS MARCA DETALLE 3.70 3.85 3.95 4.05 4.15 4.22 4.26 4.30
1 1512 Elienor WERNER SWESWE 4.26 WYL O O O O O XXO XX-
2 1008 Phillipa HAJDASZ AUSAUS 4.05 PB O O O O XXX
2 1081 Qiaoling CHEN CHNCHN 4.05 PB O O O O XXX
4 1467 Valeriya NIKONOVA RUSRUS 4.05 PB XXO O XO XO XXX
5 1032 Hanne DE BAENE BELBEL 4.05 O XO O XXO XXX
6 1240 Stina SEIDLER GERGER 3.95 O O XXO XXX
7 1237 Tamara SCHASSBERGE GERGER 3.95 O XXO XXO XXX
8 1095 Zuocheng WU CHNCHN 3.85 PB O O XXX
9 1536 Rachel BAXTER USAUSA 3.85 XO O XXX
10 1541 Carson DINGLER USAUSA 3.85 XXO O XXX
11 1480 Nastja MODIC SLOSLO 3.85 PB XO XO XXX
12 1138 Nikola PÖSCHLOVÁ CZECZE 3.85 XO XXO XXX

Lancio del disco uomini

 

POS BIB ATLETA PAÍS MARCA DETALLE INTENTO 1 INTENTO 2 INTENTO 3 INTENTO 4 INTENTO 5 INTENTO 6
1 521 Werner VISSER RSARSA 64.24 59.03 X 64.24 X X X
2 110 Yuhan WANG CHNCHN 60.33 PB 60.33 X X X 58.61 58.84
3 248 George EVANS GBRGBR 60.22 X 60.22 X X X X
4 48 Hleb ZHUK BLRBLR 60.18 PB 46.61 58.39 54.74 X 60.18 X
5 305 Richárd SZEBEGYINSZKI HUNHUN 59.23 X 50.75 59.23 X X X
6 631 Adrian PIPERI USAUSA 58.81 PB X 58.81 X X X X
7 510 Patrick DUVENAGE RSARSA 58.71 56.29 57.41 58.71 58.58 X X
8 155 Miguel de la Caridad SÁNCHEZ CUBCUB 56.45 55.24 56.45 X 55.26 55.22 X
9 629 Gabriel OLADIPO USAUSA 55.98 55.98 X X
10 268 Henrik JANSSEN GERGER 55.76 X X 55.76
11 569 Wictor PETERSSON SWESWE 53.02 X 53.02 X
12 286 Mihaíl KARTSÍNI GREGRE 51.24 X 51.24 X

5000m marcia donne

POS BIB ATLETA PAÍS MARCA
1 1091 Zhenxia MA CHNCHN 22:41.08 SB
2 1462 Olga ELISEEVA RUSRUS 22:45.09
3 1184 Ayalnesh DEJENE ETHETH 22:48.25 PB
4 1098 Ke XUE CHNCHN 23:01.68 PB
5 1378 Valeria ORTUÑO MEXMEX 23:01.90 SB
6 1523 Ayse TEKDAL TURTUR 23:14.82 PB
7 1014 Clara SMITH AUSAUS 23:22.36
8 1115 María Fernanda MONTOYA COLCOL 23:43.40
9 1415 Evelyn INGA PERPER 23:45.61 PB
10 1336 Maika YAGI JPNJPN 23:46.47 PB

10.000m marcia uomini

 

POS BIB ATLETA PAÍS MARCA
1 528 Sergey SHIROBOKOV RUSRUS 42:24.41
2 117 Jun ZHANG CHNCHN 42:33.68 PB
3 438 Federico GONZÁLEZ MEXMEX 42:54.55
4 440 Andrés OLIVAS MEXMEX 43:27.70 PB
5 379 Toshiki UEDA JPNJPN 43:34.83 PB
6 127 César Alberto HERRERA COLCOL 44:01.87 PB
7 50 Ariel CAYLLANTE BOLBOL 44:29.25
8 404 Yunhwa SONG KORKOR 44:36.11 PB
9 332 Giacomo BRANDI ITAITA 44:48.39
10 529 Zakhar SLIVA RUSRUS 45:22.02

Foto: Colombo per FIDAL

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

gianni.lombardi@oasport.it

Lascia un commento

Top