Atletica, Europei Under23 – Tre Finali per l’Italia, Davide Re il migliore. I risultati della mattina

sonia-malavisi.jpg

Prima mattinata degli Europei under23 a Tallin (Estonia). L’Italia conquista tre finali grazie a Irene Siragusa (100m), Davide Re (400m) e Sonia Malavisi (salto con l’asta).

 

Nelle gare di velocità ha destato una buona impressione soprattutto il torinese Davide Re, primo nella sua gara di qualificazione e con il sesto tempo generale, fermando il cronometro sul 46.32. Ottava e ultima prestazione utile invece per Irene Siragusa, terza nella sua batteria dei 100 metri, con il tempo di 11.77. Nella totale bagarre del salto con l’asta, ottiene il pass per la finale anche Sonia Malavasi a quota 4.15m.

Nelle batterie dei 100 metri uomini si qualificano per le semifinali anche Giovanni Galberi (10.51, secondo tempo assoluto), Lorenzo Bilotti e Federico Cattaneo.

 

I qualificati per disciplina

Batterie 100 metri maschili

1 432 France Marvin Rene 4 10.50 Q +
=2 530 Italy Giovanni Galberi 3 10.51 Q +
=2 577 Netherlands Hensley Paulina 2 10.51 Q +
4 415 France Guy Anouman 2 10.52 Q +
5 332 Bulgaria Denis Dimitrov 3 10.54 Q +
6 519 Italy Lorenzo Bilotti 2 10.60 Q +
7 595 Norway Even Pettersen 2 10.61 q +
=8 609 Poland Dominik Kopec 4 10.62 Q +
=8 677 Russia Alexandr Yeliseyev 1 10.62 Q +
=10 642 Romania Daniel Budin 4 10.63 Q +
=10 523 Italy Federico Cattaneo 1 10.63 Q +
=10 729 Ukraine Roman Kravtsov 3 10.63 Q +
13 358 Czech Republic Zdenek Tromsik 4 10.64 q +
14 633 Portugal Carlos Nascimento 3 10.65 q +
15 606 Poland Krzysztov Grzeskowiak 2 10.66 q +
16 451 Germany Parick Domogala 1 10.68 Q

Lancio del martello maschile

1 673 Russia Valeriy Promkin 2 72.35 Q +
2 480 Greece Michail Anastasakis 2 71.60 Q +
3 442 Great Britain & NI Nick Miller 1 71.37 q +
4 493 Hungary Bence Pasztor 2 70.56 q +
5 331 Bulgaria Aykhan Apti 1 70.01 q +
6 410 Finland Juko Saarikoski 1 69.87 q +
7 404 Finland Jesse Lehto 2 69.76 q +
8 737 Ukraine Serhiy Reheda 1 69.03 q +
9 408 Finland Tommi Remes 2 68.27 q +
10 329 Belarus Yary Vasilchanka 1 67.93 q +
11 621 Poland Sebastian Nowicki 1 67.24 q +
12 346 CyprusAlexandros Poursanidis 2 67.16 q

 

400 metri maschili

1 427 France Thomas Jordier 2 45.59 Q =PB +
2 678 Slovenia Luka Janezic 1 45.93 Q +
3 452 Germany Alexander Gladitz 2 46.02 Q +
4 435 France Ludvy Vaillant 1 46.03 Q PB +
5 314 Belgium Robin Vandenbemden 1 46.10 q PB +
6 542 Italy Davide Re 3 46.32 Q SB +
7 356 Czech Republic Patrik Sorm 2 46.34 q SB +
8 660 Russia Pavel Ivashko 3 46.35 Q

Salto in lungo uomini

1 455 Germany Fabian Heinle 2 7.76 Q -0.7 +
2 367 Denmark Andreas Trajkovski 1 7.67 q +0.3 +
3 351 Czech Republic Radek Juska 1 7.56 q -0.6 +
4 447 Georgia Bachana Khorava 1 7.52 q -0.1 +
5 699 Switzerland Christopher Ullmann 1 7.42 q +0.3 +
6 671 Russia Semen Popov 2 7.41 q +0.6 +
7 667 Russia Andrey Ovcharenko 1 7.41 q -1.5 +
8 318 Belarus Aliaksei Chyhareusky 2 7.40 q -1.0 +
9 363 Denmark Benjamin Gabrielsen 2 7.40 q -1.2 +
10 730 UkraineSehry Kruk 2 7.31 q +0.5 +
11 720 Turkey Muammer Demir 1 7.31 q -0.1 +
12 692 Switzerland Benjamin Gfohler 2 7.29 q -0.6

 

400 metri donne

1 1319 Romania Bianca Razor 1 51.31 Q EL +
2 1300 Poland Patricja Wyciszkiewicz 1 51.62 Q SB +
3 1336 Russia Yekaterina Renzhina 1 51.99 q +
4 1136 Great Britain & NI Seren Dundy 2 52.05 Q +
5 1142 Great Britain & NI Kristen MCaSlan 1 52.13 q PB +
6 1174 Germany Laura Muller 3 52.39 Q PB +
7 1281 Poland Martyna Dabrovska 3 52.46 Q +
8 1241 Latvia Gunta Latiseva 3 52.60 PB +
9 1014 Belgium Cyntia Bolingo 2 52.71 Q

 

Getto del peso femminile

1 1157 Germany Sara Gambetta 1 16.71 Q +
2 1394 Sweden Fanny Roos 1 16.59 Q +
3 1022 Belarus Viktorya Kolb 2 16.43 Q +
4 1298 Poland Anna Wloka 1 16.43 Q SB +
5 1344 Russia Natalya Troneva 1 16.04 q +
6 1069 Spain Maria Toimil 1 15.90 q +
7 1155 Germany Shanice Craft 2 15.87 q +
8 1143 Great Britain & NI Sophie McKinna 2 15.74 q +
9 1076 Estonia Katlin Piirmae 1 15.68 q +
10 1324 Russia Raisa Blinova 2 15.52 q +
11 1015 Belgium Jolien Boumkwo 2 15.49 q +
12 1286 Poland Angelika Kalinovska 2 15.41 q

Salto con l’asta femminile

=1 1378 Sweden Angelica Bentsson 1 4.15 q +
=1 1107 Finland Aino Siitonen 1 4.15 q =PB +
=3 1123 France Ninon Guillon 2 4.15 q +
=3 1167 Germany Anjuli Knasche 2 4.15 q +
=3 1224 Italy Sonia Malavasi 1 4.15 q +
6 1181 Germany Lilli Schnitzerling 1 4.15 q +
7 1028 Belarus Yrina Yakaltsevich 2 4.15 q +
8 1189 Greece Yeroya Stefanidi 2 4.15 q =PB +
=9 1325 Russia Natalya Demidenko 2 4.10 q +
=9 1006 Austria Kira Grunberg 1 4.10 q +
=9 1087 Finland Erica Hjerpe 2 4.10 q +
=9 1390 Sweden Michaela Mejer 2 4.10 q +
=9 1258 Netherlands Femke Pluim 2 4.10 q

100 metri donne

1 1161 Germany Rebekka Haase 2 11.25 Q +
2 1154 Germany Alexandra Burghardt 3 11.52 Q +
3 1114 France Stella Akakpo 1 11.56 Q +
4 1198 Hungary Anasztazia Nguyen 3 11.59 Q +
5 1110 Finland Milya Thureson 2 11.62 Q PB +
6 1259 Netherlands Naomi Sedney 1 11.64 Q +
7 1284 Poland Agata Forka 3 11.76 q +
8 1233 Italy Irene Siragusa 2 11.77 q

Foto:profilo Facebook Alessia Trost

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

gianni.lombardi@oasport.it

 

 

 

Lascia un commento

Top