Atletica, Europei juniores: due medaglie azzurre nella prima giornata

bianchetti-colombo-fidal.jpg

Terminata da poco la prima giornata degli Europei juniores di atletica leggere in corso ad Eskilstuna (Svezia). Per i colori azzurri, oltre al bronzo di Bianchetti nel getto del peso e allo strepitoso oro di Pietro Riva nel 10.000 metri, si registrano le finali del pomeriggio di Irene Vian negli 800 metri, Filippo Randazzo nel salto in lungo, Yassin Bouih nei 1500 metri, Benedetta Cuneo del salto triplo, Nicole Reina e Federica Zenoni nei 3000 metri siepi.

Ecco i risultati del pomeriggio

10.000m uomini

1- Pietro Riva (Italia)

2- Fabian Gering (Germania)

3- Dieter Kersten (Belgio)

6- Alessandro Giacobazzi (Italia)

Getto del peso uomini

1- Konrad Bukowiecki (Polonia)

2- Andrei Toader (Romania)

3- Sebastiano Bianchetti (Italia)

Lancio del disco donne

1- Grubba (Polonia)

2- Domjan (Slovenia)

3- Tourè (Austria)

4- Vita (Germania)

5- Prestel (Germania)

6- Vityugova (Russia)

7- Bacskay (Ungheria)

8- Cherednichenko (Ucraina)

800m donne

1- Kinriksdottir (Islanda)

2- Kalis (Germania)

3- Schmidt (Germania)

4- Hendry (Regno Unito)

5- Eykens (Belgio)

6- Long (Regno Unito)

7- Gazeau (Francia)

8- Vian (Italia)

Salto in alto uomini

1- Barannikov (Ucraina)

2- Jensen (Danimarca)

3- Lysenko (Russia)

4- Nabokau (Bielorussia)

5- Wawrzyniak (Polonia)

6- Seliverstau (Bielorussia)

7- Kobielski (Polonia)

8- Spitsyn (Russia)

100m donne

1- Swoboda (Polonia)

2- Neita (Regno Unito)

3- Mayer (Germania)

4- Sivkova (Russia)

5- Butzek (Germania)

6- Lansiquot (Regno Unito)

7- Van den Broeck (Belgio)

8- Tsimanouskaya (Bielorussia)

Salto in lungo uomini

1- Ryapolov (Russia)

2- Dufag (Francia)

3- Fincham (Regno Unito)

4- Healy (Irlanda)

5- Randazzo (Italia)

6- Back (Finlanda)

7- Nilsson (Svezia)

8-Makligyn (Russia)

100m uomini

1- Edoburun (Regno Unito)

2- Dewar (Regno Unito)

3- Hamilton (Svezia)

4- Von Barth (Svezia)

5- Melnicescu (Romania)

6- Kjell (Svezia)

7- Chuard (Svizzera)

8- Arthur (Regno Unito)

1500m uomini

1- Levay (Svezia)

2- Mischeler (Francia)

3- Mokhtar (Spagna)

4- Tison (Francia)

5- Oti (Turchia)

6- Fitzgibbon (Regno Unito)

7- Coscoran (Irlanda)

8- Aliksyichuk (Ucraina)

12- Bouih (Italia)

Salto con l’asta donne

1- Moser (Svizzera)

2- Przybyla (Polonia)

3- Esselaar (Paesi Bassi)

4- Lutkovskaya (Russia)

5- Retzius (Norvegia)

6- Semeraro (Italia)

7- Gunnarsson (Svezia)

8- Koll (Estonia)

Salto triplo donne

1- Kosolapova (Russia)

2- Mustar (Slovenia)

3- Salminen (Finlandia)

4- Mihai (Romania)

5- Malaya (Russia)

6- Marincu (Romania)

7- Veiga (Portogallo)

8- Bajnok (Ungheria)

11- Cuneo (Italia)

300siepi donne

1- Johnsson (Svezia)

2- Vainio (Finlandia)

3- Prisecaru (Romania)

4- Svensson (Svezia)

5- Bozic (Croazia)

6- Kalir (Turchia)

7- Kosheleva (Russia)

8- Rothman (Svezia)

12- Reina (Italia)

15- Zenoni (Italia)

 

Lascia un commento

Top