Atletica, Europei juniores: non basta il record italiano di Stella, i risultati della mattinata

marta-zenoni-colombo-fidal.jpg

Prima giornata di gare negli Europei juniores di atletica leggera di Eskilstuna (Svezia) che, nell’unica gara da medaglie, ha visto un’ottima prova di Noemi Stella nella 10km di marcia, chiusa al quinto posto con il nuovo record italiano di categoria (44’43″38). In top 10 anche Eleonora Dominici, nona con il tempo di 46’21″49.

Buona prova di Sebastiano Bianchetti nel getto del peso, dove si qualifica per la finale con il quarto posto con 19.66. Finale raggiunta anche per Alice Magione nei 400 metri femminili.

Chiara Torrisi e Leonice Germini superano il turno nei 100 metri femminili mentre nell’heptatlon precipita Lucia Quaglieri dopo il salto in alto.

Ecco tutti i risultati della mattinata.

10km marcia donne

1- Vlavdyia Afanasyeva (Russia)

2- Olga Shargina (Russia)

3- Maryia Losinova (Russia)

5- Noemi Stella

9- Eleonora Dominici

400 metri donne Q

1- Nielsen (Regno Unito)

2- Hylton (Regno Unito)

3- Bednova (Russia)

4- Pogorevc (Slovenia)

5- Seidlova (Rep. Ceca)

6- Norum (Norvegia)

7- Nielsen (Regno Unito)

8- Mangione (Italia)

Getto del peso uomini

1- Bukowiecki (Polonia)

2- Toader (Romania)

3- Muller (Germania)

4- Bianchetti (Italia)

5- Markovic (Croazia)

6- Karec (Croazia)

7- Howe (Germania)

8- Musteata (Romania)

9- Stoj (Polonia)

10- Panchekin (Russia)

11- Cekanavicius (Lituania)

12- Wrotynski (Polonia)

Lancio del martello uomini

1- Mikhailov (Germania)

2- Halasz (Ungheria)

3- Blanco (Spagna)

4- Greguric (Croazia)

5- Dudarau (Bielorussia)

6- Jaakkola (Finlandia)

7- Campbell (Regno Unito)

8- Yevseyev (Russia)

9- Myslyvchuk (Ucraina)

10- Kuziv (Russia)

11- Kangas (Finlandia)

12- Volik (Russia)

400 metri uomini q

1- Vedel (Danimarca)

2- Suwara (Polonia)

3- Kowaluk (Polonia)

4- Echeverry (Spagna)

5- Altintas (Turchia)

6- Serrano (Spagna)

7- Stephan (Francia)

8- Gebhardt (Austria)

100m uomini

1- Edoburun (Regno Unito)

2- Arthur (Regno Unito)

3- Dewar (Regno Unito)

4- Hein (Germania)

5- Hamilton (Svezia)

6- Golitin (Francia)

7- Von Barth (Svezia)

8- Chuard (Svizzera)

100m donne

1- Swoboda (Polonia)

2- Mayer (Germania)

3- Sivkova (Russia)

4- Neita (Regno Unito)

5- Lansiquot (Regno Unito)

6- Tsimanouskaya (Bielorussia)

7- Butzek (Germania)

8- Boogerd (Paesi Bassi)

Foto: Colombo per FIDAL

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

gianni.lombardi@oasport.it

Lascia un commento

Top