Atletica, Europei juniores 2015: una medaglia, Folorunso numero 1, finale anche per Pilati, Marchiando

bianchetti-colombo-fidal.jpg

Buone indicazioni per l’Italia nella penultima giornata degli Europei juniores di atletica leggera dove brilla Ayomide Folorunso, prima nelle qualificazioni dei 400m ostacoli donne con il tempo di 58″04. Nella finale ci sarà una corsia anche per Eleonora Marchiando, sesta a 58″84. Finale anche per Lorenzo Pilati grazie al terzo posto negli 800 metri. Unica medaglia di giornata il bronzo di Yemaneberhan Crippa nei 5000 metri uomini.

Ecco tutti i risultati del pomeriggio

5000m uomini

1 65 Great Britain & NI Alex George 14:34.42 +
2 60 Belgium Simon Debognies 14:34.67 +
3 70 Italy Yemaneberhan Crippa 14:35.39

Salto in alto uomini

1 257 Denmark Jonas Jensen 2.23 PB +
2 566 Poland Dawid Wawrzyniak 2.23 PB +
3 678 Ukraine Oleksandr Barannikov 2.19

 

Lancio del martello donne

1 1113 France Audrey Ciofani 67.20 +
2 1293 Norway Beatrice Llano 64.76 +
3 1307 Poland Katarzyna Furmarek 63.80

 

200m donne

1 1176 Germany Gina Luckenkemper 22.41 +
2 1145 Great Britain & NI Shannon Hylton 22.73 +
3 1128 France Maroussia Pare 23.05

200m uomini

1 377 Great Britain & NI Tommy Ramdhan 20.57 +
2 376 Great Britain & NI Elliot Powell 20.72 +
3 540 Norway Even Mainseth 20.9

300m donne

1 144 Germany Alina Reh 9:12.29 +
2 1064 Spain Celia Anton 9:16.36 +
3 142 Denmark Anna Emilie Moller 9:17.36

1500m uomini

1 370 Great Britain & NI Josh Kerr 3:49.62 +
2 342 France Baptiste Mischler 3:49.88 +
3 677 Ukraine Andryi Aliksychuk 3:50.22

400 metri uomini

1 259 Denmark Benjamin Vedel 46.48 +
2 546 Norway Karsten Warholm 46.50 +
3 661 Turkey Batuhan Altintas 46.95

3000m siepi donne

1 1407 Turkey Sumeyye Erol 10:19.15 PB +
2 1391 Sweden Carolina Johnsson 10:28.31 +
3 143 Finland Alisia Vainio 10:30.83

 

Getto del peso donne

1 1406 Turkey Emel Dereli 18.40 NJR +
2 1200 Germany Claudine Vita 17.13 PB +
3 1335 Russia Alyona Bukagova 16.81

Lancio del giavellotto maschile

1 617 Slovenia Matjia Muhar 79.20 NJR +
2 651 Sweden Simon Litzell 78.34 +
3 515 Lithuania Edis Matusevicius 77.48 PB

100m ostacoli donne

1 1023 Belarus Elvira Herman 13.15 +
2 1208 Hungary Luca Kozak 13.20 +
3 1135 France Laura Valette 13.21

110m ostacoli uomini

1 608 Russia Kamil Salimullin 13.60 +
2 404 Germany Florian Lickteig 13.64 +
3 393 Germany Henrik Hannemann 13.67

800m donne

1 1013 Belgium Renee Heykens 2:02.83 +
2 1194 Germany Sarah Schmidt 2:04.55 +
3 1226 Iceland Anita Hinriksdottir 2:05.04

400m ostacoli donne Q

1 1236 Italy Folorunso 2 58.04 Q +
2 1276 Netherlands Drost 2 58.12 Q PB +
3 1011 Belgium De Connick 2 58.56 Q +
4 1185 Germany Nurberger 2 58.67 q +
5 1165 Germany Glasner 1 58.74 Q +
6 1242 Italy Marchiando 1 58.84 Q PB +
7 1216 Hungary Szucs 2 58.95 q PB +
8 1381 Slovak Republic  Peskova 1 59.04 Q

400m ostacoli uomini

1 381 Germany Abuaku 1 51.72 Q PB +
2 328 France Coroller 2 51.82 Q +
3 372 Great Britain & NI Lawrie 1 52.30 Q +
4 285 Spain Rodriguez 2 52.34 Q +
5 680 Ukraine Chesak 1 52.40 q +
6 273 Spain Martinez 1 52.51 q

800 metri uomini

1 371 Great Britain & NI Langford 2 1:49.95 Q +
2 612 Russia Tolokonnikov 2 1:50.41 Q +
3 500 Italy Pilati 2 1:50.89 q +
4 649 Sweden Kramer 2 1:50.93 q +
5 549 Poland Borkowski 3 1:51.16 Q +
6 412 Germany Reuther 1 1:51.26 Q +
7 592 Russia Kholmogorov 3 1:51.39 Q

Foto:Colombo per FIDAL

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

gianni.lombardi@oasport.it

 

 

 

Lascia un commento

Top